Продукты для красивых зубов

Продукты питания предотвратят кариес и сделают зубы белыми.Знаете ли вы, что многие знакомые нам продукты способны благотворно влиять на состояние наших зубов? Нет? Тогда знакомьтесь - продукты, которые помогают предотвратить кариес и сделать наши зубы более крепкими и белыми.

Полезные свойства семян кунжута известны людям с давних времен. Они содержат значительное количество кальция, оказывают мягкое абразивное действие на зубы, избавляя их от налета. Семена кунжута прекрасно сочетаются с блюдами из овощей. Достаточно приправить салат столовой ложкой кунжута и ваш рацион пополнится 87 мг кальция.

Твердые сорта сыра также богаты кальцием, да еще и фосфатами, которые делают зубную эмаль более стойкой. При этом количество соли в сырах весьма ограничено, что способствует нормализации уровня кислотности в полости рта, а это, в свою очередь, препятствует размножению микробов. Поэтому приучите себя заменять сладости небольшим кусочком сыра: этим вы защитите свои зубы от кариеса.

Заботясь о состоянии полости рта, следует помнить и о деснах. А десны нуждаются в достаточном количестве витамина С, который стимулирует синтез коллагена в тканях. Суточная доза витамина С содержится в плодах киви, которые рекомендуется добавлять в каши или съедать в качестве десерта. Всего один крупный плод в день - и вы можете не беспокоиться о витамине С.

Все знают о полезных свойствах различных трав и пряностей. В частности, петрушка и мята содержат большое количество эфирных веществ, способных освежать дыхание не хуже «Дирола» и «Орбита». Они же помогают избавиться от неприятного запаха изо рта. Все что надо сделать - посыпать практически любое готовое блюдо горстью мелко нарубленной петрушки или мяты.

Любой жевательной резинке может дать фору и обыкновенный сельдерей. Способ его применения очень прост: нужно ежедневно жевать стебель этого растения или смешивать его с другими подходящими продуктами (овощами, зеленью, творогом. Во время пережевывания сельдерей массажирует десны и чистит зубы, а слюна, выделяющаяся в процессе жевания, поддерживает во рту необходимый кислотный баланс.

Если раньше вы не любили хрен, то теперь вам придется с ним подружиться. Биологически активные вещества, содержащиеся в хрене и придающие ему резкий вкус, наповал убивают бактерии в полости рта. Используйте хрен в качестве добавки к салатным заправкам или изготовьте средство для полоскания рта (½- ч. ложки тертого хрена на стакан теплой воды).

Лук, как и хрен, богат природными фитонцидами и поэтому является отличным антибактериальным средством для полости рта плюс защищает и лечит простуду. Ежедневно употребляйте немного свежего лука с салатами или другими продуктами, а неприятный запах изо рта удаляйте при помощи другого «антикариесного» средства - петрушки.

Самое простое средство для сохранения зубов - обыкновенная вода. Во-первых, ее надо пить в достаточном количестве (минимум 6 стаканов в день), во-вторых, ею необходимо полоскать рот после каждой трапезы.

Избежать обезвоживания и сохранить зубы здоровыми поможет зеленый чай, который богат катехинами - сильнейшими антиоксидантами. Несколько чашек несладкого зеленого чая в течение дня достаточно для очистки полости рта от бактерий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

» » Продукты для красивых зубов