Ребенка унижают в школе, как узнать и помочь

Неправда, что дети - сущие ангелы. К сожалению, дети могут быть очень жестоки. И если ваш ребенок воспитан в любви, уважении и патриотизме, не факт, что в современном мире у него не возникнет проблем. Слабость характера и физические отклонения - вот основные причины, по которым ребенка унижают в школе, как узнать и помочь выйти из этой ситуации, читайте ниже.

Первые признак

Как родители могут узнать, что у их ребенка есть проблемы, что его унижают в школе? Вот несколько признаков:

- Ваш ребенок часто приходит домой в плохом настроении или даже в слезах;

- Он стал замкнутым и необщительным, не желает отвечать на ваши вопросы;

- Он делает вид, что болен, чтобы не ходить в школу;

- Он начал тайком уносить из дома разные вещи - не обязательно дорогие;

- Его успеваемость стремительно падает.

Почему именно ваш ребенок?

Вашей первой реакцией было бы естественно броситься на защиту вашего ребенка «с когтями и зубами». Но это может только ухудшить ситуацию. Конечно, ни один ребенок не заслуживает того, чтобы с ним жестоко обращались - каждый уникален по-своему и, по сути, имеет свои преимущества. Но маленькое существо не всегда очень хорошо может проявить себя в коллективе, в то время как его сверстники гораздо проще находят в нем его слабые места. Вы можете воспитывать ребенка по всем правилам, но вы должны понимать - не все родители такие же. Их дети могут воспринимать порядочность вашего ребенка, как слабость. Ну, а если есть какие-либо физические проблемы, тут уж детям вовсе трудно «удержаться» от насмешек и издевательств.

Что может стать причиной того, что вашего ребенка унижают в школе? Вот некоторые из причин:

- Если у вашего ребенка наблюдаются проблемы с физической культурой и он всегда оказывается последним в спортивной деятельности;

- Если его внешний вид отличается от большинства одноклассников, он отбивается от школьной «моды»;

- Если у него есть ряд физических недостатков - лишний вес, косоглазие и др. ;

- Если у ребенка есть проблемы с усвоением материала, он не тянет программу на фоне других детей.

Существуют также ситуации, когда ребенок часто болеет и пропускает занятия в школе. Это влечет вынужденную изоляцию, и потом ребенок не воспринимается как «свой» его одноклассниками. Некоторые дети просто имеют более сложный характер - они более пассивны, неуверенны в себе, чувствительны и хрупки.

В любом случае, эти составляющие порождают оскорбление со стороны сверстников, чувство изолированности и одиночества. Несчастный ребенок может замкнуться в себе или спокойно начать мстить тем, кто его обидел. Это может привести к непредсказуемым, иногда страшные последствиям.

Что делать?

Иногда родителям действительно лучше не вмешиваться в отношения между детьми, но не всегда. Всегда нужно сосредоточить внимание на конкретной ситуации. Если положение вашего ребенка действительно пугающее, ребенка унижают постоянно и жестоко, нужно начинать принимать меры. Вот с чего следует начать:

- Попробуйте поговорить с ребенком более доверительно, чтобы больше узнать о том, что происходит в школе, что представляют из себя его одноклассники.

- Обязательно ходите на родительские собрания, знакомьтесь, пытайтесь разобраться в школьной жизни.

- Создайте хорошие отношения с классным руководителем, чтобы непрерывно получать от него информацию о том, что происходит в классе.

- Помогите ребенку наладить контакт с кем-нибудь в классе, чтобы он не чувствовал себя в полном одиночестве, стал более уверенным.

- Организуйте внешкольные мероприятия вашему ребенку, найдите ему хобби.

- Если стало ясно, что именно ваш ребенок - объект издевательств и насмешек, свяжитесь с учителем, директором или школьным психологом.

Преподайте вашему ребенку уроки общения: быть более активным и инициативным в отношениях со сверстниками, уметь защитить себя, если необходимо. Не лишним будет попросить классного руководителя оказать поддержку вашему ребенку - например, дать ему возможность участвовать в некоторых важных событиях школы. Это повысит его значимость в глазах одноклассников.

Как можно помочь ребенку продемонстрировать сверстникам свои достоинства? Если ребенок не занимается в школьных секциях и кружках - создайте для него такую возможность. Организуйте торжество - на День рождения или другой случай, где он будет чувствовать себя на своей собственной территории, будет в «главной роли». Так у ребенка появится возможность продемонстрировать некоторые из своих талантов.

Случаи издевательства в школе нередкое явление. Почти каждый класс имеет объект для насмешек, который также может оказаться и вашим собственным ребенком. Многие родители считают, что вина целиком лежит на учителе. Но чаще всего это не так. По мнению специалистов, неприятные инциденты с детьми в школе могут быть значительно уменьшены, если родители будут уделять больше внимания и времени своим детям. Так им будет проще узнать и помочь справиться с проблемой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Ребенка унижают в школе, как узнать и помочь