Как развить в себе уверенность

Известно, что неуверенные в себе люди испытывают массу проблем не только в личной жизни, но и в профессиональной деятельности. Сомнения в собственных силах заставляют слишком суетиться или медлить, совершать необдуманные поступки, отказываться от выгодных предложений или бездействовать. Поэтому вопрос об обретении уверенности в себе до сих пор актуален.

Причины неуверенности в себе

Причин, почему человек вдруг перестаёт доверять самому близкому существу, то есть, самому себе, множество. Прежде всего, это стресс.

Мы подвержены влиянию стресса едва ли не ежедневно, и чем более активную жизнь мы ведём, тем больше шансов, что стрессовая ситуация настигнет нас на одном из этапов. Некоторые неожиданности способны изрядно подкосить силы, например, неожиданные проблемы на работе, глупая ссора с близким человеком, обида без причин или что-то ещё. Это заставляет нас верить в то, что, возможно, мы сами виноваты в неприятностях, а чувство вины сильно влияет на самооценку. Мы думаем, что не можем контролировать ситуацию, от чего негативные эмоции накатывают на нас, словно снежный ком.

Ещё одна распространённая причина патологической неуверенности в себе родом из детства. Иногда родители вольно или невольно убеждают ребёнка в том, что он ни на что не способен. Помните это: «ты растяпа!», «все дети уже умеют, один ты…», «только ты такой неуклюжий»? Все подобные выражения откладываются в памяти, и ребёнок усваивает не то, что нужно быть ловким, умным и послушным, а то, что у него никогда не получится быть таким хорошим, как те чужие дети, которые почему-то нравятся маме больше. С возрастом, конечно, это забывается, но неуверенность в себе остаётся, хотя раскопать реальную причину этой неуверенности бывает не так - то просто.

Иногда человек теряет уверенность в собственных силах, благодаря самовнушению. Нужно знать, что испытывать страх перед переменами, перед опасностью, стесняться или смущаться - абсолютно нормально. Некоторые же начинают упрекать себя в том, что испытывают вполне понятные и объяснимые эмоции, а, как известно, если долгое время внушать себе что-то, это обязательно сбудется. Именно таким образом мы обзаводимся новыми чертами характера, и неуверенность - одна из них.

Как бороться с неуверенностью

Для начала следует знать, что уверенный человек - это не тот, кто выглядит гордо, заносчиво или как-то ещё. Уверенность выражается в том, что человек просто не задумывается о каком-то вопросе или ситуации. Уверенность - это когда ваши эмоции по какому-то поводу не уходят ни в плюс, ни в минус - вы просто делаете то, что считаете нужным без страха и сомнений. Именно это и есть подлинная уверенность в себе.

Уверенность в себе не потерялась где-то, где её можно было бы найти, взять и положить на место. Добиться того, чтобы сомнения не мешали жить не портили качество жизни можно лишь одним способом - действовать вопреки им. Самое первое и главное препятствие, которое мешает достигнуть цели - это страх неудачи. Но следует знать, что не ошибается только тот, кто бездействует. Ни одна неудача не повредит самооценке, если вы будете уверены в том, что сделали всё возможное, чтобы добиться успеха.

Ваша самооценка не должна зависеть от внешних факторов. Поэтому избегайте категоричных оценок собственных поступков и чувств, не используйте ярлыки, вроде «я не могу сделать это, значит я неудачник», «я не понимаю, как это работает, значит, я дурак». Это только усугубит ситуацию.

Хвалите себя за каждое даже самое маленькое достижение, старайтесь запомнить только их. В таком случае уже через какое - то время вы объективно не сможете назвать себя неудачником. Важный момент заключается в том, чтобы давать себе право на ошибку в любом случае. Однажды вы убедитесь, что способны справляться с трудностями, в таком случае ваши неудачи уже не будут иметь особого значения. И так же важно не отказываться от действия, не выбирать пассивный образ жизни, при котором от вас мало что зависит. Немного времени, усилий, и уверенность в себе вернётся, благодаря очевидному факту - вы способны на многое, на большее, чем вам казалось ещё недавно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как развить в себе уверенность