Как побороть неуверенность в себе

Чувство неуверенности в себе сегодня довольно распространённаяпроблема. Очень часто мы пропускаем возможность стать успешнее, лучше иналадить отношения с окружающими только из-за чувства собственнойнеполноценности. Как правило, это продолжается до того момента, пока мы сами неосознаём, как сильно нам мешают сомнения в себе.

С этой проблемой можно и нужно бороться, или она и дальшебудет отравлять жизнь своим присутствием. Если вы хотите самостоятельнопопробовать справиться с этой проблемой, то вы обратились по адресу.

Мыслим позитивн

Наверное, каждая из нас слышала, какой силой обладают мысли.Если мы постоянно думаем, что у нас что-то не получится, то так оно ипроисходит. Избавьтесь от этих мыслей. Вместо этого нарисуйте образ человека,каким бы вы хотели стать и стремитесь к нему.

Составьте список

Это будет не список продуктов и не список косметическихпроцедур. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. Слева напишите всёто, чего вы боитесь: общения с людьми, косых взглядов, перемен в жизни илитого, что будете выглядеть глупо. Внизу напишите всё то, что этомуспособствует. Например, это может быть ваша робость, боязнь высказать своюточку зрения или даже нечёткая дикция. Справа напишите все те достижения,которые вам удалось достичь и снизу – положительные качества. Каждый деньизбавляйтесь от одного пункта в левой половине списка и добавляйте один вправую. Очень скоро от вашей неуверенности не останется и следа.

Любовь к себ

Сегодня психологи знают основную причину постоянных сомненийв собственных силах. Это, наверное, самый распространённый страх на сегодняшнийдень - меня никто не любит.

Никто ничем вам не обязан, точно так же, как и вы кому-то. Главное,что нужно помнить, избавляясь от комплекса неполноценности, полюбить себя должныименно вы. На этом строится ключевой момент всей психологии. Однако не стоит путатьлюбовь к себе и эгоизм: грань между этими понятиями очень прозрачная.

Любовь к себе проявляется в мелочах. Побалуйте себя массажемили запишитесь на приём к косметологу, сходите в ресторан. И главное - выбросьтевесь хлам из квартиры и из своей жизни.

Еще одна распространённая причина неуверенности в себе - этобоязнь пересудов. Не обращайте внимания на то, что скажут люди. Это ваша жизнь и как её жить - решать только вам.

Не сравнивайте себя с другими. Каждый человек уникален, вкаждом есть и плюсы, и минусы.

Каждый день делайте что-нибудь из того, что вас пугает. Есливы давно хотели сменить работу, но не решались этого сделать, то этот моментнастал. Мечтаете петь, но сомневаетесь по поводу слуха? Запишитесь на занятияпо вокалу, хотите поменять образ – нет ничего проще. Эти метаморфозы обязательно повлияют на ваши ощущения лучшим образом.

Самосовершенствование – дело далеко не пяти минут. Если выхотите избавиться от неуверенности, то каждый день делайете что-нибудь, чтоэтому способствует. Помните о своих достижениях – даже само их наличие способнопридать вам уверенности. В любом случае, если у вас возникнут трудности,помните, что существуют специалисты, которые обязательно вам помогут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как побороть неуверенность в себе