Как воспитать ребенка уверенным в себе?

Уверенность. В наше время она нужна всем. Это очень важно. Когда человек уверен в себе, он будет готов на всё. И это не удивительно, ведь уверенные в себе люди чаще всего становятся известными и обеспеченными.

Но мало кто знает, что уверенность формируется на ранних периодах развития личности, то есть в детстве. Детство - это очень важный период, именно в детстве ребенку нужно уделять максимум внимания.

И именно по этой причине родители часто ищут ответ на вопрос: «Как воспитать ребенка уверенным в себе? ». Как мы уже сказали, очень важно воспитывать уверенность в себе именно в детстве. Сейчас мы постараемся разобраться во всём этом, дадим кучу полезных советов. Возьмите себе на заметку эти советы, они вам очень понадобятся.

Давайте начнём.

Каждый день вы должны вместе с ребенком проводить определенные простые действия. Но нужно учитывать тот факт, что происходить это должно в одинаковое время, тогда ребенок станет более уверенным. Почему? Сейчас мы постараемся вам это детально объяснить. Вот смотрите, когда действия, которые будут происходить, являются предсказуемыми, тогда они будут происходить плюс-минус в одно и то же время каждый Божий день. В таком случае ребенок будет понимать, что происходит, и контролировать все действия. Он будет в безопасности. Он будет в полной мере контролировать свой мир, как это и должно быть. Ну вот, например, если ребенок точно знает, что после того, как он покушал, он посмотрит мультик, потом будет играть с мамой в игрушки, а потом ляжет спать - в таком случае день у ребенка спланирован заранее. Он знает, что и когда будет происходить, он сможет легко подстроиться под определённое событие, он будет более уверенным в таком случае, ведь никаких неожиданностей на протяжении дня возникать не будет. Теперь же представим ситуацию, когда происходящие события не запланированы, происходят вразнобой. В таком случае ребенок будет очень обеспокоен, он будет теряться в собственном мире. Так воспитывать ребенка уверенным не стоит, поскольку у вас ничего не получится. А если он будет обо всём знать, тогда он будет полон энергии и будет готов ко всем неприятностям.

Продолжим. Вы должны давать ребенку намного больше возможностей для игры. Игра позволит ребенку лучше познать мир, узнать о себе намного больше информации, да и о людях тоже. Не стоит также забывать, что во время игры ребенок научится решать различные проблемы, которые будут у него возникать по ходу жизни, это также поможет сделать ребенка уверенным в себе. Возьмём небольшой пример: ребенок играется каким-то предметом, на котором есть кнопка. Когда он на неё нажимает, происходит какое-то значимое действие. Именно это заставляет ребенка думать, что он своими действиями может что-то сделать, через такие игры дети начинают меняться, они чувствуют это, они становсят совершенно другими личностями.

Давайте ребенку возможность решать различные проблемы. Но не решайте их самостоятельно. Вы должны будете являться ему партнёром, но не больше. Если он будет просить ему помочь, помогайте, но не решайте всю проблему самостоятельно. Если у вашего малыша что-то не получается, пытайтесь решить возникшую проблему вместе. Попробуйте найти причину возникновения проблемы, и как её решить - но давайте первым делом высказаться именно ребенку, не подгоняйте его. Пусть он «командует» вами, а не вы им. Если же ребенок остановился в размышлениях и вообще не знает, как решить проблему, попробуйте предложить ему несколько вариантов её решения. Но не говорите, какой всё-таки лучше, дайте ребенку принять решение самостоятельно. И вот именно тогда, когда ребенок сам примет решения, он увидит в себе уверенность, у него будет развиваться уверенность как в себе, так и в своих силах.

Дайте ребенку определённые обязанности, которые ему необходимо будет выполнять. Желательно, чтобы он их выполнял хорошо, тогда он поймёт, что вы ему доверяете, что его помощь кому-то нужна. Это тоже будет способствовать укреплению уверенности.

Если ваш ребенок достиг чего-то, обязательно похвалите его за это! Любое, даже незначительное достижение - хвалите его. Со временем память об этом моменте может быть утеряна, потому создавайте вместе с ним записи в дневнике, делайте фотографии, записывайте на видео. То есть, если ваш ребенок научился ходить - обязательно запечатлите этот важный момент, это же касается: катание на велосипеде, первое сентября, карабканье на кресло, поступление в институт…

Если вдруг у вашего ребенка что-то не получается - не беда, вы должны поддержать его стремление достичь успеха, решить задачу, которая у него не получается. Итак, если у него не получается решить определённую проблему, помогите разделить её на несколько задач, которые будут более просты в решении. С такими задачами ребенок уж точно сможет справиться самостоятельно. Это сделает его спокойным, уверенным в себе, придаст ощущение безопасности. Например, если ребенок боится кататься на велосипеде, сядьте и проедьтесь. Потом посадите его и прокатите, он будет уверен, что у него есть поддержка и помощь с вашей стороны, что придаст ему уверенности. Вы должны дать ему понять, что даже самые сложные задачи он сможет запросто решить. Да, возможно для этого понадобится помощь родных или близких, но это всё равно будет делать сам ребенок. Он перестанет бояться доводить дело до конца.

Когда воспитываете ребенка, вы должны использовать только позитивные утверждения. Не отрицайте просьбы ребенка в грубой форме. Всё нужно делать с любовью и лаской. Если вы будете всё отрицать, вы можете на периоде раннего детства очень сильно огорчить ребенка, «украсть» чувство уверенности напрочь, а это значит, что в будущем ребенок может выбрать не ту профессию, которую он хотел, не будет правильно принимать различные решения и пр. В общем, жизнь будет идти не по его правилам. С самого детства ребенка нужно подбадривать, убеждать его в том, что у него всё получится.

А если у него всё получится, то получится и у вас. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как воспитать ребенка уверенным в себе?