Самые распостраненные страхи молодой мамы

У каждой мамы есть вполне естественное желание, чтобы ее ребенок был здоровый и рос в атмосфере любви. Некоторые мамы, приехав домой из родильного дома, стараются окружить своего малыша заботой, и очень часто она становится гипертрофированной. Мама следит за каждым движением малыша, вздохом, плачем и многие моменты пугают ее. А вдруг с любимым малышом что-то не так?

7 самых распространенных страхов молодых мамоче

1. Малыш много плачет, я что-то делаю не так

Причин плакать у малыша достаточно много, и ваши неправильные действия тут абсолютно не причем. Своим плачем, малыш дает вам понять, что его что-то не устраивает, возможно, он хочет кушать или просто ему надоело лежать. Первым делом проверьте, сухой ли у малыша подгузник, не жарко ли ему, возможно, он хочет кушать.

Самая частая причина плача малыша в первые месяцы его жизни – это кишечные колики. В первые три месяца все новорожденные страдают от этого. Врачи рекомендуют за 20 минут до кормления выкладывать малыша полежать на животике.

2. Страх купать малыша

Большинству родителей присущ страх упустить ребенка во время водных процедур. Особенно этот страх появляется во время купания в ванной. Помните, в вас природой заложен материнский инстинкт, и вы этого точно не сделаете. Даже если вы случайно позволите «уйти» малышу под воду, не паникуйте, у малыша до трех месяцев присутствует инстинкт задерживать дыхание.

После такого происшествия кроху достаточно пару секунд продержать под углом в 45 градусов, чтобы вся лишняя вода вытекла и малыш откашлялся. После купания ушки малыша промокните жгутиком из стерильной ваты.

Помните, очень важно быть уверенной в своих силах, иначе ваше волнение передастся и малышу.

3. Я его избалую

Малыш постоянно требует к себе большого количества внимания. Ваше сердцебиение, запах и тепло действуют на малыша успокоительно. Постарайтесь брать малыша на ручки, разговаривать с ним, кормить по требованию. Даже если случилось так, что малыш находится на искусственном вскармливании, все равно его лучше кормить, держа на руках.

Ни в коем случае не идите на поводу знакомых и не верьте, что малышу необходимо «проплакаться», это будет угнетать нервную систему малыша.

Если у вас есть страх, что вы избалуете малыша, то не стоит за это переживать. Вы не балуете малыша, а только даете необходимую ему любовь, которая способствует ускорению его развития.

4. Малыш голодный, он не наедается

Это один из самых частых страхов многих мам. Очень часто может складываться впечатление, что ребенок голоден, он мало кушает и за месяц набирает катастрофически мало. Чаще всего подобные переживания не имеют под собой никакой почвы, надо просто проследить, сколько ваш малыш набирает веса, и если в первые пару недель набор составляет 120–130 грамм, значит не о чем волноваться.

5. Шумное дыхание и хрюкающий носик

Многие мамы считают, что если малыш иногда покашливает, а носиком хрюкает, то ее первая мысль: «ребенок заболел». Не стоит поднимать преждевременную панику, если у ребенка насморк, то с носика сопельки текут, а если он просто хрюкает, то ему просто надо прочистить его. Если носик будет чистым, то и хрипы и хрюканье пропадут.

6. Ребенок дрожит

У малыша могут дрожать конечности и даже подбородок. Не стоит пугаться и сразу же поднимать панику, потому что такое происходит со многими детками и до трех месяцев это вполне нормальное явление, ведь нервная система еще только формируется. К врачу стоит обратиться, только если после трехмесячного возраста это не прошло.

7. Ночные переживания


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Самые распостраненные страхи молодой мамы