Условия хранения грудного молока

Для новорожденного более идеального питания, чем грудное молоко просто не найти. В материнском молоке содержатся белки, жиры, витамины и микроэлементы. При кормлении малыша грудью, оно сразу поступает от кормящей матери к крохе. При этом молоко уже нужной температуры, стерильно и обладает всеми биологическими плюсами. Однако часто женщине приходится кормить своего малыша сцеженным молоком. Поэтому чтобы не нанести вред здоровью ребенка, необходимо знать условия хранения грудного молока.

Что нужно учитывать при хранении сцеженного грудного молок

Условия хранения сцеженного грудного молока определяются его количеством. Хранение и сбор грудного молока требует от женщины определенной внимательности и знаний. Хранить материнское молоко можно по-разному. Это зависит от того, на какое время требуется сохранить сцеженное молоко: на пару часов или до следующего кормления, либо требуется его сохранить на длительный срок. От времени хранения сцеженного молока зависят и условия его хранения. Еще одним условием для хранения грудного молока является правильно подобранная посуда.

Какую же тару выбрать для хранения сцеженного грудного молок

Прежде всего, молоко необходимо сцеживать в чистый контейнер. Емкость должна плотно закрываться. Исходя из последних исследований, емкость для хранения грудного молока может быть пластиковой или стеклянной. В таких емкостях грудное молоко может храниться без ущерба для качественного его состава.

Но на первом месте стоят все-таки сосуды из стекла, затем из твердого прозрачного пластика (поликарбоната) и на последнем - полипропиленовые (непрозрачные пластмассовые). Если ребенок пьет сцеженное молоко изредка, то не имеет большого значения, из какого материала сделан контейнер. В этом случае тип емкости не оказывает отрицательного влияния на состав молока.

Важным фактором при выборе емкости для хранения грудного молока является легкость в использовании. Например, пластиковые пакеты занимают мало места и могут подсоединяться к некоторым молокоотсосам. Однако при заморозке швы на них могут лопнуть и при размораживании может вытечь содержимое пакета. Поэтому длительное хранение в полиэтиленовых одноразовых пакетах не рекомендуется.

Правила хранения грудного молок

К условиям хранения сцеженного грудного молока предъявляются достаточно высокие требования. Ведь молоко - это прекрасная среда для развития и роста болезнетворных организмов. Поэтому необходимо обезопасить вашего малыша от кишечных инфекций. Для этого нужно знать и выполнять правила хранения сцеженного молока. Они заключаются в следующем:

  • использовать молоко, которое сцежено стерильным молокоотсосом;
  • упаковка должна быть герметична (в открытой посуде хранить молоко нельзя);
  • срок хранения грудного молока при комнатной температуре составляет 6 часов, а в холодильнике может храниться 48 часов (только не в дверце холодильника);
  • срок хранения в морозильной камере, которая находится внутри холодильника и не имеет отдельной двери - 2 недели;
  • в морозильной камере с отдельной дверью - до 4 месяцев (зависит от частоты открывания двери);
  • в отдельной морозильной камере глубокой заморозки и с постоянной температурой - 6 и больше месяцев;
  • замораживать молоко сразу после сцеживания, хранить в глубине морозилки и на контейнер следует наклеить этикетку с датой, когда было сцежено молоко;
  • перед заморозкой в течение часа (или 2-х) нужно охладить молоко в холодильнике;
  • хранить молоко в холодильнике после размораживания можно до 24 часов, но замораживать повторно нельзя;
  • хранить неиспользованное разогретое единожды молоко (и тем более использовать) нельзя;
  • доливать сцеженное теплое молоко к холодному не следует, сначала охладите его и только тогда сливайте;
  • не замораживайте молоко, которое будете хранить не более 8 суток после сцеживания, хранить лучше в холодильнике (так вы сохраните максимум полезных веществ).

Если молоко не соответствует правилам и условиям хранения - безжалостно выливайте его. Без сожаления избавляйтесь от опасных микробов.

Если соблюдать условия хранения молока, то малыш будет всегда обеспечен драгоценным материнским молоком. А это гарантирует ребенку отличное здоровье и нормальное развитие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Условия хранения грудного молока