Роль питания в развитии кариеса у детей

Роль питания в развитии кариеса у детей занимает одно из первых мест. В наше время дети употребляют намного меньше молочных продуктов, чем несколько лет назад. Следовательно, кальция в детский организм поступает намного меньше, чем рекомендуется. В современное время у детей 3-х летнего возраста множественный кариес зубов (временных) возникает не только от микробов в полости рта и патологии беременности, но и в результате неправильного питания детей.

Роль питания при возникновении кариеса у малыше

Возникновение кариеса довольно коварно, так как может начаться такой процесс уже с момента появления первых зубов. Поэтому родителям необходимо проявлять к этой проблеме особое внимание с появлением первого зубика. Зачастую кариес появляется у детишек, которые между основными кормлениями получают сладкое питье (из бутылочки). В эти периоды увеличивается активность кариесогенных микроорганизмов, а их питанием является сахар. Грудное молоко предупреждает возникновение у малышей кариеса зубов. Нельзя родителям давать сладкую воду между кормлениями, ведь это только «на руку» такому заболеванию, как кариес.

Роль питания довольно велика в профилактике кариеса. Она включает в себя правильное и сбалансированное питание. Пища для ребенка должна состоять из белков, минеральных веществ, витаминов, жиров, углеводов. Помимо этого необходимо включать в рацион своего чада продукты, которые очищают зубы от мягкого налета и остатков еды. Повышают самоочищение ротовой полости твердые продукты. Это различные твердые фрукты и сырые овощи.

Большинство родителей с самого раннего возраста часто балуют своих детей кондитерскими изделиями, конфетами и другими сладостями, но такие продукты богаты легкоусвояемыми углеводами. При употреблении углеводов бактерии в достатке получают сахар, который расщепляют с образованием кислоты. Это является «толчком» к процессу разрушения тканей зубов или деминерализации.

Каким должно быть питание детей, чтобы снизить риск развития кариеса зубо

Родителям для уменьшения риска развития кариеса нужно правильно составлять детский рацион. Для этого следует снизить потребление сахара, между приемами пищи не давать ребенку сладости. Хорошо пользоваться заменителем сахара, вместо натурального. А также не стоит давать малышам сладости, которые ребенок вынужден долго задерживать в полости рта.

Для предупреждения кариеса и для нормального роста зубов, необходимо в рацион малыша включать продукты, богатые фтором, витамином D, кальцием. Если питание сбалансированное, то этих веществ в организме будет достаточно. Если употребление продуктов, богатых такими микроэлементами, по каким-то причинам невозможно, то эти вещества можно употреблять в виде таблеток.

Кальций просто необходим для детских зубов, так как является строительным материалом для роста, сохранения зубов и для костей челюсти. Этот микроэлемент содержится в молочных продуктах в большом количестве. Но для усвоения полноценного кальция организмом необходимо наличие витамина D. Детскому организму ежедневно необходимо от 500 до 1000 мг.

Витамин D у детей вырабатывается самим организмом, под действием солнечного света, во время ежедневных прогулок на свежем воздухе. Также витамин D в большом количестве содержится в рыбе. Данный витамин растворяется жирами. Он усваивается организмом в составе жиросодержащих продуктов (сливки, йогурт, сливочное масло и т.д.). У маленьких детей недостаток витамина D приводит к задержке развития зубов. А это является хорошей «почвой» для развития кариеса. Для маленьких детей необходимо до 10 мкг витамина D ежедневно.

Необходимо детям давать как можно больше растительной клетчатки (ее много в фруктах и овощах), так как клетчатка для микробов полости рта недоступна. Кроме того, большое число продуктов вызывают увеличение образования слюны. К ним относятся кислые фрукты и овощи, капустные и мясные бульоны. Они вызывают усиленную продукцию слюны и вызывают сильное противокариозное действие. Это потому что слюна просто смывает микробы и содержит вещество лизоцим, которое является антибактериальным. Чтобы не допустить образование кариеса у детей, родители должны следить за правильным рационом питания своих чад.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Роль питания в развитии кариеса у детей