Доступные способы лечения анемии

Бледная кожа, вялость, плохой аппетит - это симптомы, типичные для анемии. Как восстановить здоровье малыша? Под анемией (буквально - малокровием) понимают снижение числа красных кровяных клеток - эритроцитов - и гемоглобина. Эти образования ответственны за своевременную доставку кислорода к каждой клеточке организма. Если естественных транспортеров мало, организм человека начинает испытывать кислородный голод. Представить себе это состояние можно, вспомнив, что мы испытываем, находясь в душном помещении: постоянно хочется спать, тяжело дышать, болит и кружится голова. Существуют ли доступные способы лечения анемии?

Откуда дефицит

Наиболее распространены так называемые дефицитные анемии, когда организму не хватает определенных субстрактов для синтеза эритроцитов и гемоглобина. Зачастую это происходит из-за нехватки в организме таких веществ, как железо, или комплекса витаминов В1, В6, фолиевой кислоты. Отчего возникает недостаток этих веществ? Одна из причин - нерациональное питание, ведь накопленные в организме железо и витамины расходуются, а пополнить их запас можно, только употребляя в пищу полезные, богатые необходимыми веществами продукты. Однако бывают ситуации, когда и питается малыш правильно. И все учтено в его рационе, но при этом все равно анализ выявляет низкий уровень железа, эритроцитов и гемоглобина. В таком случае причиной может быть нарушение всасывания и усвоения, необходимых для нормального кроветворения микроэлементов. Дефицитные анемии, к сожалению, частый спутник детей младшего возраста. Нехватке железа и дефициту витаминов больше всего бывают, подвержены груднички, которые плохо набирают вес. А нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте наблюдается у ослабленных, часто болеющих малышей и у недоношенных крошек.

Коварная и тяжела

В норме красный «автомобильчик» - эритроцит живет около 120 дней. И все это время трудится на благо организма человека. Однако иногда под действием определенных факторов эритроциты гибнут раньше, причем массово. Такой вид анемии называется гемолитическим. В организме малыша резко снижается уровень красных кровяных телец, то есть у анемии острое начало. «Обломки» эритроцитов устремляются в различные органы, вызывая сильнейшую интоксикацию. У гемолитической анемии, как правило, тяжелое течение, требующее лечения в больнице в отделении гематологии. Одна из разновидностей тяжелой анемии - это гемолитическая болезнь новорожденных. При различных резус-факторах, а иногда и группах крови у матери и плода формируется так называемый конфликт по крови. Антитела материнского организма атакуют эритроциты плода, а затем и новорожденного, воспринимая их как чужеродные объекты.

Лучшее лекарств

Важная часть профилактики анемий - сбалансированное питание. Для новорожденных и деток грудного возраста лучшее лекарство - это грудное молоко. Уникальность женского молока не только в идеально подобранном соотношении белков, углеводов, жиров, железа, цинка и витаминов, но и в форме, в которой находятся эти вещества. Все необходимые малышу ингредиенты биологически активны. Они легко, быстро и практически полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте ребенка. Организм мамы подстраивается под организм крохи, вырабатывая именно те вещества, которые ему нужны в данном возрасте. Однако период достаточного обеспечения железом недолог - он завершается примерно к 5-6-му месяцу жизни малютки. Происходит это потому, что потребности ребенка в железе к этому возрасту резко увеличиваются и мамино молочко не может их полностью обеспечить. Малыш нуждается в дополнительном его источнике, то есть в прикорме. Запас железа в организме крохи формируется еще до его рождения. Большое значение имеет рацион будущей мамы и уровень ее гемоглобина. Следи за своим рационом во время беременности и лактации!

Предупреди анеми

Рациональное питание и поддержание хорошего самочувствия и здоровья - основные мероприятия по профилактике анемий. Сбалансированное питание призвано обеспечить малыша необходимыми для его роста и возраста питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Самый простой и оптимальный путь к этому - налаживание грудного вскармливания. Всеми силами поддерживай лактацию, борись за каждую капельку молока! Малютка подрос, и ты планируешь вводить прикорм? Не спеши предлагать ему цельное коровье молоко. Педиатры рекомендуют давать детям молочные продукты, в том числе кефир, не раньше 9-ти месяцев. Знаешь ли ты, что чай, включая травяной, затрудняет всасывание железа? До года в качестве питья предлагай ребеночку специальную детскую воду. Оберегай здоровье крохи. Частые простудные заболевания, лечение антибиотиками и тем более тяжелые затяжные болезни провоцируют возникновение анемии. К сожалению, не всем мамам удается наладить грудное вскармливание. Но это вовсе не значит, что здоровье ребенка обязательно пострадает. Для решения проблемы существуют адаптированные смеси, которые содержат необходимый спектр микроэлементов и витаминов, включая железо. Выбирая смесь, обязательно обращай внимание на то, для какой возрастной категории она предназначена. Учитывай, что коровье молоко не подходит для вскармливания крошек раннего возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Доступные способы лечения анемии