Как правильно воспитать настоящую леди?

Ты хочешь, чтобы твоя маленькая принцесса выросла умницей, красавицей и настоящей леди. Тогда помоги ей в этом.

Мальчики и девочки отличаются друг от друга с рождения - и не только внешним видом, но и характером. И хотя осознавать они это начинают в возрасте около трех лет, типичные для пола признаки появляются значительно раньше. Конечно, это не означает, что сын и дочка требуют абсолютно разного отношения. Все малыши, независимо от пола, нуждаются в любви родителей, нежности и заботе. Но некоторые различия в воспитании все, же есть. И ты должна знать, как правильно воспитать настоящую леди.

Пойми ее бунт.

Ты замечала, что взрослые более критично относятся к плохим поступкам девочки, чем к аналогичному поведению мальчика? Так происходит потому, потому, что они подсознательно ориентированы на то, что девочка будет более послушной, тихой и скромной. Бытует ложное мнение, что такое упрямство свойственное мальчишкам у девочек не что иное как плохое воспитание. Но малыши обоих полов в возрасте около двух лет переживают, так называемый период бунта. Когда твоя дочурка начнет на все твои вопросы и предложения упрямо отвечать «нет», убегать в другую сторону после того как ты ее позовешь или бросать на пол любимую книжку, не злись, и не спеши ее наказывать. Не пытайся также урегулировать ситуацию при помощи криков и увеличения количества запретов. Помни, что протест для малыша - лучший способ заявить о своей индивидуальности. Тебе в такой ситуации необходимо быть последовательной и четко определить границы допустимого. Ребенок должен знать, в каких случаях ты никогда не пойдешь на какие-либо уступки.

Не следуй стереотипам.

Не вводи строгие ограничения в правила поведения дочки только потому, что она девочка. Многие родители делают это неосознанно, поддаваясь стереотипу, что девочки более слабые и нежные. Именно по этой причине маленькие леди чаще, чем джентльмены, слышат фразы типа: « Не трогай, а то покалечишься», «Не бегай, а то упадешь», «Не ходи туда, там опасно». Такие замечания могут вызвать у ребенка страх перед всем новым и неизвестным, отбить интерес к познанию. Поэтому твоя задача - стимулировать заинтересованность малышки, замечать все ее открытия, хвалить за малейшие успехи.

Позаботься о комфорте.

У девочек органы чувств развиты лучше, чем у мальчиков: они слышат, чувствуют запахи, различают цвета более чутко и тонко. Поэтому маленькие представительницы прекрасного пола хуже переносят такие неудобства, как мокрая пеленка ли шум за окном. Зато твоей маленькой принцессе наверняка доставят огромное удовольствие тихая приятая музыка, запись со звуками природы, твое пение. Массаж после купания и нежные поглаживания перед сном понравятся ей больше чем мальчику.

Осторожно со словами.

В воспитании настоящей леди важны не только забота и уход, которыми ты окружаешь дочурку, но и слова, которые ты ей говоришь. Именно они формируют картину мира девочки и определяют ее место в нем, открывают новые горизонты или, наоборот, ограничивают восприятие реальности. Поэтому старайся не произносить следующих фраз: «Девочки так себя не ведут», «Девочки не должны». Ведь оценивать поведение ребенка следует без оглядки на пол. Говори как можно больше слов любви. Но помни, что одних только слов не достаточно. Необходимо своими поступками демонстрировать любовь к дочке.

  1. Уделяй своей малышке как можно больше внимания.
  2. С рождения разговаривай с ней, часто носи на руках, обнимай, целуй.
  3. Обязательно реагируй на плач. Знание того, что мама придет на помощь, когда малышке плохо придает защищенности и уверенности.
  4. Не оставайся равнодушной к ее успехам. Не скупись на похвалу.
  5. Прислушивайся к ее мнению, с уважением относись к нему.
  6. Плохое поведение старайся корректировать мягко - без криков и шлепков.

Но это не значит, что если у тебя сынишка, то проявлять свою любовь т должна как-то по-другому. Все детки одинаково нуждаются в материнской ласке, нежности и любви.

Предлагай разные игрушки.

Девочки, как правило, предпочитают кукол, потому что женский мозг запрограммирован на уход за детьми. Но иногда они с большим интересом играют машинками, железной дорогой, строительными инструментами. В этом нет ничего плохого. Благодаря таким играм малышка пробует себя в новых ролях, узнает что-то новое, получает важный и интересный опыт.

Не оценивай слишком строго.

Даже в самых неприятных ситуациях старайся владеть собой и никогда не говори дочке, что она неумеха, растяпа, или грубиянка. Девочки принимают оценку других очень близко к сердцу. Тем более если она исходит от любимой мамы. Реакцией на грубые укоры могут быть различные комплексы, в более взрослом возрасте, которые будут отравлять жизнь юной леди. Спокойно объясни как необходимо себя вести, и как правильно поступить той или иной сложившейся ситуации.

Помни, что твое воспитание это прочная платформа ваших с нею отношений в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как правильно воспитать настоящую леди?