Жизнь до рождения

Человек родился! С этого дня начнется отсчет месяцам, годам, десятилетиям его жизни. Но ведь до появления на свет будущий человек целых девять месяцев живет и развивается в материнском чреве! И от того, как протекает внутриутробный период, во многом зависят здоровье будущего ребенка, его физические и умственные способности.
Жизнь человека начинается в тот момент, когда в материнском организме сливаются воедино две половые клетки: женская — яйцеклетка и мужская — сперматозоид. При этом в ядре образовавшейся новой клетки — зиготы встречаются 23 отцовские и 23 материнские хромосомы. Эти материальные носители наследственной информации формируют генетический аппарат нового человека, который отныне будет управлять индивидуальный развитием его организма.
Каждый ребёнок с момента зачатия – человек, который никогда не существовал раньше и не повторится снова! Всё уже определено : мальчик или девочка, цвет глаз и волос, даже то, какие цветы твой малыш будет любить!

Учёные находят сейчас все больше подтверждений тому, что даже 10-недельный эмбрион обладает высоким порогом чувствительности. У него еще нет кожи, нервные окончания оголены, и поэтому способность ощущать внешние воздействия очень высока.

С третьего месяца беременности у будущего ребенка начинают функционировать анализаторы (биологические системы воспринимающие и анализирующие действие раздражителей). Картина чувствительности эмбриона становится намного сложнее. Если беременность протекает нормально, малыш, обживая мамино лоно, чувствует себя комфортно и безмятежно. Он ощущает отсутствие границ и препятствий, и такие ощущения могут сопровождаться у него вполне конкретными видениями явлений реального мира, в котором он еще ни разу не был. Например, он может видеть радугу после дождя, цветущий весенний сад или картины космоса (космическое сознание), или подводный мир (океаническое сознание). Эти образы возникают у него под влиянием информации, приходящей из мозга матери. Не родившийся еще ребенок обладает и своеобразной памятью. Дело в том, что эмбриональные клетки, в отличие от клеток взрослого человека, способны фиксировать и сохранять на длительное время информацию обо всех происходящих с мамой и малышом событиях, причем объем этой памяти просто фантастический! Эмбриональные клетки запоминают, например, травмы, ощущения испуга, стресса, очаги заболеваний и т. п. К счастью, долго помнят они и все хорошее – пережитые радости и удовольствия.

Результаты научных исследований показали, что уже в утробе матери ребенок начинает слышать, видеть, выражать свое недовольство по какому-то поводу. А с шестнадцатой недели с ним уже можно разговаривать, даже обучать его чему-либо.

Если, например, поднести к животу мамы яркий источник света, то ребенок сразу придет в движение. Он будет пытаться принять такое положение, чтобы свет “не слепил ему глаза”. Он очень хорошо реагирует на музыку. Если звучат произведения Моцарта, Вивальди, то ребенок затихает и с удовольствием их слушает. А вот музыка Бетховена, Брамса – и это неоднократно проверено в экспериментах – вызывает у него резко отрицательную реакцию – он начинает толкаться, выражать свое неудовольствие. И самая бурная реакция – когда звучит рок-музыка. В такие минуты у него особенно учащается сердцебиение – верное свидетельство того, что это явно негативное восприятие.

Очень важно, каково психологическое состояние папы с мамой. Либо это нежные отношения, любовь, радость, либо грубость, насилие, либо полное равнодушие, выполнение своих супружеских обязанностей. Дух ребенка чутко реагирует на все эти обстоятельства. Ему ведь важно, чтобы ребенок появился на свет и выполнил возложенную на него миссию. Дальше – очень важный момент, когда мама узнает, что она беременна, ее первая реакция. Если ребенок желанный, мама и папа счастливы, что долгожданное событие свершилось, то во взрослой жизни он не будет испытывать никаких трудностей во взаимоотношениях с людьми. Иное дело, когда ребенок не нужен, не ко времени, не к месту, первые признаки беременности мама воспринимает с ужасом, а папа с раздражением. Нежеланный, “случайный” ребенок на протяжении всей своей жизни будет стараться всем доказать, что его можно и есть за что любить, что он имеет право на существование.

Достаточно распространен случай, когда женщина решает идти на аборт и лишь в последний момент передумывает. Или даже принимает какие-то меры, но они не помогают, и ребенок все же появляется на свет. И в этом случае страх смерти будет мучить его всю жизнь. Истоки этих мучительных переживаний вполне объяснимы. Ребенок, находящийся во чреве матери, понимает, что единственный близкий человек хочет его убить. Он не может никуда убежать, еще не может ничего сказать, как-то возразить… Случается, что дух ребенка как бы смиряется с тем, что маму он выбрал неудачно и лучший для него выход – прекратить мучительное существование. Такое “настроение” сохраняется на протяжении всей жизни, и именно люди, которые до рождения пережили столь сильные стрессовые состояния, когда-либо потом пытаются лишить себя жизни.

Такое же сильное негативное воздействие, как от рок-музыки, на ребенка оказывают раздраженные голоса ссорящихся родителей. Для него это непереносимо. Например, если отец говорит маме, что она стала неповоротливая, некрасивая, ленивая, все-то ей хочется спать. Или мама его обвиняет в том, что с тех пор, как она забеременела, папа подозрительно долго задерживается на работе и так далее. Чувствуя, что мамочку несправедливо обижают, ребенок стремится хоть каким-то молчаливым образом ее поддержать, показать, что он на ее стороне. И это, как ни странно, нередко удается, у нас даже есть понятие “внутриутробный терапевт”. Во взрослой жизни такие люди не могут оставаться спокойными, если кому-то плохо, и все время кому-то помогают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Жизнь до рождения