Как не оттолкнуть от себя ребенка: главные ошибки воспитания

Каждому из нас знакомо детское чувство, когда испытываешь обиду за незаслуженное наказание со стороны взрослых, либо за наказание за неимением видимых причин. Но через время, когда мы сами становимся родителями, начинаем повторять те же ошибки, уже по отношению к своим детям. Если подойти более детально к данному вопросу, то можно прийти к выводу, что некоторые ситуации конфликтного характера между нами и детьми нередко несут желание выплеснуть взрослую раздражительность, которая приносит негативные эмоции и усталость. Тем самым, взрослые допускают очень грубую ошибку по отношению к детям, что может в будущем послужить причиной возникновения недопонимания и разногласий, оставит своего рода отпечаток, который сохранится на протяжении всей жизни.

Конечно, любыеродители допускают ошибки при воспитанииребенка, но, к сожалению, не все могут их признавать и попытаться исправить,разобравшись в ситуации с объективной точки зрения. Ведь пускать такие вещи насамотек категорически запрещается, так как в будущем пожинать плоды все жепридется.

Во избежаниепотери взаимопонимания в семье, очень важно своевременно вместе с ребенкомразобрать ту или иную ситуацию. Таким образом, взрослый поймет, где сделалошибку, и сможет тем самым ее исправить. Поэтому важно разобраться в той илииной допущенной ошибке, в чем же именно мы были несправедливы по отношению кребенку.

Требования завышенного характер

Иногда родителиожидают от своего ребенка сверх его реальных возможностей, таким образомзавышая определенные требования. И в том случае, если результат несоответствует определенным ожиданиям, начинают злиться и выходить из себя.Подобное может проявляться в различных ситуациях. Например, ребенка обсчитали вмагазине, неправильно дав ему сдачу, либо он купил не то, что вы просили.Порой, родители бывают чересчур требовательны к детям, к их школьным успехамили наказывая их за то, что у него не получилось из-за отсутствия определенныхзнаний.

Очень важно бытьв подобных ситуациях объективными, понимать, за что действительно стоит ругать,а за что нет. Строгость в воспитании ребенка должна быть в пределах разумного,главное не перебарщивать. Важно помнить, что любое поведение ребенка зависиттолько от родителей. Ведь именно родители должны объяснить ребенку, как следуетсебя вести в той или иной ситуации, иметь черту исполнительности. И толькопотом уже можно будет и требовать.

Действия несогласованного характер

Такое частовстречается, когда оба родителя, принимающее участие в воспитании ребенка, немогут согласовать свои действия, в силу чего, не имеют общую позицию вподходе к ребенку. Тем самым, общение в подобных семьях заключается лишь впредъявлении друг другу всяческого недовольства, присутствуют постоянныепридирки. Детей очень часто наказывают, а они, в свою очередь, не соглашаются снаказанием, выражая это в постоянном непослушании.

Во избежаниеподобного результата, очень важно для родителей договориться между собой.Прийти к общему знаменателю и начать смотреть на воспитание в одномнаправлении, вместо того, чтобы перкидывать друг на друга ответственностьпринятия решений, доказывая ребенку, чей же преобладает приоритет в семье. Очень важно мирно договориться о чем-либо, азатем вместе озвучить свои единые требования.

Несправедливост

Если задуматьсяи хорошенько вспомнить, можно найти много примеров, при которых мы обвинялидетей сгоряча, даже не разобравшись, чья же действительно вина в той или инойситуации. Все же на наших отношениях дома сказывается рабочая атмосфера,усталость или напряжение. Часто родители сами настраивают себя на негативноеобщение, даже если и нет предпосылок подобного, общение будет уже напряженным.Важно избегать подобной напряженной атмосферы, иначе она не лучшим образомскажется на становлении семьи.

Если выпонимаете, что действительно по той или иной причине обидели своего малыша,следует обязательно поговорить с ним об этом и объясниться, попросив у негопрощения.

Действия, не имеющие последовательност

Непоследовательностьродительских действий может послужить возникновению нарастающегонесправедливого отношения к ребенку. В подобном случае дети могут не видетьграни между добром и злом. Если ребенка за определенный проступок ненаказывают, объясняя при этом, что так нельзя, у него складывается впечатление,что подобное и есть правильное, ведь наказание отсутствует. А через некотороевремя, за то же самое действие ребенок получает выговор, что таким образом формируеткризис внутри у ребенка. На самом деле, в данных ситуациях выговор стоитделать родителям, а не детям.

Родительский отка

Многиевстречались с такой ситуацией, когда сидишь, так хорошо и комфортно, что никуда нехочется вставать и тут вдруг подбегает к вам ребенок и начинает требоватьвынести велосипед во двор или же сходить с ним в магазин, либо достать другуюкуклу или со шкафа достать другую машину. В этот момент, в силу нарушениявашего покоя, у вас нарастает напряжение и раздражительность, что в виде какого-то пустяка, ребенок отвлекает от единения с собой. А ведь на самом деле,для ребенка это далеко не пустяк. Это очень важно, вывести во двор велосипедили достать куклу, которую ваша дочь уже пообещала показать соседке. И ваш жеродительский долг перед ребенком вас обязывает встать и сделать то, что проситон. Конечно, все время идти на поводу у ребенка не следует, главное уметьотличать действительную важность того или иного действия от очередного каприза.

К сожалению,существует еще много случаев, когда родители по отношению к своим детям ведутсебя несправедливо. Но как бы то ни было, очень важно уметь находить ипризнавать свою вину. Авторитет в глазах ребенка относительно вас непострадает ни коем образом. Все совершенно наоборот. Вы своим собственнымпримером покажете малышу, как правильно стоит поступать, признавая своюнеправоту. Вы сможете таким образом преподать урок своему ребенку о том, какследует исправлять свои ошибки. Важно объяснить ребенку, где именно вы неправы,по отношению к нему, а где был не прав и ребенок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Как не оттолкнуть от себя ребенка: главные ошибки воспитания