Травяные ванны для детей

Целительные свойства трав известны еще с давних времен. Натуральные лечебные средства довольно хорошо переносятся детьми. Но без сомнения, травы нужно применять умеючи, ведь неправильная дозировка может принести вред ребенку. Травяные ванны для детей помогают справиться с различными недугами. Но прежде чем начинать применять такие ванны, обязательно обратитесь за консультацией и рекомендациями к специалисту.

Чем хороши для малышей травяные ванн

Лечебные функции травяных ванн могут быть различными. Это зависит от того, какую траву или смесь трав вы добавляете в ванну при купании ребенка. Ванны с добавлением настоев из трав способны у детей снять усталость, очистить и привести в тонус кожу, улучшить процессы обменов в детском организме, снять простуду и боль, в порядок привести нервную систему, избавить малыша от раздражений на коже и т.д. Но нужно знать, что желаемый эффект от травяных ванн достигается лишь только после проведения полного курса этих процедур. Как минимум 10 раз, а то и больше должно быть проделано таких процедур.

Вдвойне травяные ванны приятны тем, что приготовить их легко и они имеют довольно приятный аромат. Продолжительность ванн с добавлением травяных настоев может продолжаться от 5 минут до 20. Самый простой метод приготовить такую ванну - это приготовить настой и просто добавить его в ванну, где находится теплая вода. Делается настой из определенных трав, которые выбираются в зависимости от результата, которого вы хотите достичь. Берется количество травы из такого расчета - 100 граммов засушенной или 600 граммов свежей травы на три литра воды. На огонь ставится кипятиться вода, добавляется нужная вам трава, доводится это все до кипения, снимается с огня. После эта смесь настаивается в течение часа в термосе.

Существует несколько простых методов подготовки травяных ванн для малышей. При использовании растворимых компонентов, которые продаются в аптеках (гель с алоэ и др.), нужно растворить их просто в воде для купания.

Травяные ванны для маленьких дете

Перед тем, как купать младенца в травяной ванне, необходимо ванну обработать детским мылом или содой. Для младенцев очень полезны травяные ванны. Чужеродные вещества (ксенобиотики), которые присутствуют в воде, травы связывают и обезвреживают, и на детскую кожу они влияют благотворно. Для маленьких детишек травы смешивать не рекомендуется. Траву рекомендуется заваривать по отдельности (на 10 литров воды - 2-3 ст. ложки сырья). Траву заливайте двумя стаканами кипятка, настаивайте, процеживайте и добавляйте в воду для купания.

Чем для детей хороши те или иные травяные ванны

При дерматитах, при сухой коже у детей рекомендуется использовать ванны с овсянкой. Дело в том, что в овсянке содержится много полезных для кожи различных ценных компонентов и масел. При использовании овсянки для ванны, необходимо ее положить в мешочек. Для этого нужно взять метр марли и сделать мешочек. Минут на пять поместите мешочек с овсянкой в наполненную теплой водой ванну, после отожмите. Детская кожа во время процедуры напитается полезными веществами, увлажняется, становится мягче.

Расслабляющие и общеукрепляющие травяные ванны хорошо проделывать детям из настоя таких трав как ромашка, череда, крапива, тимьян и др. Также можно травы комбинировать. Например, ромашка, череда, тимьян или череда, крапива, душица, либо листья смородины, ромашка, березовые листья, череда и т.д. После такой ванны ваш малыш будет спокойным и будет хорошо спать.

При первых признаках у детей простуды рекомендуется ванна с маслом эвкалипта. Это масло известно тем, что является натуральным дезинфицирующим средством и прекрасно помогает при борьбе с насморком, простудой.

В аптеках есть специальные сборы для купания («баю-баю», успокоительные, для кожи и многие другие). Прежде чем использовать такие травяные сборы, следует изучить внимательно для чего данные травы предназначены. Не по назначению эти сборы использовать не рекомендуется.

Травяные ванны для детишек очень полезны, они помогут вам справиться со многими недугами. Но перед тем как начать курс травяных ванн, проконсультируйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Травяные ванны для детей