Что испытывает ребенок во время родов.

Во время беременности ребенок ощущает маму как огромную водную Вселенную, центром которой он является. Психика мамы и ребенка, как единое целое, и поэтому часто беременная женщина ощущает себя центром Вселенной, она становится связующим звеном между ребенком и тем миром, в который предстоит ему выйти. Именно в этот период закладывается любовный контакт малыша со своими родителями и способность человека любить весь мир, тогда ребенок легко переживает любой стресс, который воспринимает как некую ступень, которую он с интересом может преодолеть.

Ребенок, запуская роды, начинает прощаться с тем миром, в котором он жил и рос на протяжении девяти месяцев. И первые легкие сокращения матки воспринимаются им как прощальные объятия любимого мира. Постепенно пространство, к которому он привык, начинает сжиматься вокруг него и у него возникает ощущение, что он умирает в своем привычном мире. Рождение и смерть объединяются в этот момент. Использование обезболивающих препаратов без медицинских показаний лишает ребенка опыта проживания схваток, он «остается» в них, в этот момент прерывается связь, и контакт ребенка с мамой, а вместе с ним остается ощущение безысходности, безвременья. Тело живет, а психика остается во второй матрице. Отношение людей к жизни с таким опытом рождения — жизнь это ад, бесконечные страдания, все плохо, ничего нельзя изменить, все усилия тщетны, все безнадежно и бесполезно в этой жизни.

Что же испытывает ребенок — когда в схватках мир, который заботился о нем, заключает его в смертельные объятия? Ощущение удушья, которое становится все длиннее, а тесное замкнутое пространство сжимается вокруг него и давит. Именно этим некоторые медики в 60-е годы оправдывали операцию кесарево сечение, считая, что незачем подвергать ребенка таким испытаниям, если можно его безболезненно достать из утробы матери. Американский сенат запретил использование этой операции без медицинских показаний, так как было доказано, что в результате рождаются дети не способные противостоять любым жизненным трудностям. Последствия кесарева сечения и применения наркотических препаратов в родах без медицинских показаний — это одна из причин появления волны асоциального поведения. Оказывается опыт рождения — очень нужен. Помимо негативных аспектов он дает фундаментальный опыт преодоления трудностей, необходимый каждому человеку для продвижения вперед. Проходя через этапы рождения, он приобретает качества «героя», позволяющие не ломаться в трудных ситуациях, не впадать в депрессию, а стойко переносить их и бороться, зная, что гармония наступает через конфликт, и появится свет в конце тоннеля, и радость воссоединения с мамой после рождения будет ему наградой.

Во время родов ребенок испытывает очень серьезные нагрузки.

При каждом сокращении матки во время схваток пульс ребенка мгновенно подскакивает от 140 до 180. В высшей точке каждой схватки плацента сжимается, благодаря чему на короткий срок сокращается приток крови к мозгу ребенка и он несколько секунд вообще ни-чего не чувствует. Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.

Сразу же после появления на свет новорожденный подвергается воздействию силы тяжести, а ведь перед этим он 9 месяцев почти невесомо парил в околоплодной жидкости.

Впервые в легкие новорожденного проникает воздух, почти мгновенно раздувая их.

В родильном зале, как правило, на 10-15 градусов прохладнее, чем в утробе матери.

На уши и глаза воздействуют чуждые шумы и яркий свет.

Все, что напоминают новорожденному время, прове-денное в утробе матери, облегчает ему приспособление к новой жизни.

У ребенка, который в первые минуты жизни получает возможность находиться с матерью в тесном контакте при приглушенном свете, быстрее стабилизируются дыхание, кровообращение и температура кожи. В животе у мамы ребенок в условиях невесомости был более свободен, чем только появившись на свет. Он мог шевелить ножками и ручками, вращаться. Появившись на свет, он лишается свободы перемещения из-за силы тяжести. Некоторые психологи даже утверждают, что в это время ребенок тоскует по утраченной свободе.

Новорожденный, появившись на свет, прекрасно слышит все, что происходит вокруг. Голоса врачей, не слишком заботящихся о том, чтобы не разговаривать слишком громко, гремят в его ушах. Здесь преимущество домашних родов – очевидно, голоса мамы и папы успокаивают ребенка, кроме того, можно поставить тихую музыку, которая действует на новорожденного успокаивающе, если он слышал ее еще в утробе матери. Также у новорожденного «включено» и зрение. Все, находится в пределе 30 сантиметров, он хорошо видит. От яркого света, который «встречает» ребенка в род-ах, он щурится, и у него начинают болеть глаза. Во время домашних родов яркий свет обычно не используется, в комнате или ванной горит свеча или ночник. Шлепок ребенка по попе, который практикуется в родильных домах, также влияет на ребенка отрицательно, что говорит профессор педиатрии из Йельского университета(США) Николь Кокс: «Он (ребенок – С.С.) находится в состоянии сильного стресса. Чувство волнения кажется ему бесконечным. Происходит такой выброс адреналина в кровь, какого никогда в жизни больше не будет. Затем наступает фаза расслабления и умиротворения, и он может отдохнуть. Поэтому на шлепок по попе он реагирует явно отрицательно и начинает громко кричать.

Первое главное желание новорожденного – попасть на руки к маме. Младенец чувствует ее, слышит биение сердца, ощущает ее теплоту.

Зная о важности первого жизненного опыта ребенка, женщина начинает по другому относится к беременности, родам и времени после рождения малыша. Осознанный подход к родам подразумевает активное участие женщины во всех событиях, связанных с появлением ребенка на свет. Женщине важно научится ориентироваться в своих ощущениях, понимать их смысл и иметь возможность выбирать тот вариант поведения, при котором она чувствует себя максимально комфортно. Понимание насколько необходима ребенку поддержка матери во время родов, помогает многим женщинам переключить внимание с собственных неприятных ощущений на переживания малыша. Переживания ребенка в родах гораздо сильнее и сложнее чем переживание матери. В родах мама и малыш рождаются одновременно. Роды – это нечто большее, чем физиологический и психологический процесс. Рождение и смерть — это таинства и рубежи жизни. Одним из подходов в работе Центров по подготовке беременных к родам являются принципы, описанные в «перинатальных матрицах» Станислава Грофа. К родам необходимо готовиться как к серьезному и ответственному событию, в котором женщине принадлежит главная и ответственная роль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Что испытывает ребенок во время родов.