Беби-йога от рождения до восьми недель: упражнения для тазобедренных суставов

Этот комплекс упражнений соответствует основному комплексу хатха-йоги,который нацелен на раскрытие бедренных и коленных суставов, разработку глубокихмышц вокруг основания позвоночника, что тонизирует и укрепляет жизненную силучеловека, высвобождает энергию.

Гибкость суставов малыша чаще всего неодинакова (левый может быть покаким-либо причинам подвижнее правого и наоборот), поэтому будьте внимательны иосторожны.

Комплекс занимает от пяти до десяти минут. Малыш может устать к концузанятий или быть готовым продолжать упражнения. Пусть он выбирает сам. В концезанятия проведите глубокую релаксацию.

Колени на груд

Эта поза стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и призвананормализовать его перистальтику.

Возьмите ребенка за голени и согните его ноги в коленях, оставивпоследние в чуть расставленном положении (шире, чем бедра). Плотно прижмитеколени ребенка к его бокам, прямо под ребрами.

Ослабьте давление, потом повторите прижатие ног указанным способомдва-три раза, не торопясь и полностью расслабляясь прежде, чем отпускать руки.

Если ребенку не комфортно и у него твердый живот, мягко помассируйтеего живот и грудь и попробуйте повторить упражнения позже.

Колени в сторон

Эта поза слегка прогибает позвоночник у его основания.

Возьмите малыша за голени, соедините согнутые колени ребенка и перемещайтеих в стороны (сначала налево, потом направо).

При этом, как и в предыдущем упражнении, плотно прижимайте колениребенка (теперь сведенные вместе) к его бокам, поочередно, сначала к правому,затем к левому.

«Велосипед

Это упражнение хорошо действует как растяжка.

Измените предыдущую позу, по очереди притягивая колени к груднойклетке и разгибая их, вытягивая ноги ребенка пятками вперед на себя, имитируяезду на велосипеде.

«Полу-лотос

Держа ребенка за стопы, подведите левую ступню к правому бедру так,чтобы нога оказалась в позиции полу-лотоса. Пятку к бедру стоит прижатьнастолько высоко, насколько у малыша получится. Не применяйте усилие.

Далее верните левую стопу в исходное положение и повторите те же самыеманипуляции с правой.

«Бабочка

Возьмите лодыжки ребенка обеими руками и соедините подошвами его ступни.Слегка придвиньте их в этом положении к животу, не применяя чрезмерных усилий.

Сведение беде

Возьмите ребенка за лодыжки. Слегка оттяните их вниз, на себя.Медленно повторите это движение два-три раза- глаза ребенка будут закрываться,когда вы растягиваете коленные суставы.

Сделайте сухой массаж, если вы не делали его до выполнения упражнений.Затем можно приступить к последнему упражнению комплекса.

Первые опыты релаксаци

Придерживая ребенка за лодыжки, слегка приподнимите его ноги,одновременно вытягивая их, потом опустите вниз.

Повторите несколько раз. Говорите «вытяни» и «отпусти» бодрым тоном,чтобы оживить упражнение. Подчеркните контраст голосом между «растягиванием» и «релаксацией».

Это упражнение дает возможность ребенку понять разницу между «растяжкой»и «релаксацией», сочетая их в одном упражнении.

Младенцы хорошо реагируют на комические выражения лиц взрослых иполучают большое удовольствие от вашей меняющейся мимики.

Это стимулирует пробуждение чувства юмора и часто служит причиной первойулыбки малыша.

Вскоре после рождения ребенок начинает замечать различия междусерьезным и шутливым лицом. Используйте эмоциональный контраст в ваших занятияхйогой.

Растите здоровыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Беби-йога от рождения до восьми недель: упражнения для тазобедренных суставов