Детская психология, как приучить к горшку

Кто сказал, что важный процесс обучения должен проходить скучно и серьезно? Как раз наоборот - чем непринужденнее ведут себя мама и папа, тем легче осваивает "горшечную" науку ребенок! Детская психология, как приучить к горшку - тема, на которую мы сегодня с вами и поговорим.

Самое главное - ваш позитивный настрой, уверенность в том, что все непременно получится, здоровый юмор и немного фантазии. Итак, топ-5 самых увлекательных и веселых способов, которые помогут вашему крохе наладить крепкую "дружбу" с горшком.

1 способ: позовем на помощь Мишку!

Учиться чему-то новому всегда веселей в компании друзей, даже если это плюшевая братия. Расскажите крохе историю про правильного Мишку и растяпу Зайку. Про то, как жил-был Мишка и пока он был маленьким, как все малыши носил подгузники. А когда он вырос, мама показала ему, как ведут себя взрослые детки, научив пользоваться горшком. А вот его друг Зайка никак не мог справиться с этой наукой - вечно он забудет про горшок и намочит штанишки. При этом важно не высмеивать Зайку, потому что тогда, в случае "аварии", малыш будет чувствовать себя виноватым и таким же непутевым, как персонаж из истории. И завершить ее нужно обязательно на позитивной ноте - тем, что Зайка, в конце концов, научился пользоваться горшком.

2 способ: дружеские посиделки

Малыши с удовольствием учатся, подражая другим. Каждая мама, наверное, сталкивалась с ситуацией, когда, к примеру, ребенок, не любящий творог, вдруг начинал его есть за компанию с другими детками. Использовать эту склонность к стадному чувству можно и в обучении крохи пользованию горшком. Сходите в гости в семью, где есть малыш, уже освоивший этот навык. Желательно при этом прихватить и свой горшок, дабы полученные теоретические знания ребенок мог сразу же применить практически.

3 способ: совместное творчество

Ребенок садится на горшок, а взрослый развлекает его рядом. В чем польза от присутствия мамы? Во-первых, не скучно. Малыш наверняка будет сидеть спокойнее, если на него направлено внимание родителя. Во-вторых, мама осторожно может подкорректировать все ошибки и неточности в исполнении. В-третьих, поддержит, подбодрит, похвалит.

4 способ: я сам знаю как

Часто проблема возникает из-за того, что у малыша и мамы могут не совпадать мнения по поводу того, как надо учиться. Мама, как более опытный и взрослый человек, настаивает, а ребенок... сопротивляется. Иногда просто из вредности. Чтобы не накалять страсти и не прийти к категоричному отказу со стороны крохи, нужно снизить давление. Пусть малыш сделает все так, как ему нравится, пусть маленький упрямец проявит самостоятельность. Он может играть с игрушками, листать книжку с интересными картинками, сидя на горшке, не препятствуйте этому. На "войне" все средства хороши. Достаточно слабую на первый взгляд детскую психологию, как приучить ребенка к горшку, узнать трудно, поэтому рекомендуем вам следующий способ решения этой проблемы.

5 способ: похвалите меня

Ах, как приятно слышать, когда тебя хвалят! А маленькому ребенку - приятно вдвойне. Малыш сделал все как надо или сам попросился на горшок? Радуемся этому искренне и бурно! Хвалим, целуем, говорим "Какой ты молодец", рассказываем про достижения пришедшему с работы папе и заглянувшим на огонек бабушкам-дедушкам. Одно "но"! Если ребенок совершил промашку и забыл про горшок, когда это было необходимо, непозволительно награждать кроху обидными прозвищами и выражать недовольство и презрение. Это губительно для уязвимой и ранимой психики ребенка. Ваше поведение должно быть поощряющим и подбадривающим, радость и восхищение - искренними. И все обязательно получится!

Институт педиатрии, акушерства и гинекологии утверждает: приучать ребенка к горшку необходимо в возрасте около 18 месяцев. Именно в этом возрасте происходит окончательное созревание физической способности ребенка контролировать работу своего мочевого пузыря и кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Детская психология, как приучить к горшку