Нервная анорексия и булимия

Жизнь так закрутила гайки, что иногда мне казалось: выхода нет и не будет никогда. Я вкалывала как проклятая, потому что два года назад мой неверный муж бросил меня, ушел из дома.

- А я? А Майка? Не оставляй нас! Как же ты можешь так поступить? «Отстань!» - Муж оттолкнул меня и хлопнул дверью. А потом я узнала, что он живет с молоденькой продавщицей, которая работала в ближайшем супермаркете.

Удар был слишком неожиданным. Я впала в депрессию и перестала замечать все вокруг себя. Майка плакала, теребила:

-Мама, мамочка, очнись! Мне страшно, когда ты такая...

- Какая такая? - безразличным голосом отзывалась я на ее слова.

А есть ли смысл жить? Зачем, если тебя бросают, как надоевшую вещь? Никто не протянет руку помощи, не поймет. Для чего? Ходила по замкнутому кругу обиды и тоски и лишь, когда у нас поселилась мама, отошла. «Ты плохо влияешь на Майю, - сказала она. - Решила плюнуть на свою жизнь, это твое дело, но ты ответственна за судьбу девочки. Не забывай об этом. Твоя дочь может погибнуть». И я словно очнулась...

С горечью оглядела

Майкины колготки с дырявыми пятками, вспомнила чай с хлебом, которые ставила перед дочкой вместо ужина, и ужаснулась собственному эгоизму! Как же я могла так отчаяться, чтобы забыть о дочке! Уход мужа для меня - это тяжело, но для дочки предательство отца - настоящий шок. Как я могла не замечать ее горя? И жизнь круто переменилась. Если еще вчера едва находила силы, чтобы пойти на работу, то теперь рьяно принялась зарабатывать деньги. - Дочке нужно много всего, - твердила себе как заклинание. - Майечка будет иметь все самое лучшее! Вот удивится бывший муж, что я смогла самостоятельно вырастить дочку, дать ей образование и поставить на ноги.

После развода прошел год. Майке исполнилось шестнадцать, и ей действительно нужно было много всего. Теперь-то понимаю, что и мое горькое уныние, и моя фанатичная рьяность в работе одинаково лишили дочку главного - моего внимания, моей заботы и ласки. Сначала я не замечала дочь, позже у меня физически не хватало времени заниматься ее проблемами. Да, зарабатывала немало. Но не настолько, чтобы чувствовать, что своей работой могу обеспечить свою и Майкину стабильность в будущем.

Что творилось все это время с дочкой

, я и понятия не имела. Когда возвращалась домой, Майка, как правило, уже спала, и иногда я даже не удосуживалась заглянуть в ее комнату. Вот так мы и жили. Я пахала, а дочка училась, и неизвестно, какой бы трагедией все закончилось, если бы однажды я... не вывихнула ногу. Недаром говорят, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Невольно я наблюдала жизнь дочки, и открытия, которые происходили на моих глазах, очень настораживали. Я вдруг заметила, что Майка сильно похудела, да и настроение у нее подавленное.

- Доченька, ты себя плохо чувствуешь? Майя пожала плечами. Но больше всего меня поразил ее ответ:

- Тебе не все равно?

- Майя! Как ты со мной разговариваешь? - возмутилась. Она процедила мне, как муж когда-то:

- Отстань...

Я стала присматриваться к дочери внимательнее. С ней явно происходило что-то странное. Майя много ела, но отчего-то стеснялась этого. Я ставила перед ней тарелку с отбивной и картошкой, а она вяло тыкала вилкой в мясо:

- Неохота есть. Я и так толстая.

- Ты доведешь себя до истощения, - волновалась я. - Ешь.

Она отодвигала тарелку, но как-то я заметила, что она жадно поедает ту же отбивную и картошку тайком. «Ничего страшного, - успокаивала себя. - Ребенок еще растет, организм требует дополнительных калорий». Но через день Майкин аппетит удивил меня.

Я застала дочку, горстью запихивающую себе в рот печенье.

- Ну и диета у тебя! Не глупи, Майка. Питайся нормально, и тебе не придется подъедать после обеда или ужина. Дочка скользнула по мне злым взглядом и проворчала: «Не твое дело».

- Что это значит? Кто тебе сказал, что это не мое дело? - возмутилась я, а дочка презрительно ответила:

- Скорее бы ты уже выздоравливала и отправлялась на работу.

- О господи! Майка! Неужели я тебе так мешаю жить?! - обиделась я.

- Ты? - завопила она. - Да ты меня вообще не замечаешь! Словно меня и нет. Пропадаешь где-то сутками, а теперь решила вопросы задавать?

Я тоже не сдержалась

- Пропадаю?! Я вкалываю, для того чтобы ты имела все необходимое! Она закрыла уши руками и бросилась почему-то не в свою комнату, а в туалет. Я услышала судорожные звуки рвоты и забеспокоилась. Неужели Майка что-то скрывает от меня?

Я вернулась на работу, но тревога за дочку поселилась в душе и не отпускала. А дома тем временем происходили странные вещи. Вечером я приносила домой запас продуктов на неделю: килограмм хорошей колбаски, несколько пакетов с пельменями, сыр, сметану, молоко, овощи, фрукты, сладости, а на следующий день вечером холодильник был пуст. - Майя, а куда подевались продукты?

- Ко мне друзья заходили... - отвечала дочка. Я ей не верила, так как знала, что у Майки не было друзей. Когда я сказала ей об этом, она взвилась:

- А я просила перевести меня в школу, где учится Люся!

Люся - давняя подружка Майи, но ходила она в слабую школу, а у меня была цель перевести дочку в престижное учебное заведение.

- Найди общий язык с ребятами в новой школе, - посоветовала, но Майка глянула на меня со злостью. Я решила, что со здоровьем дочки не все в порядке. Майка все худела, но ела много и часто. И эта рвота... Вдруг страшная догадка потрясла меня. Майка беременна? Аппетит, рвота...

- Доча, когда у тебя последний раз были месячные? - спросила как-то. Она задумалась, пожала плечами:

- Не помню...

Сразу тащить дочь к гинекологу я не решилась

. Купила упаковку гигиенических прокладок, положила дочери в тумбочку. Через две недели проверила. Все на месте. Догадка подтвердилась! Я ужаснулась, но вечером решила серьезно поговорить с дочкой. Толкнула дверь ее комнаты и обалдела. Майка сидела на кровати и зубами отрывала куски от палки копченой колбасы. Рядом валялись пустые скомканные коробочки от йогуртов. Штук восемь-десять.

- Майечка... - Я так растерялась, что чуть в обморок не грохнулась, ведь картинка была не для слабонервных.

Дочка покраснела, нервно сгребла еду.

- Стучать надо! Или тебя не учили?! Я расплакалась. Села рядом с ней:

- Я же вижу, что с тобой происходит! Ты не хочешь поделиться со мной?

- Поздно что-то вспомнила... - презрительно ответила дочь и, согнувшись, побежала к туалету.

- Боже... - прошептала я, когда она вышла из ванной. - Ты беременна? - спросила осторожно, когда Майя, обессиленная длительной рвотой, устало лежала на кровати.

- Что за мысли! Да ты с ума сошла! - резко ответила она.

- Не ври, - говорила спокойно. - У тебя же нет месячных.

- Может быть. Но парня тоже нет!

- Но тебя тошнит...

- Меня тошнит от этой ужасной жизни! - Из ее глаз потекли слезы.

- Как же ты можешь такое говорить, Майя?! - испугалась я. - У тебя все есть! У тебя такие перспективы... Она прервала меня вопросом:

- Хочешь узнать, что меня радует на самом деле? Еда! Вот что!

- Еда? - не поняла я.

-Я хочу есть всегда! - Майя говорила быстро, словно торопилась излить на меня все, что так долго скрывала. - Я хочу есть всегда и везде. Я радуюсь только тогда, когда ем, а потом... Потом меня тошнит, кишки выворачиваются наружу, и я снова хочу есть...

Она говорила, а в моем мозгу уже вертелось красивое слово «булимия». Мне пришлось стать свидетельницей смерти от этой болезни одной женщины, нашей соседки. Я тогда была девчонкой. Рядом с нами жила обычная семья: муж, жена, сын. Женщина была худющая, но ее жуткому аппетиту дивилась вся округа. Она ела все подряд и часто. Но мне рассказывали о жутких приступах рвоты, которые мучали ее. Она умерла от истощения. Не сама смерть шокировала тогда - ее причина... «Разве можно умереть от еды? И что же это за болезнь такая - чем больше ешь, тем больше напоминаешь скелет?!» - недоумевала я тогда.

Майка рассказывала, а я чувствовала, как от ужаса немеют ноги. Ночь не спала. И прежде чем принимать решение, что делать, я поискала в Интернете сведения о булимии. Всемирная паутина выплюнула мне столько ужасов, что я потеряла покой. Одна мысль стучала в мозгу: быстрее, быстрее, надо быстрее... Не дай бог... И я вспоминала умершую соседку. Теперь мне стала понятна эта нелогичная для молодого возраста депрессия, которая разъедала душу Майки. Нужно доказать дочери, что есть смысл бороться, чтобы победить болезнь.

- Это болезнь? Но все люди едят...

- Но не у всех рвота после еды, не всех мучит животный голод.

- Отчего случается эта болезнь? - спросила дочь, и я пожала плечами:

- Медики не знают причин возникновения булимии. Зато они научились отлично справляться с этой болезнью. Я читала научную работу одного маститого психиатра... Майка вскочила и заорала:

- Психиатра? Нет, не пойду к психиатру! Я в своем уме!

Ох, и трудно было убедить дочку пойти к врачу! На это ушло больше месяца, и за это время Майка ничуть не изменила привычек. Она по-прежнему мало ела в моем присутствии, зато потом я выгребала из ее комнаты гору оберток от шоколада, печенья и конфет. Дочь не слушалась меня. Помогла моя мама.

- Только попробуй махнуть на ребенка рукой!

- Нет, я не сдамся, - твердила я себе, и каждый вечер продолжала убеждать дочку пойти на прием к врачам.

Скоро выяснилось

, что в нашем городе есть только один специалист, имевший прежде дело с булимией. Я понимала, что лечение будет долгим и комплексным. Майка сдалась неожиданно. Однажды приступы рвоты так измотали ее, что, когда она, пошатываясь, вышла из туалета, прошептала только одно слово: «Согласна...» Не могу сказать, что стало легче. Но мы с Майкой рук не опустили, потому что вместе с проблемами ясно увидели и перспективы.

- И меня перестанут мучить ужасные приступы рвоты?

- Да, мое солнышко. И твое настроение тогда будет радостным, и друзья будут рядом с тобой...

Я говорила не пустые слова. Я перевела Майку в школу, где училась Люся. Врачи рекомендовали создать максимальный психологический комфорт, и я знала, что общение с Люсей поможет Майе. А еще я должна была доказать дочери, что для меня нет никого и ничего важнее, чем она.

- Я с тобой, родненькая, я помогу тебе во всем, дорогая, - повторяла Майке ежедневно как заклинание.

И я каждый день старалась доказать ей свою любовь

. Постепенно наши отношения стали налаживаться. Прошел год, и мы с дочкой пока еще только в начале пути к выздоровлению. Но если раньше по несколько раз в день Майка рвалась в туалет, чтобы исторгнуть из себя пищу, то теперь приступы случаются все реже. В последний месяц лишь дважды ей стало плохо. И питается она теперь иначе - в соответствии с рекомендациями врачей. Другим стал и ее жизненный настрой! Когда в один из дней неожиданная тошнота подступила к горлу, она побледнела, но сказала твердо:

- Это - последний раз, больше такое никогда не повторится.

Я верю в нее и верю в себя. Мы сможем вернуть Майкино здоровье. А недавно дочка вернулась с прогулки и радостно сообщила мне:

- Мам, я влюбилась!

В этот миг я почему-то решила, что у дочки восстановился менструальный цикл, нарушенный булимией.

- Отличная новость!

- Мам, может, пригласим его в воскресенье на обед? - спросила моя девочка, и я кивнула.

Майка уже не боится садиться за стол и принимать пищу в присутствии посторонних людей. Она обязательно будет здоровой. И счастливой...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Нервная анорексия и булимия