Зубные пасты для детей

С появлением у ребёнка первых зубов перед родителями встаёт вопрос - как за ними ухаживать. В мире нет единого мнения, с какого возраста можно использовать зубные пасты для детей. Одни специалисты на первых порах рекомендуют обходиться полосканием полезными растворами и пользоваться специальными силиконовыми напальчниками для массажа дёсен и удаления налёта. Другие утверждают, что современные детские пасты вполне безопасны для здоровья. Поэтому родителям стандартный совет - обратиться к стоматологу. Он осмотрит зубки, дёсны и даст обоснованные рекомендации.

Можно ли детям чистить зубы «взрослыми» зубными пастам

Реклама чудодейственных свойств зубных паст, особенно когда во весь экран улыбаются красивые люди с белоснежными зубами, формирует в нашем сознании желание обладать этим безупречным продуктом. И детям, естественно, мы хотим покупать самое лучшее. Вот только не все родители задумываются, а безопасна ли «самая совершенная в мире зубная паста» для детей?

В обществе сформировано ошибочное мнение, что с 3-4 лет дети могут без ущерба для здоровья чистить зубки пастами для взрослых. Выбор зубных паст поражает разнообразием: насыщенные кальцием и фтором, отбеливающие и уменьшающие чувствительность, защищающие от пародонтоза и зубного камня. Но, не смотря на предполагаемое высокое качество и обещанную эффективность, этими пастами детям чистить зубы нельзя!

Эмаль молочных зубов в несколько раз мягче, чем у коренных зубов. И слой эмали по толщине небольшой. Зубные пасты для взрослых насыщенны абразивными элементами (особенно отбеливающие пасты). Даже пасты с так называемыми «щадящими» абразивными элементами попортят нежные зубки детей даже при не слишком усердной чистке.

Гораздо большая опасность заключается в сложных составах взрослых паст, обогащённых активными химическими добавками. К примеру, почти все обычные зубные пасты содержат фтор. А ведь этот рядовой микроэлемент для детского организма является ядом даже в небольших количествах. Дети не могут полностью контролировать глотательные рефлексы, особенно при чистке дальних зубов. И проглатывают вредную для них пасту. При регулярной чистке фтор накапливается, вызывая серьёзные проблемы со здоровьем. Кроме фтора существуют и другие потенциально небезопасные для детей добавки: триклозан, мёд, прополис, растительные компоненты, ароматизаторы, красители и т.д. Они могут вызвать аллергию.

Какие пасты для детей безопасн

Дети должны чистить зубы специально разработанными детскими зубными пастами! Зубные порошки и пасты для взрослых детям противопоказаны. Но даже среди детских зубных паст есть своя градация по возрасту. Самые щадящие пасты выпускаются для детей до 3 лет, ведь они глотают много пасты. Они не должны содержать абразивных компонентов и фтора. Для взрослого человека такая паста будет не эффективной, но для ребёнка с нежной эмалью зубов вполне сойдёт.

Редкий ребёнок с удовольствием чистит зубы, считая эту процедуру невероятно скучной. Чтобы развить интерес детей к чистке зубов, производители выпускают детские пасты в привлекающих внимание упаковках. А какую радость доставляют деткам пасты с яркими разноцветными полосками! Желательно, чтобы паста была с приятным запахом и вкусом. О безопасности применяемых в тюбиках красителей и ароматизаторов особо не стоит беспокоиться. Солидные фирмы следят за качеством своей продукции. Конечно, остаётся риск контрафактной продукции. Но детские зубные пасты реже рекламируют - а значит и редко подделывают.

После 4 лет дети уже достаточно самостоятельны, чтобы самим полоскать рот. Поэтому к зубным пастам этого возраста уже добавляют фтор. Всё же, лучшей защиты от кариеса пока не придумали. Фтор уменьшает проницаемость эмали зубов. Количество фтора должно быть минимальным. Подойдут пасты с концентрацией фтора 500 ppm (международное обозначение). Запрещайте детям глотать пасту, а после чистки зубов заставляйте их хорошо полоскать полость рта.

При воспалениях и кровоточивости дёсен взрослым советуют пасты с триклозаном. Но для детей этот компонент нежелателен. Может менее эффективно, но зато безопасно с воспалением дёсен справятся зубные пасты с экстрактами липы, ромашки, мяты, мелиссы. Кровоточивость уменьшат пасты для детей с витаминами Е и А.

При выборе пасты для детей не поленитесь прочитать состав. Если увидели надпись «лаурилсульфат натрия» - советуем положить тюбик обратно на полку. Это дешёвый пенообразователь, применяемый во многих средствах бытовой химии. Лаурилсульфат натрия для детей является сильным аллергеном, может вызвать стоматит, разъедает слизистую рта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Зубные пасты для детей