Особенности раннего возраста детей

Вы удивитесь, но вам известно о своем малыше гораздо меньше, чем кажется! Психоаналитики установили и описали особенности раннего возраста детей, их чувства и ощущения от момента нахождения в утробе матери.

Есть такое негласное правило: чем выше уровень развития живых су-ществ, тем более длительным является их детство и тем более беспомощны эти сущест-ва сразу после рождения. Эксперименты уче-ных постоянно подтверждаются на практике, подчеркивая правди-вость данных утверждений. Но лишь первой их части. Если же говорить о бес-помощности, то ровно теми же исследователями было до-казано обратное. Человеческий де-теныш настолько эмоционально состоятельный и сильный, что нам, взрослым, это иногда кажется нереальным. Ни один из нас не выжил бы в тех условиях, в кото-рых находится и развивается младе-нец. Ему приходится выдерживать смену темпера-турного режима (из 37 °С он попадает в 20-25 °С), из водной среды переходит в воздушную, за секунды овладевает техникой дыхания, лишается беспрерыв-ной подачи пищи. И это все за несколь-ко мгновений! Как думаете, под силу ли это слабому духовно и физически человеку?..

Нужны любящие рук

К сожалению, при рождении кроха страдает, испытывая ощущение бесконечного падения, сильную головную боль. Он напу-ган и при этом беззащитен. Однако психологи доказали, что этот негатив может не оставить следа в под-сознании как в процессе успешно протекающих родов, так и тогда, когда ребенок коснется груди счастливой, расслабленной, искренне любящей мамы! Поэтому в практике мирового акушерства активно поддерживаются естественные роды. Лишь 10 % рожениц нуждаются в применении стимулирующих и бо-леутоляющих медикаментов. Осталь-ные же 90 % способны благополучно родить детей при минимальном меди-цинском вмешательстве, полагаясь на собственные силы. Во время родов женщина может не кричать, а петь, слушать музыку, ды-шать животом... все, что угодно, только бы перенести неприятные мо-менты с позитивным настроем. Ведь ее эмоции для малыша в тот момент значат больше, чем его собственное физическое напряжение. Всему этому учат грамотные специа-листы на курсах для будущих родителей.

Вообще, тот факт, что дети, желанные при зачатии и во время беременности, рожденные в мягкие любящие руки, на-чинают жизнь с позитивной ноты, давно доказан. Они коммуникабельные и любопытные оптимисты. Они чувствуют себя в безопас-ности, и у них устанавливается крепкая связь со своими родителями. Как это выяснилось? С помощью пси-хотерапевтических практик. Многие специалисты занимаются считы-ванием так называемой «памяти рож-дения», открывающей особенности и тайны раннего возраста детей. Под гипнозом человек вспоми-нал и сообщал о том, что случилось с ним в момент появления на свет, при-чем часто до мельчайших деталей, включая мысли, которые у него возни-кали тогда. Они были неожиданно зре-лые, ясные, а чувства - глубокие.

Выбираю мамин голо

Младенец слышит материнский голос задолго до рожде-ния, поэтому после появления на свет легко отличает его от других. Одно из тестирований показало, насколько он привя-зан к голосу мамы. Провел его французский психолог Энтони де Каспе. Младенцам, сосу-щим материнскую грудь через сили-коновую накладку с соской, которую соединили с устройством для измерения скорости сосания, он включал магни-тофонную запись сказки, которую чи-тали их собственные мамы и другие женщины. Как только один из детей слышал родной голос, он начинал со-сать быстрее и интенсивнее. Двухдневные исследования позволили ученому сделать вывод: младенцы без-ошибочно узнают голоса своих мам (не-зависимо от того, говорили они по-анг-лийски или по-немецки). В отличие от голосов других женщин. Это означает, что кроха способен улав-ливать ритм речи, интонацию, измене-ние фонетики и, конечно, просто-напросто держать в памяти тот, самый любимый и родной, голос, кото-рый слышал еще до рождения. Такой удивительный талант необходи-мо использовать и развивать. Малыш всегда готов разговаривать с мамоч-кой. Вы и сами наверняка замечали, как 2-3-месячный ребенок отвечает вам при помощи гуления и агукания. И он не только открывает для себя возможности своего голоса, но и по-лучает от этого диалога с вами нево-образимое удовольствие.

Жду прикосновени

Разговор тела становится коммуникативным задолго до того, как ребенок полностью разовьется и научится контро-лировать свои движения. Засняв младенца на руках у молодого папы, а затем прокрутив запись в замед-ленном темпе, ученые пришли к оше-ломляющему открытию, связанному с особенностями раннего возраста детей : малыш может двигаться синхронно со взрослым. При просмотре было хорошо видно, что кроха повторял все папины движения. Едва отец наклонял голову, ребенок тя-нулся головочкой навстречу ему. Так происходило несколько раз. Когда же правая рука отца двигалась с его стороны, левая рука младенца тя-нулась с противоположной - навстречу. Психологам не верилось, как подобная синхронность может существовать. И они в очередной раз призвали роди-телей осваивать искусство бондинга - телесного контакта, незримой связи, позволяющей понимать язык малыша с первых дней. Именно бондинг может быть хорошей основой для диалоговой игры, любви и эмоциональной близости в будущем. Ребенок к этой близости подготовлен и ждет того же от вас. Не отказывайте ему в этом!

Хочу все знать

Новорожденный действительно личность. Он способен на самовыражение. Современные научные открытия подтвердили, что младенец - социальное существо. Он может общаться, форми-ровать тесные взаимоотношения. Ребенок, недавно появившийся на свет, готов воспринимать новую информа-цию и при малейшей вашей подсказке понимает, что с нею делать. Так, если вы будете общаться с ребенком с учетом особенностей раннего возраста детей, вы получите в результате развитую личность, талантливого и умного человека. Не недооценивайте своих маленьких умняшек - они намного более развиты, чем вам кажется!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Особенности раннего возраста детей