Как сделать сон ребенка продолжительней?

На часах четвертый час утра, а из детской слышен шум погремушек и веселый детский смех. Родители лишь разводят руками. Скоро наступит утро, малыш уснет, а усталые папа с мамой встретят новый день Знакомая многим картина: малыш перепутал день с ночью! Маленькие дети прекрасно спят при дневном свете и шуме и не менее активны в темноте: ведь для того чтобы лепетать и дрыгать ножками, освещение совсем не обязательно. А если громко покричать, прибежит мама, и станет еще веселее. Как правило, со временем дети сами перестраиваются в нужный режим. Но если малышу не помочь, этот процесс может сильно затянуться. Как сделать сон ребенка продолжительней - тема статьи.

Как нормализовать сон маленьких совя

♦ Убедитесь, что младенца не беспокоят мокрые пеленки, он не голоден, ему не надавил подгузник и не мешает заложенность носика. Частая причина беспокойства - зуд и раздражение от комариных укусов. Но если все в порядке, а сна у крошки по ночам, "ни в одном глазу", пора срочно исправлять ситуацию.

♦ Залог спокойной ночи в активном дне! Этот лозунг можно водрузить над детской кроваткой. Скорее всего, ваш кроха днем тратит недостаточно энергии, мало двигается и гуляет. Добавьте в жизнь малыша больше активности, замените пассивное разглядывание игрушек на игры с мячом, заводные паровозики - в общем, на все то, зачем можно бегать, ползать и тянуться. Помимо физической нагрузки, не стоит забывать и про психологическую - больше разговаривайте с малышом, слушайте музыку, пойте песенки. Проводите с ребенком больше времени на свежем воздухе, не забывайте про зарядку и массаж. Однако в погоне за спокойной ночью не стоит устраивать революцию в жизни крохи. Резкое повышение дневной активности может привести к переутомлению малыша. Для подвижных игр и развлечений отведите утреннее и дневное время, оставив на вечер спокойные занятия, чтобы ребенок не перевозбуждался перед сном.

♦ Обратите внимание на то, сколько ребенок спит днем. Здоровый малыш уже в трехмесячном возрасте может спокойно проспать 6 часов подряд. А для того чтобы передохнуть и набраться сил для новых игр, ребенку достаточно полутора-двух часов. Если ваш малыш днем спит больше, может быть нужно немного сократить время дневного сна? Но делайте это постепенно. Начиная будить малыша на пять минут раньше, затем на десять и так далее, пока время дневного сна не достигнет нормы.

♦ Важную роль в подготовке к ночному сну играет вечернее купание. Эта процедура успокаивает и расслабляет малыша. В воду можно добавить отвар успокаивающих трав - валерианы, мяты. Хорошо, если вечернее купание станет частью постоянного ритуала отхода ко сну. Дети очень быстро запоминают повторяющие действия: купание-кормление-колыбельная.

♦ Приобретите (сшейте) спальный конверт или мешок. Он не ограничивает свободу малыша, но и не дает ему разбудить себя резкими движениями рук или ног. В спальном мешке малыш не раскроется и не замерзнет. Еще одно полезное изобретение - ночник. Он не потребляет много энергии и может гореть всю ночь, позволяя вам покормить кроху или поменять подгузник. Во время этих манипуляций не разговаривайте с ребенком и не смотрите ему в глаза. Постепенно малыш усвоит, что ночь - не время общаться.

♦ Если ночные бдения длятся дольше месяца, обратитесь к врачу. Нарушения детского сна могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов, нервной системы. Поэтому необходимо своевременно определить причину плохого сна и провести лечение.

♦ Попробуйте перестроиться сами. Сон ребенка - ваш шанс набраться сил. Переложите часть домашних забот на плечи близких и отдохните днем вместе с крохой. Иначе ваша усталость и раздражительность плохо скажется на выработке грудного молока. И когда посреди ночи вы в очередной раз проснетесь под детский плачь или громкое «агу», постарайтесь взять себя в руки. Помните, что это орущее в темноте существо не враг, с которым надо бороться, нервно укачивая и затыкая рот пустышкой, а ваш родной и такой беззащитный малыш!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как сделать сон ребенка продолжительней?