Поражения от действия низкой температуры

Витамины, солнце, море, веселье... А на столбике термометра 30С... Помоги крохе адаптироваться в условиях высокой температуры! Система терморегуляции у малюток менее совершенна, чем у взрослых. Вплоть до 6-7 лет тело ребенка быстрее нагревается и быстрее охлаждается. И в какой-то степени это является причиной того, что детки легче простужаются. Однако любой врач подтвердит: перегрев опаснее переохлаждения! Стремясь избавиться от лишнего тепла, малыш интенсивно потеет. А во время жары пот испаряется с поверхности кожи и охлаждает ее намного скорее, чем в обычных условиях. Вот вам и опасный резкий перепад температур... Так что уберечь кроху от зноя даже важнее, нежели от мороза! Потому что иногда бывают и тяжелые поражения от действия низкой температуры. Займемся?

Погода в доме

Потный лоб, влажные волосы и покрасневшее лицо - первые признаки того, что малютке жарко. Особенно в квартире, где родители боятся лишний раз открыть форточку. А о кондиционере и вовсе речь не идет - опасно для ребенка! Вокруг этого незаменимого летом бытового прибора много кривотолков. Считается, будто кондиционер провоцирует бронхиты и пневмонии, пересушивает воздух... Однако на практике подобных неприятностей можно избежать, если использовать прибор с умом. Посмотри, как оживляется карапуз, едва вы переступаете порог супермаркета, оснащенного кондиционером. Освежающая прохлада бодрит. А на жаре кроха капризничает и очень быстро устает...

• Кондиционер необходимо устанавливать таким образом, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на детскую кроватку либо на то место, где малютка чаще всего играет. Определиться с месторасположением прибора поможет мастер, устанавливающий кондиционер. Ну а в том, что порой малыш будет все-таки попадать под струю, нет ничего страшного. Это легкая закалка.

• Почему с кондиционером у многих родителей ассоциируется не просто простуда, а воспаление легких? Проблема в том, что фильтры, через которые проходит воздух, задерживают капельки влаги. А во влажной среде быстро размножаются бактерии, впоследствии с током воздуха разносящиеся по помещению. Карапуз вдыхает микробы и неизвестно, как его еще несформировавшийся иммунитет отреагирует на них. Риск есть! Однако нехитрые правила сводят его к минимуму. Во-первых, фильтры для кондиционера нужно чистить максимально часто - раз в две недели, а не раз в месяц, как рекомендуют большинство производителей. Во-вторых, кондиционер обязательно следует выключать на ночь и на несколько часов в течение дня. За это время нежелательная влага успеет полностью испариться. На улице жара, а в доме настоящее пекло? Проветривать помещение - ненадежный способ улучшить микроклимат, ведь ты впускаешь горячий воздух. Лучше отправь малыша в ванную и обеспечь его игрушками. Поиграть сейчас в прохладной водичке - вот оно, счастье!

• Кондиционер действительно сушит воздух: в силу его конструкции это неизбежно. А сухой воздух в жару вреден не только детям, но и взрослым. В контексте простуд механизм таков: на пересушенных слизистых охотнее размножаются микробы... Однако поставленный в доме увлажнитель воздуха полностью компенсирует недостающее. Кстати, оптимальная влажность в квартире летом 70 %. А температура, выставленная на кондиционере, - 22-24 С. Не волнуйся, что раздетый до белья карапуз замерзнет. В любом случае общая температура будет немного выше, чем указанная на дисплее.

• Кстати, об одежде. Температура воздуха, которым дышит малютка, важнее количества надетых на него маечек. Достигая легких, воздух нагревается до температуры тела - 36,6 С. И если кроха вдыхает воздух тридцатиградусный, ему требуется отдать тепла меньше, нежели при температуре вдыхаемого воздуха в 20 С. И ребенку очень, очень жарко... Кажется, что от кондиционера все-таки сильно дует? Лучше надень на малыша легкую футболку, а не увеличивай температуру воздуха с помощью прибора.

Звезда по имени Солнц

Находиться под прямыми солнечными лучами не полезно никому. Так что оптимальное время для пляжа и прогулок в городе таково: до 10-11 часов утра и после 17-18 часов вечера соответственно. Не думай, будто тень от деревьев способна защитить кроху от ультрафиолета. В тот период, когда солнце стоит высоко в небе, его лучи проникают повсюду! Относительно кремов с повышенной степенью SPF (защита от ультрафиолета) в среде медиков и производителей ведутся споры. На Западе доказали, что они не предотвращают меланому, а всего лишь предохраняют от солнечных ожогов. Более того, любая жидкость на поверхности кожи создает эффект линзы. Это означает, что клетки кожи получают больше ультрафиолета. Так что если у малютки много родинок и очень светлая кожа (группа риска), не надейся на крем как на панацею. Лишь железное соблюдение правил безопасности максимально убережет кроху. Во-первых, строго соблюдай время пребывания на солнце. Во-вторых, одевай малыша в одежду из хлопка. Эта ткань в большей степени, чем другие, препятствует проникновению лучей. Кроме того, обеспечь эффект конвекции: между кожей крохи и тканью должна быть прослойка воздуха. И ни в коем случае не заклеивай родинки малютки или пигментные пятна пластырем! Так ты создашь эффект паровой бани, что может способствовать активному перерождению клеток кожи... Усвоила? Тогда смело на пляж - купаться, плескаться, строить замки из песка! К слову, мамы младенцев порой убеждены, что пребывание на солнце является надежной профилактикой рахита: благодаря инфракрасным лучам в коже вырабатывается незаменимый витамин D. И это действительно так. Однако не забывай: чтобы уберечь карапуза от рахита, достаточно гулять с ним 20 минут в день в тени. Больше солнца именно для этих целей малютке не нужно.

Водичка, водичка-жарко... Кроха потеет, теряет влагу и соли. Поры закупориваются, отчего зной становится и вовсе нестерпимым... Что же делать вдали от водоема? Носи с собой на прогулку пульверизатор с водой. Мало того, что водичка будет освежать. Это еще и отличная игрушка! Не волнуйся по поводу слегка мокрых шортиков и маечки. В знойное утро одежда высохнет очень быстро. А вот головной убор, без которого летом никуда, мочить все-таки не стоит: вода будет испаряться - и крохе станет еще жарче. Не случайно санэпидстанции проверяют в детских садах, все ли малыши обеспечены панамками. Ведь за считанные минуты карапуз с непокрытой головой может получить солнечный удар. Пусть дома кроха купается как можно чаще. После прогулки обязателен прохладный душ! Ну а в загородном доме или на даче незаменим надувной бассейн. Понятное дело, ребенок не захочет и вовсе покидать его в жару. Вот и не настаивай! Заметила слегка посиневшие губы? Тогда греться. Разница между температурой воды и воздуха должна быть не более 5 градусов. То есть при тридцатиградусной жаре не стоит купать малыша в воде температуры горной речки. Стресс для организма, а, следовательно, и простуду вызывает в большей степени перепад температур, нежели продолжительное пребывание в воде. Так что учитывай этот момент, прежде чем волноваться: «А не слишком ли долго малютка плещется?» При разнице температур воды и воздуха в пару градусов - недолго. Но было бы ошибкой полагать, будто купание защитит от солнца на пляже в запрещенный период с 10:00 до 17:00. Наоборот, из-за эффекта линзы шансы «сгореть» таким образом, как никогда высоки. И еще: ни в коем случае не настаивай на купании в большом водоеме, если малыш не хочет. Тебе кажется, что ребенок сам не понимает своего счастья? Скорее всего, кроха инстинктивно сопротивляется контрастным изменениям среды. Дай ему самостоятельно привыкнуть: погуляйте по кромке воды босиком, поиграйте, побрызгайтесь... Всему свое время! Кроме того, многие малыши подсознательно боятся открытых водных пространств, которые имеют мало общего с околоплодными водами. Это нормально. И заставлять идти в воду таких детей - насилие. Подожди, пока карапуз заинтересуется сам. Ну а тем временем обеспечь ему иную защиту от жары: тень, головной убор, надувной бассейн на песке и, конечно же, обильное питье.

Влага изнутр

Без достаточного количества жидкости, поступающей в организм ребенка, все мероприятия по обеспечению прохлады не дадут желанного эффекта. Зачем же нужно обильное питье? Вместе с потом кроха теряет жидкость, которую необходимо восполнять. В противном случае существует опасность обезвоживания. Особенно это касается младенцев! Пострадать от недостатка жидкости они могут буквально за несколько часов. К счастью, предусмотрительная природа создала такой замечательный механизм, как кормление грудью по требованию. Прикладывай малютку как можно чаще! Чем больше жидкости он получит в знойную погоду, тем лучше. Карапуз на искусственном вскармливании? Предлагай не только молоко, но и обычную бутилированную воду - по 30-50 мл в перерывах между кормлениями. Обязательно! ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - не советует допаивать грудничков водой до 6 месяцев даже летом. Это связано с тем, что малыш может недополучить питательных веществ: напьется воды и не захочет сосать грудь. Да и при регулярном употреблении крохой иной жидкости, кроме грудного молока, может снизиться лактация. Однако рекомендации ВОЗ в относительно развитых странах не всегда являются непреложными. Например, для африканской мамы, не имеющей доступа к качественной воде и искусственному питанию, потеря лактации - катастрофа. Но украинская мама в экстремально жарких условиях может позволить себе «смотреть по ребенку». Лактация прочно установлена, молока много? А малютка «висит на груди» круглые сутки и выглядит вялым? Предложи ему немного чистой воды с ложки. Понравилось, хочет еще? Периодически можно давать грудничку воду. Однако не переусердствуй и ищи золотую середину. Все-таки грудное молоко до 6 месяцев предпочтительнее. Ну а после введения прикорма воду следует предлагать постоянно! Помимо компенсации потери влаги в жару это убережет кроху от таких проблем с пищеварением, как запоры. Кстати, это же касается и малышей постарше.

Причуды аппетит

Согласись, много есть в жару не хочется ни тебе, ни мужу. Что уж говорить о малютке, способном остро чувствовать потребности своего организма? В жаркое время года аппетит снижается у многих здоровых детей. Механизм таков: организм экономит жидкость, и уменьшается выделение пищеварительных соков. Так что не стоит думать, будто у маленького проблемы. Наоборот, отказываясь от еды, кроха предохраняет себя от расстройств пищеварения, ведь без достаточного количества пищеварительного сока пища комком осядет в желудке. Поэтому не настаивай на очередной ложечке вкусненького и не паникуй. Просто учитывай особенности летнего приема пищи. Жара жарой, а быть уверенной в том, что малютка полноценно питается, совсем не помешает!

• Ребенок до года летом категорически отказывается от прикорма? Особенно от калорийной пищи, такой как каши и мясо? Что ж, его энергетические потребности удовлетворяет грудное молоко или смесь. Не нужно всеми правдами и неправдами заталкивать в карапуза прикорм. Проще подождать несколько дней или недель, пока спадет жара.

• Готовь нежирные блюда - летние супчики, рагу, овощные гарниры. В знойную погоду пищеварительная система малютки не оценит многокомпонентную котлету или даже запеканку из домашнего творога. Зато наверняка обрадуется фруктам (на которые нет аллергии!) и бахчевым. Правда, знакомить карапуза с арбузом и дыней можно после двух лет (около 100-150 г в день, после трех порция увеличивается до 250 г). Бахчевые прекрасно утоляют жажду, содержат витамины и микроэлементы, а также большое количество углеводов, покрывающих потребность малыша в энергии. Это касается и фруктов, хоть принято считать, будто яблоко - не еда. Когда на улице 35 С, лучшей пищи не найти! Максимальный аппетит у крохи утром, спустя полчаса после пробуждения, и вечером, когда он вдоволь набегается. Так что планируй на это время прием наиболее калорийных блюд - мяса, каш. В жаркую погоду у малютки выделяется меньше слюны, чем обычно. Так что в виде исключения разрешается поить малыша во время трапезы. Нужно увлажняться! А вот в не знойное время года желательно разделять еду и питье. Полезнее для работы поджелудочной железы.

• Ничто так не улучшает аппетит, как купание. Вместо того чтобы усадить вспотевшего кроху за стол, а потом изощряться на тему: «За маму, за черепашку!» - искупай малютку в воде комнатной температуры. Он освежится, - и дело пойдет веселее! Избыток одежды в жару также способен повлиять на аппетит. Ну, жарко карапузу даже в тончайшей футболочке! Особенно не любят детки носить в зной обувь. В идеале между температурой стопы и остального тела не должно быть большой разницы. Безусловно, сандалики нужны тогда, когда есть опасность наступить на стекло, либо же наличие обуви требуют приличия. Ну а в остальных случаях - лучше босиком! Восточные медики утверждают: на стопах расположены рефлексные точки, отвечающие за пищеварение. Пусть малыш стимулирует их! Следи за тем, чтобы малютка много двигался и соответственно много тратил энергии. Иначе аппетита не будет вне зависимости от времени года. За окошком знойный полдень и прогулка исключается? Что ж, снова выручат игры в ванной или в бассейне. Безотказно!

Гигиена - наше все

Зной чреват не только перегревом и солнечными ожогами, от которых защитит хороший крем. Кишечные инфекции - вот еще одна типично летняя неприятность! И порой стоит сорвать с кустика и скушать немытую ягодку, как обеспечена диарея. Следи за этим! Нет ничего эффективнее вымытых с мылом рук перед трапезой. Вы на морском пляже? Используй детские влажные салфетки, они отлично уничтожают возбудителей недугов. Храни продукты в холодильнике! Скоропортящиеся (молочные, мясные) оставлять на жаре вообще нельзя: бактерии тут как тут! И избавляйся от мух - переносчиков инфекций. Правила выживания в жару не кажутся тебе слишком сложными? Тогда наслаждайся с крохой летом! В конце концов, оно бывает только раз в году.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Поражения от действия низкой температуры