Как помочь дочери стать уверенней

Очень часто люди делятся на две категории: активные и уверенные в себе и наоборот, полная противоположность первым - нерешительные и застенчивые. Особенно такая тенденция очень очевидна среди девочек. Многие родители, заметив это, начинают переживать из-за нерешительного характера своего ребенка. Итак, если ваша девочка не может стать душой компании, стесняется на людях проявлять свои эмоции, а ваша основная мечта помочь дочери изменить себя, значит эта статья именно для вас. Как вы уже наверно догадались, тема нашей сегодняшней публикации носит название: «Как помочь дочери стать уверенней».

Так в чем же на самом деле заключается проблема того, что ваша дочурка очень стеснительный и неуверенный в себе человек? На этот вопрос есть, как минимум два ответа: все заключается в темпераменте человека или его воспитании. Чаще всего в этой ситуации доминирует первый ответ. Именно неуверенность является одной из самых распространенных черт характера человека. Кстати, интересным фактом является то, что эта черта присуща практически всем нам, просто не каждый ее показывает. Неуверенность в себе у многих девчонок протекает как особая психологическая реакция. Проявлять себя эта реакция начинает, примерно, в возрасте четырех - пяти лет и усиливается после десяти. Не уверенные в себе девочки с возрастом могут стать замкнутыми, не разговорчивыми и любящими одиночество. Плюс ко всему, такие девчонки имеют очень мало друзей и долгое время не могут найти себе парня. А все из-за того, что их жизненная позиция - вычеркивать посещение различных людных и публичных мест, и, в первую очередь, это происходит, потому что девочка ощущает все свои недостатки и очень мнительна. Свои же плюсы такие люди совсем не видят и не умеют демонстрировать, так как боятся попасть в нелепую ситуацию. И все это по причине полной неуверенности и предвиденье неизбежного провала во всех делах и начинаниях. Неуверенность - это страх того, что будет. Он постоянно прокручивается в голове на подсознательном уровне и становится предвестником ожидаемых неудач и критики. Иными словами - это навязчивое опасение, которое порождает скованность абсолютно во всем. Что тут скажешь, не сильно приятно, если ваша дочь именно такая. Так все-таки, как помогать дочери стать уверенней в себе?

Изначально необходимо выявить основные факторы, которые повлияли на возникновение неуверенности у дочери. Одним из этих факторов в данной ситуации может выступать ощущение постоянного беспокойства. Здесь, конечно, вся проблема в воспитании дочери. Постоянные упреки, придирки и укоры со стороны родителей явно не делают ничего хорошего. Упрек - это, в первую очередь, напоминание о недостатках. Поэтому необходимо любую ситуацию решать мирным путем. Кстати, чрезмерная опека также способна породить комплекс неуверенного в себе человека. Так что, всего должно быть в меру.

Вообще помочь дочурке обрести в себе уверенность не так-то уж и сложно. Изначально обратите особое внимание на то, как именно вы общаетесь со своей дочерью. Постарайтесь проводить с ней как можно больше времени, общайтесь на разные темы и старайтесь отвечать на все поставленные ею вопросы. Попробуйте стать для ребенка другом. Можете даже вытащить дочку на какое-то массовое мероприятие, где собирается огромное количество людей. Главное - поддержите ее там и не оставляйте одну. Помните, чем чаще вы будете с ней «выходить в люди», тем больше шансов, что она начнет чувствовать себя уверенней в ранее непривычной для себя обстановке.

Помимо всего, если вы хотите помочь девочке стать уверенней в себе, вам категорически не стоит сравнивать ребенка с другими детьми. Например, родители очень часто упрекают своих детей в том, что мол соседская девочка Алла одевается как человек, не то, что ты или у нее много друзей, а ты сидишь дома. Поверьте, этими словами вы никогда не разовьете в ребенке уверенность, а даже наоборот подтолкнете свое чадо на полное замыкание в себе. Ваша цель - поверить в своего ребенка настолько сильно, чтобы он почувствовал это и поступил так же. Запомните, что добиться всего можно, только поверив в себя, свои возможности и силы.

Кстати, если вы действительно считаете нужным сделать дочке замечание - сделайте это наедине без лишних свидетелей, чтобы не загонять ее в казусную ситуацию.

Также для того, чтобы помочь стать девочке уверенней в себе и своих силах, научите ее правильно и технично отстаивать свое личное мнение. Для этого спорьте с ней и просите ее доказывать вам свою правоту. Но не забудьте поинтересоваться у дочери ее мнением и выясните основные аргументы, почему она именно так думает. Только после это вступайте с ней в дискуссию.

Постарайтесь научить девочку правильно понимать шутки окружающих, особенно мальчишек. Объясните ей, что совсем не нужно все воспринимать буквально и особенно брать лишнее на свой адрес.

Также не забывайте, что уверенный в себе человек - это человек, который обладает адекватной и уж никак не заниженной самооценкой. Посоветуйте своей дочке каждый день, стоя у зеркала, говорить себе такие фразы, как: «Я смелая», «Я уверенная в себе», «Я смогу довести до конца все, за что бы не взялась» и так далее. Такой тренинг непременно помогает любому человеку чувствовать себя уверенней и смелей.

И последнее, предложите вашей девочке как можно чаще собираться у вас дома с друзьями. Испеките что-нибудь вкусненькое и пусть угощаются. Ведь чем больше друзей, тем человек уверенней в себе. Кстати, если возраст вашей девочки позволяет ей встречаться с мальчиками, но она из-за своей нерешительности этого не делает, познакомьте ее с каким-нибудь сыном своей подружки (если таков, конечно, имеется). Не факт, что что-то получится, но новый друг вашей дочке точно не помешает.

Как итог, хочется добавить: рано или поздно ваша девочка покинет стены родного дома и выйдет в огромный мир. Поэтому то, будет ли она решительным и смелым человеком, во многом зависит от родителей. Знайте, уверенней дочери сможет помочь стать только ваше терпение и вера в нее. Конечно, все может получиться не сразу, но постепенно вы заметите колоссальные результаты и прежде всего это будет ваша личная заслуга. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как помочь дочери стать уверенней