Мачеха – друг или враг?

Почему дети в большинстве случаев воспринимают в штыки появление в жизни отца новой женщины? Очень часто им кажется, что отец, полюбив другую, предает память об умершей матери. Детский или подростковый, еще более острый, максимализм не позволяет ребенку смириться с ситуацией, даже если в глубине души новая избранница отца вызывает у него симпатию.

На отношения между приемной матерью и ее падчерицами и пасынками накладывает отпечаток исторически сложившийся стереотипный образ “злой мачехи”, который появился еще в V веке. Именно тогда в англо-саксонском языке появилось выражение Olde steop, обозначающее родство, установленное браком, в противоположность кровному. Древние греки и римляне искренне считали конфликты между мачехой и приемными детьми естественным аспектом отношений. Слово “мачеха” в античности ассоциировалось с негативом, а “мать” – с позитивом. Удачный день называли “материнским”, а плохой – “днем мачехи”. Эта однозначность оценки впоследствии перекочевала в европейские культуры и отразилась во многих сказках – о Золушке, Гензеле и Гретель, Белоснежке.

Дело в том, что такое “черно–белое” категоричное повествование – не просто примитивный стиль сказки, это – отражение стиля мышления маленького ребенка. Малышу в силу его возраста еще очень трудно понять, как одна и та же женщина может быть то ласковой, любящей и внимательной, то требовательной, строгой и наказывающей. Вот и происходит расщепление образа матери на две противоположные составляющие: маму и мачеху, что и отражается в сказках. Даже дети, которых воспитывают родные мамы, часто находят себе “мачеху” из окружения и переносят на нее все свое недовольство действиями мамы. Что уж говорить о восприятии реальной мачехи?

Жизнь – это калейдоскоп, она не дает нам опомниться, и вот уже на вашем пути стоит разведенный мужчина с детьми, и для кого-то вы теперь становитесь «чужой тетей». Ведь вы оставляете за собой право строить новые отношения и от своего ребенка ждете уважение к вашему выбору. Согласитесь, трудно при знакомстве с ребенком произнести эту фразу: «Я жена твоего папы». Но женщина и не подозревает, что счастье новой семьи во многом зависит от умения наладить отношения с детьми мужа. В лице ребенка вы уже виноваты в том, что заняли чужое место – место, которое по праву принадлежит только его маме. Вот в этом и вся сложность – убедить ребенка в том, что у вас другая роль и что вы не претендуете на место мамы.

Дружеские отношения с будущим пасынком или падчерицей лучше начинать строить заранее. Пока у ребенка нет оснований считать тебя врагом, ему будет гораздо проще стать твоим другом просто потому, что он будет открыт для общения. Если вы подружитесь, ребенок скорее всего обрадуется, что ты теперь будешь жить вместе с ним и станешь его второй мамой. Чего не следует делать ни в коем случае, так это заискивать перед ребенком, задаривать его и становиться ему чуть ли не служанкой только ради того, чтобы заслужить его любовь, стать «хорошей» мачехой. Эффект скорее окажется обратным – рано или поздно эта игра в любовь выльется в настоящую взаимную ненависть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Мачеха – друг или враг?