Как приучить малыша к воде?

Купание для многих маленьких деток иногда сопровождаетсяревом, истериками и срывом нервной системы у мамы. Многие малыши начинаютнервничать еще до того, как их опустят в воду. Да и сами мамы, видя отказребенка от купания, зачастую перестают это делать и просто протирают малышавлажными салфетками или намоченным полотенцем. Конечно же, это ненормально,ведь процесс купания – это не просто гигиеническая процедура, это еще и своегорода закаливание. Во время купания происходит профилактика кожных болезней,физическое развитие самого ребенка и расслабление перед сном. Как приучитьмалыша к воде, чтобы купание доставляло радость не только ребенку, но и егородителям? На этот вопрос мы попытаемся ответить в этой статье.

Перед тем как приступить к купанию малыша, которое доставитребенку удовольствие, необходимо сначала подготовиться. Самое важное правилолюбого купания – это безопасность, которой необходимо уделить максимумвнимания. Если пол в ванной покрыт кафелем или же на нем лежит ковер, сверхупостелите резиновый коврик. Резиновый коврик стоит сущие копейки, зато выубережете себя и малыша от падения. Ведь поскользнуться на мокром полу, да ещеи держа ребенка на руках - сущий пустяк. Купание в таком случае может обернутьсясерьезной травмой не только мамы, но и самого малыша. Еще перед купаниемнеобходимо приготовить часы и термометр для воды. По времени можно будеториентироваться, какое количество времени ребенок провел в воде, и не остыла ливода.

В первые месяцы жизни ребенка, в частности, когда еще неподжила пуповина, купать ребенка рекомендуется в маленькой ванночке. Это непросто безопасно, это гигиенично. В воду для купания желательно добавитьнастой или отвар лекарственных трав. Они не только помогут быстрее зажить ранкена пуповине, но и будут бороться с кожными высыпаниями, которые частопоявляются на коже малыша. Да и после купанияв воде с добавлением отвара лекарственных трав, ребеночек будет лучшеспать, за счет успокоения и расслабления нервной системы. Со второго илитретьего месяца жизни свое чада можно пробовать мыть уже в большой ванне,которая предназначена для купания взрослых. В ней ребеночек начнет активнодвигаться, барахтаясь в воде ручками и ножками, плескаться и веселиться. Да и вкупании в большой ванне есть свои преимущества - вода остывает намногомедленнее.

Пока еще не зажила пупочная ранка, ребеночка лучше купать вкипяченой воде, профилактируя тем самым занесение различных микробов,находящихся в водопроводной трубе. Температура воды для купания должна варьироватьот 32 до 36 градусов, такая водичка позволяет ребенку расслабиться и непринесет вреда для организма. Если ребенок полностью здоров, каждые 10 днейможно снижать температуру воды на один градус, это в свою очередь позволитзакаливать ребенка.

Как часто купать свою кроху? Обычно этот вопрос чаще всегоинтересует молодых мамочек. Педиатры настоятельно рекомендуют проводитьпроцедуру купания ежедневно, несмотря даже на то, что после каждого опорожнениямама подмывает своего ребенка. Ведь вечерние купания позволяют смыть остаткимочи, которая может попасть, например, на поясничку или даже лопатки.Каждодневные вечерние ванны помогают ребенку настроиться на дальнейший отход косну. Наблюдательная мамочка может заметить, что как только ребенок будет вытертнасухо полотенцем, он тут же начинает клевать носом.

Что же касается лета, то в жару купать ребенка следуетчаще, желательно и после прогулки в дневное время.

Самое идеальное время для купания – это вечернее, передпоследним кормлением. Время проведения самого купания может бытьпродолжительностью от пяти до пятнадцати минут. Перед купанием малыша нужнораздеть и дать ему полежать на воздухе несколько минут. В это время можнопровести профилактическую гимнастику или сделать легкий массаж. Положитеребенка на животик, это поможет избавиться от кишечник колик и ребенок будетболее спокойным в вечернее время.

В воду малыша следует опускать постепенно, чтобы онпривыкал к воде и ни в коем случае не резко. Быстро опущенный ребенок в воду можетзайтись плачем и испугаться, тогда привыкание к купанию может затянуться на долгоевремя. Опуская малыша в воду, нужно все время с ним разговаривать, улыбатьсяему и желательно петь песенки. Почувствовав веселость вашего настроения,ребеночек будет спокойным и легче перенесет эту процедуру.

Опуская ребенка в воду, поддерживайте его ладонями за грудь,головку и под затылок. Покачайте его немного назад-вперед, а потом приступайтек обливанию. Вынув ребеночка из воды, сразу же закутайте его в полотенце,желательно, чтобы оно было с капюшоном. Промокните нежно головку и тельце, покане впитается вся вода. Ушки следует протирать ушными палочками, а мочки и местоза ушами с помощью мягкого полотенца.

При болезни малыша не стоит прекращать водные процедуры.Чтобы поры кожи не забивались вредными микробами и бактериями, его нужнообязательно купать. Причем температура воды должна быть на градус-два нижетемпературы тела малыша. Такая ванна ускорит выздоровление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как приучить малыша к воде?