Как научить ребенка проситься на горшок

С каждым днем малыш осваивает новые навыки, учится чему-то важному и нужному. И вот однажды приходит очередь приучать ребенка к горшку. Когда это необходимо делать, и как научить ребенка проситься на горшок?

С появлением одноразовых подгузников проблема приучения к горшку перестала стоять так остро. Мамам приходилось по несколько раз в день переодевать малышей в сухую одежду, которую в свою очередь приходилось стирать вручную, потому что стиральных машин тоже на тот момент не было. Стоит представить этот ворох грязной одежки, появляющийся ежедневно, и становится понятно, как важно было начинать приучение деток к горшку как можно раньше. Вокруг горшка разыгрывались настоящие страсти: малыши сопротивлялись, мамы настаивали. И без слез с обеих сторон не обходилось. К счастью, эти времена миновали. Все стало очень удобно и просто. Но ведь не будешь держать малыша в подгузниках постоянно. Когда-то приходит время Ч.

Когда пора

Большинство мам с каждым новым днем задаются вопросом, как научить ребенка проситься на горшок. Но на самом деле, ничего криминального в раннем приучении крохи к горшку нет. Если речь не идет о принуждении и наказании за то, что малыш не делает свои дела куда надо. Такое издевательство вряд ли пройдет бесследно для детской психики. Приучение ребенка к горшку - это скорее ненавязчивое приглашение воспользоваться данным «предметом интерьера». Малышей знакомят с горшком, чтобы он не путал его с другими своими игрушками и правильно классифицировал. Периодически он даже может воспользоваться им по назначению. Но мамам стоит знать, что до определенного возраста это всего лишь знакомство, а не «настоящая дружба». Пока физиологически и психологически не созреет до этого, надеяться на стойкий успех не стоит. Чем старше малыш, тем быстрее, проще и безболезненнее происходит приучение к горшку. И наиболее подходящим для этого временем педиатры называют период с 18 до 24 месяцев крохи. Почему так? Оказывается, именно в этом возрасте у ребенка происходит окончательное дозревание областей, отвечающих за сознательных контроль за работой собственного тела.

Что происходит

Вот, спрашивается, почему малыш до года может идентифицировать маму и папу, отличать цвета, знать, как «говорят» кошечка и собачка, а горшок не воспринимает вовсе? Нам может показаться, что это капризы или даже желание насолить маме и папе, проявить характер, но это не так. До полутора лет малыш не может еще контролировать работу своего мочевого пузыря. Другими словами, он не способен терпеть, если ему хочется в туалет, он даже не задумывается, что это можно и нужно делать. Это просто происходит. И если взрослые начинают ругать кроху за то, что он «опять сделал не так как надо», малыш не понимает, в чем он провинился. И усваивает только одно: «Я плохой, поэтому меня ругают». И уж никак он не связывает это с тем, что испачкал штанишки.

Как понять, что малыш готов к обучению?

Будьте внимательны к своему малышу, и вы заметите, когда он будет готов по ряду признаков. Кстати, педиатры считают, что в этом вопросе есть и половые различия. Так, отмечается, что девочки созревают раньше, и способны контролировать работу кишечника начиная с 12-18 месяцев, в то время как у мальчиков этот процесс может отмечаться в период с 18 до 30 месяцев жизни. А признаками готовности к переходу на горшок служат такие:

Испражнение кишечника

у ребенка происходит регулярно и по предсказуемому графику.

Подгузник ребенка остается сухим после прогулки, сна - не менее 2 часов подряд.

Кроха понимает, что с ним происходит, когда он делает свои дела, - он кряхтит, приседает при мочеиспускании и дефекации.

Малыш уже умеет забираться на невысокие поверхности, снимать с себя одежду и говорить настолько хорошо, чтобы выразить свое желание сходить в туалет.

Ребенок демонстрирует, когда подгузник мокрый, просит его сменить.

Высказывает желание воспользоваться горшком, носить нижнее белье, «как большой».

Увидев эти признаки, попробуйте осторожно предлагать ребенку воспользоваться горшком. И хвалите за проявленное умение!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как научить ребенка проситься на горшок