Как первый раз купать новорожденного ребенка?

Для родителей первое купание грудного ребенка является довольно важным, ответственным событием, при этом не менее волнующим, чем первое слово и первый шаг.

Какой должна быть температура воды? А если он начнет плакать? А вдруг он выскользнет? Как первый раз купать новорожденного ребенка и делать это правильно, без ошибок? На эти вопросы ответит приведенный в данной статье опыт предыдущих поколений.

Глупо об этом напоминать, но главное, что вам необходимо это ванна. Вы можете купать во взрослой ванне или же в специальной детской. Конечно, если у вас нет детской ванночки, следует ее приобрести, во-первых, вам так будет удобно, во вторых потребует меньшее количество воды, ведь не собираетесь же вы с первых дней обучать своего ребенка водолазному делу. Так же, порой у младенцев начинаются проблемы с кожей, такие как диатез, аллергия, эритема и т. п. и для того, чтобы справиться с этими раздражениями существуют специальные лечебные травы, которых, в случае если вы собираетесь купать своего ребенка во взрослой ванне понадобиться в разы больше. Так же в маленькой ванночке легче выполнять «водную зарядку», к тому же содержать в чистоте ее намного проще.

Второй по важности компонент в этом деле - вода. Многие люди советуют купать новорожденного ребенка в бутилированной или, по крайней мере, в кипяченой воде. Здесь, конечно же, все зависит от чистоты вашего водопровода. Все же рисковать не стоит и хотя бы прокипятить воду, а для ее смягчения можно использовать морскую соль и специальные травы.

Говоря про температуру воды, можно сказать лишь то, что дело это сугубо индивидуальное причем выбирать должен сам малыш. В первый же раз, новорожденный ребенок должен купаться при температуре водички около 36. 6 градусов по Цельсию. Если случилось так, что у вас нет водного градусника, окуните в воду локоть, потому как пальцами определить намного сложнее и если вам ни горячо, ни холодно значит температура верная.

После окунания в ванночку внимательно наблюдайте за ребенком, потому как одни дети предпочитают водичку потеплее, а другие похолоднее. И поэтому «неподходящая» температура может вызвать плач и капризы. Как же понять, холодно или жарко ребенку? Если младенцу холодно, то он сожмется в комок и у него посинеет носогубной треугольник и через какое-то время он начнет дрожать. Если же наоборот, ему жарко, ребенок станет вялым, кожа его покраснеет, и он непременно запротестует криками и плачем. Если вы немного ошиблись, ничего страшного, краны с горячей и холодной водой рядом, и вы без труда сможете скорректировать воду. И уже через месяц вы научитесь безошибочно определять нужную вашему малышу температуру воды.

Еще одним важным элементом являются средства для купания. Во-первых, следует помнить, что ни в коем случае нельзя применять антибактериальные средства, потому как вы можете нарушить естественную и хрупкую микрофлору кожи, что приведет к развитию серьезных заболеваний. По мнению дерматологов, обычное твердое мыло крайне пагубно повлияет на чувствительную и нежную кожу малыша. Дело в том, что на коже человека существует специальная защитная пленка. Именно эта защита не позволяет воде, ветру и солнцу оказывать негативное влияние на человеческую кожу. У новорожденных детей эта пленка очень тоненькая. Содержащиеся в мыле щелочные вещества, разрушают этот естественный барьер. А это означает, что возрастает риск занесения инфекции на чувствительную детскую кожу. Поэтому для купания лучше воспользоваться современными нежными и неагрессивными средствами для детского купания. Такие средства не только не разрушают защитную оболочку, но и даже помогут ей справится с агрессивным воздействием внешней среды. Как же правильно применять средства для купания младенца? Для этого подготовьте воду и убедившись в ее соответствующей температуре, добавьте в ванночку немного специального средства для купания. После чего возьмите небольшое количество пены и бережно нанесите ее на кожу вашего малыша. Если же средство подходит и для волос, осторожно вымойте им голову ребенка или же используйте для этого шампунь со специальной формулой.

Иногда будет полезно купание малыша с применением различных добавок. К таким добавкам относится морская соль. Для этого разведите эту соль в кастрюльке, после чего процедите через несколько слоев марли залейте перед купанием в ванночку. После чего искупав, облейте младенца обычной чистой водой, чтобы смыть соль.

Так же для купания замечательно подойдут разнообразные травяные сборы. Если ваш ребенок беспокоен, его можно искупать в хвойном растворе, а при проблемах с кожей - в настое девясила и череды. Не стоит купать вашего ребенка в настое ромашки, потому как оно сушит кожу, хотя как один из компонентов ромашка вполне приемлема. Вообще если вы решили купать новорожденного ребенка с травами, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, и он поможет подобрать вам оптимальный состав.

Так же важно время для купания вашего ребенка. Традиционно для этого выбирают вечер, но на самом деле это совсем не важно. Бывают дети, которых купание перевозбуждает, после чего они плохо засыпают. Если вы заметили такую реакцию у своего ребенка, наверное, лучше купать его утром. Вам как заботливой маме следует внимательно следить за реакциями ребенка, потому как одни после купания становятся спокойными, другие начинают «куролесить» и т. д. и т. п. Все это принимается за капризы, однако на самом деле это реакция ребенка тесно связанная с особенностями нервной системы и физиологией малыша. Конечно можно «сломать» кроху и сделать по-своему. Только кому будет польза от этого?

Так же не менее важным является настрой мамы, т. к. ребенок мгновенно перенимает ее эмоциональное состояние. Поэтому если в купании вас, что-то беспокоит, поручите это своим близким - отцу, бабушке или тете ребенка. Хотя в данной процедуре нет ничего страшного и пугающего и со временем, купание новорожденного ребенка не будет вызвать у вас каких то отрицательных эмоций, а только радостные и положительные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как первый раз купать новорожденного ребенка?