В поисках идеальной зубной пасты

Каждая девушка мечтает о красивой и белоснежной улыбке. Так тяжелосейчас найти идеальную зубную пасту. Чаще всего, те пасты, что советуютстоматологи, не оправдывают наши надежды. Мы мечтаем получить пасту, которая будетотбеливать, лечить, предотвращать кариес и при этом бережно относится к нашейэмали. Бывает ли такое? Сегодня мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Не так давно можно было услышать новость, что одна дорогаякосметическая компания подарила Королеве Англии «лучшую зубную пасту». Стоимостьее составляет 50 тыс. евро. Состав этой чудо-пасты держат до сих пор в строгомсекрете. Интересно из каких компонентов ее изготовили? Разработчики компанииутверждают, что больше такой пасты нигде нет. «Королевское» средство для зубоврешает все проблемы в ротовой полости. Идеальная ли она? Мы так об этом и неузнаем.

Составляющие «идеальной» зубной паст

Прежде всего, стоит разобраться, чего мы ждем от средствадля зубов. И есть ли какая-то польза от отбеливающей зубной пасты? Проблемы,которые она должна решать:

  • Профилактическое средство от зубных заболеваний, в том числеи от кариеса.
  • Бороться с налетом на зубах.
  • Заботиться о деснах и снижает чувствительность зубов.
  • Отбеливать зубную эмаль. Это актуально для тех, кто курит ипьет чай, кофе.

И самый важный теперь вопрос: может ли это все сделать однапаста? Сейчас мы находимся в поисках идеала. А как известно, нет ничегоидеального.

Поэтому стоитсмотреть реалистичнее. Не существует пасты, которая сможет подойти по всемпараметрам. Так что определимся, какая проблема зубов у нас в приоритете. Если увас чувствительные зубы, то необходимо выбирать соответствующую пасту.

Виды зубных пас

Сегодня в аптеке или на прилавках магазина можно встретитьбольшое количество зубных паст. Но как определить, какая лучше всего? Можноссылаться на рекламу по телевизору, но рекламе верить тоже не стоит. По упаковкеможно определить, что делает паста. Отбеливающие пасты имеют надпись «Вайт»,для чувствительных зубов - «Сенсатив», если есть проблемы с деснами – «Актив»или «Пародонт». Все пасты можно поделить на категории:

  • Лечебно-профилактические. Отличное решение проблем сдеснами. Они отлично очищают зубы от налета и успокаивающе действуют навоспаленные десна. При этом еще и лечат их. Служат профилактикой при зубныхзаболеваниях, в зависимости от активного компонента. Многие рекомендуют «ЛакалутАктив». Если применять ее курсами, то вы забудете о кровоточивости десен.
  • Гигиенические. Обычная паста, которая просто очищает зубнуюэмаль от налета, нейтрализует неприятный запах изо рта. Подходит дляежедневного применения. Оно не подходит для людей, которые курят и пьют кофе.
  • Лечебные. Они в свою очередь служат для лечения определенныхзаболеваний полости рта. Если у вас есть конкретные проблемы, то стоит обратитьсяк своему стоматологу, который посоветует стоящую пасту. Мы рекомендуем в своюочередь «Рокс» и «Парадонтакс» (без фтора).
  • Отбеливающие. Все врачи утверждают, что нет безопасныхотбеливающих паст. Но они отлично справляются с проблемами «желтых» зубов. Ведьдля курящих людей это актуально.

На что следует обратить внимание

Если у вас хороший стоматолог, и вы ему доверяете, то стоит обратитьсяза советом к нему. После осмотра вашей ротовой полости, он сможет точносказать, какой пастой следует чистить ваши зубы. Но вы можете и самостоятельновыбрать для себя зубное средство. Только для этого мы рекомендуем внимательно рассмотретьсостав.

В состав пасты не должны входить следующие вещества:

  • Триклозан;
  • Лаурил сульфат натрия (ПАВ);
  • Фтор;
  • Полиэтиленгликоль;
  • Оксибензол.

Фтор токсичен для нашего организма. Поэтому выбирать следуетв расчете 0,5-2 мг на 1 г. Зубные средства с повышенным содержанием фтора очень вредныдля человека. В гигиенических пастах фтор не содержится. Обычно этот компонентиспользуют в борьбе с кариесом.

Все мы замечали, что на тюбиках размещены горизонтальныеполоски черного, красного, синего и зеленого цвета? Это не просто дизайн. По этимполоскам вы можете определить, что скрывает паста.

  • «Черная» полоска говорит о том, что в пасте содержатсявещества, которые усиливают пародонтоз. Она негативно влияет на десна человека.
  • «Красная» содержит всебе вредные и опасные вещества для здоровья – лаурил, фтор и т.д.
  • «Синяя» полоска – паста безопасная и содержит в себесинтетические вещества.
  • «Зеленая» - самая лучшая. Она состоит только из натуральныхкомпонентов.

Если у человека нет проблемы с деснами, то можно смеловыбирать гигиеническую пасту с абразивом. В дешевых пастах используют мел, а вдорогих зубную соль или соединения кремния. Важную роль играет и размер абразивныхматериалов. Величина указывается после английских букв РДА. Средний размерчастичек, который находится в пределах нормы – это 80 РДА. Если он выше, топаста будет царапать вашу зубную эмаль.

Отбеливающий эффек

Мы уже все поняли, что отбеливающей безопасной зубной пастыне существует. И использовать их нужно осторожно. Эффективные пасты имеют высокуюабразивность, при этом они будут царапать эмаль. Это ослабляет десна иистончает эмаль зубов. Поэтому не стоит часто применять пасту в РДА выше 120. Мырекомендуем попробовать отбеливающую пасту «Рокс». Она имеет толькоположительные отзывы.

В поисках «идеальной» паст

Стоит отметить, что одной пастой не обойтись. Стоматологирекомендуют пользоваться сразу несколькими. Идеальной пасты нет, как бы мы не старалисьее найти. Пару раз в неделю можно пользоваться пастой против кариеса (с этимсправится «Лакалут»), 4 раза растительной («Парадонтол»), 1 раз солевой. А дляотбеливания рекомендуем отдать свое предпочтение пасте «Рокс».

Для ежедневного применения стоит покупать лечебно-профилактическуюили гигиеническую пасту, но не лечебную. Чисто лечебной не стоит пользоватьсякаждый день. Лечебно-профилактической зубной пастой не стоит пользоватьсябольше месяца. Затем следует ее поменять. Отбеливающими пастами пользуйтесьпару раз в неделю. Старайтесь не покупать пасты, которые обеспечат суточныйуход за зубами. Они содержат антибиотики, которые убивают и хорошие микробы вполости рта. Так возникает дисбактериоз ротовой полости.

Мы определились, что универсальной зубной пасты, котораясможет сделать все сразу, просто не существует. Но вы можете подобратьнесколько хороших зубных паст. Это как косметические средства, вы же непользуетесь одним кремом. Есть крем, который увлажняет, другой – отбеливаеткожу и т.д. И при выборе зубной пасты внимательно читайте ее состав имаркировку. Желаем удачного выбора!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » В поисках идеальной зубной пасты