Детские ночные страхи

Если вам повезло, и ваш малыш не боится громких звуков, поездов, собак, то страхи, которые связаны с ночью, наверное, не обошли его стороной. Боязни одиночества, темноты, «плохих» снов подвержено много малышей. Как избавить ребенка от ночных страхов?

Детские ночные страх

Откуда они берутся

Болезнь легче предупредить, чем ее вылечить. Это правило можно применить и к страхам, которые возникают у малышей. Хотя испуг - это защитная естественная реакция психики, нельзя представить малыша, который ничего не боится и нельзя, чтобы возникла такая ситуация, когда ребенок долгое время будет испытывать страх и беспокойство при столкновении с чем-нибудь.

Причинами появления страха могут быть истории, рассказанные ровесниками, мультик или фильм «на заданную тему». Конечно, не всегда можно проконтролировать влияние этого у взрослых. Что можно предпринять?

Постарайтесь, чтобы другие родственники в присутствии ребенка не рассказывали свои ночные кошмары и какие-то переживания. Почву для возникновения страхов дают взрослые, истории, рассказанные взрослыми в качестве поучительных примеров, а на самом деле запугивающие ребенка. Конечно, ребенок должен знать, что нельзя уходить с незнакомцем или разговаривать с ним.

Не нужно выдумыват

Детское воображение способствует возникновению у малыша ночных страхов и оно же помогает с ним бороться. Ребенок сам себе создает пугающий образ. Богатая фантазия и воображение становятся источником переживаний и пугающих образов. На впечатлительных детей большое впечатление производят разные истории. Если вы заподозрили, что ребенка напугал чей-то рассказ, расскажите ему две волшебные сказки, а если ребенка напугала какая-то история, то придумайте похожую историю с интересным концом.

Малыш свой страх может нарисовать, а потом уничтожить рисунок. Дайте понять ребенку, что страх можно «победить», если таким образом избавиться от него. Если ребенок боится, что из-под кровати ночью вылезут страшные тролли, не пытайтесь его разубедить, не говорите ему, что они там не поместятся. Просто скажите ему, что папа уже поставил волшебный забор и им через него не пробраться.

Не делайте ошибк

Многие взрослые делают и говорят, что-то не очень полезное, чтобы ребенок избавился от страхов. Не стоит говорить «Ты большой мальчик, а до сих пор боишься темноты». Это не принесет результата, ребенок только подумает, что вы не хотите его понять. Не стыдите и не упрекайте малыша, что он боится. Даже если он «будущий мужчина», это не говорит о том, что в этот момент у него нет права на страх.

Совсем не страшн

Можно при помощи флуоресцентных наклеек создать «космическую» обстановку в квартире, разместите на потолке и стенах изображения комет и звезд. Или выберете вместе с малышом ночник в виде собачки, но такой, чтобы он понравился малышу, он будет «защищать» ребенка. Можно купить светильник в виде солнца, оно даже ночью будет светить в детской комнате. В течение дня старайтесь больше уделить внимание своему малышу, ребенок хочет, чтобы вы остались с ним рядом, и потребность в контакте с взрослым и страх одиночества говорит о недостатке общения с ребенком. И тогда вечерами он перестанет бояться «темноты» в детской.

Если ребенка мучают страшные сны, то родителям нужно запастись терпением. Психика детей довольна, неустойчива, они могут еще долго вспоминать эти напугавшие их сновидения и бояться, что они повторно появятся.

Постарайтесь

  • Оказаться рядом с напуганным ребенком, взять его на руки, прижать к себе.
  • Успокоить и дождаться, пока он уснет.
  • Выслушать рассказ, что его так напугало и разделить страх с ребенком.

Если подобные ситуации участятся, нужно записывать сновидения ребенка и обратиться к детскому психологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Детские ночные страхи