Дети и родители: взаимоотношение

В то холодное утро я немного проспала и действовала в бешеном темпе, чтобы не опоздать на работу. На ходу одеваясь и молниеносно накладывая косметику, отдавала указания всем членам своей семьи:

- Тарас, не забудь забрать зимние пальто из химчистки! Вернусь сегодня позже, потому что вечером собрание.

- Алеша, возьми спортивный костюм на физкультуру! Бутерброды для всех в кухне... Собирайтесь-ка побыстрее!

- А ты что здесь делаешь? - последняя фраза была адресована моей пятнадцатилетней дочери.

Ирина давно уже должна была выйти из дому, но еще стояла в коридоре и медленно застегивала пуговицы кофты.

- Поспеши, опоздаешь ведь!

- Кажется, я не смогу пойти в школу, мама... - неуверенно произнесла она.

- Почему это? Что вдруг случилось?

- Плохо себя чувствую, - пробормотала дочка и нарочито закашлялась. Приложив руку к ее лбу и определив, что температура нормальная, я сказала:

- По-моему, просто острый приступ притворства. Сегодня контрольная, да?

- Ага, по математике... Мама, ну разреши остаться дома... Мне так плохо...

- Э, нет! Давай-ка, дочь, без фокусов!

- Если получу двойку, то виновата будешь ты! - с упреком произнесла Ира.

- С чего вдруг? Ты весь вечер проболтала с Катей, а виновата мать?! И не забывай: после уроков - сразу в бассейн!

На работе я то и дело

возвращалась мыслями к дочери, переживала за нее.

В этом году мы перевели Ирину в специализированный лицей. Раньше она была отличницей, а теперь появились проблемы с учебой. Дочь жаловалась, что контрольные слишком трудные, что учителя придираются. Результаты первой четверти оказались плачевными. Она принесланесколько семерок. Впрочем, чему удивляться! Все реже видела ее за учебниками, частенько дочка проводила время в обществе подружек и перед телевизором. Конечно, я ругала, она огрызалась, мы спорили, даже ссорились... Для меня было важно будущее Ирины. Но о каком будущем в наше время можно говорить без хорошего всестороннего образования? Поэтому записала ее на французский, на танцы, в бассейн. Мы с мужем не жалели на все это денег, считая затраты на учебу самой лучшей инвестицией. Раньше Ирина была отличницей. Но, с тех пор как мы перевели дочку в лицей, у нее появились серьезные проблемы с учебой.

Домой я возвратилась,

уже подготовленная к серьезному разговору с дочерью. Ирка сидела перед телевизором, поэтому сразу получила замечание. Это было время для домашнего задания!

- Ну, мама! - запротестовала дочь. - Нет сил все время учиться! Мозги не железные! Нужен хоть какой-то отдых!

- По-моему, ты вообще не учишься. Или думаешь, оценки исправятся сами, пока ты смотришь свои бесконечные сериалы... Значит так! - я щелкнула выключателем, и экран погас - Пока успеваемость не улучшится, запрещаю смотреть телевизор и выходить из дому!

- Что? - Ира взорвалась. - Ну, это уж слишком! Я тебе не робот, не забывай!

Я едва сдержалась, чтобы не сорваться.

- Вопрос исчерпан! Вот подтянешься в учебе, тогда и подумаешь, как распоряжаться своим свободным временем.

- Все равно у меня нет этого свободного времени, - сердито пробормотала Ира, сбавив тон, и посмотрела умоляющим взглядом на отца. Тарас сидел, молча, не вмешиваясь в перепалку. - Папа, ну скажи ты хоть что-нибудь!

- У нас с папой мнение совпадает, - опередила я мужа. - А теперь иди и хорошо подумай о том, что тебе сказано.

- Ты бы еще приковала меня к письменному столу кандалами! - крикнула дочь и со всей силы хлопнула дверью. Несмотря на резкую реакцию, я надеялась, что Ирина все же возьмет себя в руки и начнет нормально учиться.

Но этого не произошло. Вскоре состоялось родительское собрание, на котором классная руководительница сообщила мне, что дочь приходит неподготовленной, опаздывает на уроки, что успеваемость ее катастрофически падает. Вдобавок через пару дней позвонила учительница французского и спросила, почему Ира отказалась от занятий. Когда я удивилась, она объяснила, что девочка не появляется у нее уже три недели. У меня все внутри просто оборвалось. После этого состоялся очередной серьезный разговор с дочерью.

- Мне ничего нельзя! Только зубрить и зубрить! Никто так не издевается над своими детьми! - возмущалась Ира.

- Я о тебе думаю! Образование - твое будущее! Без него сейчас никуда!

- Имела я в виду твое образование, как и эту дурацкую школу! Оставьте меня все в покое! Я устала! - кричала дочь.

- Я тебя слишком люблю, чтобы оставить в покое! Учеба - это сейчас самое главное. Немного потерпи, потом будешь хорошо жить! Работу найдешь достойную, обеспечена будешь, детям сможешь дать образование. Когда же ты, наконец, поймешь...

- А я не хочу! Не хочу понимать! Не хочу зубрить! Не хочу, не поднимать головы! Хочу встречаться с друзьями, жить полной жизнью! - дочка топнула ногой и захлопнула свою дверь.

- Тебе не кажется, Женька, что ты чересчур требовательна к ней? Не слишком ли высоко поднимаешь планку? - спросил меня муж.

- Ты ее защищаешь? Или меня обвиняешь?! - с раздражением ответила я вопросом на вопрос. - Она должна уже понимать, что в жизни важны не только развлечения. Есть еще обязанности! А иначе, сам знаешь, что...

- Но ведь это всего лишь пятнадцатилетняя девочка. И, пожалуй, всех этих обязанностей у нее слишком много. Она просто боится их, подумай об этом.

- Но девочка должна, наконец, научиться ответственности! Ты знаешь, какие у нее оценки? Ведь в школу хожу я! А ты добренький. Это, конечно, приятно... Но кому-то приходится быть злым. Лучше бы ты меня поддержал, а не оправдывал лень и разгильдяйство.

Следующий день выдался холодным, мрачным. Весь мир казался темно-серым и не обещал ничего радостного. С отвращением выглянула в окно. «Вот так суббота», - подумала я. Сегодня мы с детьми собрались в новый торговый центр, где можно было интересно и с пользой провести время. Давно обещала детям съездить туда, повести их в шведское кафе, дать возможность поиграть в автоматах и чуть-чуть покататься на небольшом ледовом катке. Кроме того, мы собирались купить кое-что в детские комнаты и канцтовары.

А до выхода нужно бы убрать в доме.

Не откладывая в долгий ящик, я приступила к домашним делам и все время думала о том, что намеченный поход может помочь найти общий язык с моей упрямой дочерью-подростком.

- Мама, ну когда мы, наконец, пойдем? - Алеша уже стоял в коридоре, практически готовый к выходу.

- А ты позавтракал?

Сын нетерпеливо кивнул, а я ласково взъерошила его волосы.

- Тогда скажи Иришке, чтобы побыстрее одевалась, и подождете меня во дворе. Я мигом закончу и спущусь.

- Мама! - крикнул Алеша через несколько минут. - Ирки нет!

- Как нет? В каком смысле? - я бросилась в комнату дочери.

Кровать Иры была аккуратно застелена, но ее самой не было. Я искала ее по всей квартире: и в ванной, и в гостиной - тщетно. Потом накинула куртку и побежала во двор, но напрасно.

- Ирки нигде нет. Может, она пошла в торговый центр сама? - спросил Алеша, стоя посреди гостиной.

Я обеспокоилась не на шутку, внутри все опять оборвалось. Обычно по субботам дочь долго спала, нельзя было добудиться. А уж уговорить ее выйти куда-нибудь до обеда - практически невозможно. Особенно в такую тоскливую муторную осеннюю погоду... Мы с мужем еще раз обыскали всю квартиру, даже сбегали в гараж на всякий случай, но Иры нигде не было. Взяв себя в руки, я засела за телефон, стала обзванивать подруг дочери.

- Нет, Иры не было, - отвечали мне, обещая дать знать, если она появится.

- Что ей стукнуло в голову? - я больше не могла сдерживаться и готова была раскричаться или расплакаться.

- Ты погоди, не переживай так! Может, у нее возникло какое-то срочное дело, и она не успела оставить нам записку. Скорей всего, Ирка вот-вот вернется, - муж, в отличие от меня, не терял присутствия духа. - Немножко подождем.

Заглянув в дневник дочери, и трижды пересчитав нагрузку, я ужаснулась. Её учебный день был равен моему рабочему.

Мне трудно было сидеть и ждать у моря погоды

, когда пропала дочь, но выхода не было, пришлось согласиться с Тарасом. О намеченном походе в магазин теперь не могло быть и речи. Разочарованный Алеша с обиженным видом уселся перед телевизором. Тарас занялся своей работой, я принялась готовить обед, чтобы занять себя и отвлечься от жутких мыслей. Время от времени выглядывала в окно в надежде, что появится дочка. Но Ира не возвращалась. Мы пообедали. Стрелки часов отматывали круги, и я нервничала все сильнее.

- Что же все-таки случилось? - не выдержав, наконец, спросила мужа. - Это на нее не похоже. Она не могла без разрешения исчезнуть так надолго!

- Может быть, ей захотелось побыть самой, - предположил Тарас.

- Ничего себе! А о нас она подумала? Ведь мы переживаем! - я уже была близка к истерике. - Нужно немедленно звонить в милицию!

- Но Ирины нет всего несколько часов. Слишком мало, чтобы заявлять об исчезновении. Кажется, должны пройти сутки или даже больше... Не помню точно, - муж по-прежнему старался сохранять спокойствие. - Давай-ка я возьму машину, проедусь и поищу ее...

- А я что буду делать? Сидеть дома и ждать?! - крикнула в отчаянии. - Да я с ума сойду!

Лучше поеду с тобой.

Может, где-то и встретим наше чучело... В эту минуту резко зазвонил телефон. Мы с Тарасом переглянулись и, словно по команде, бросились снимать трубку.

- Женя? - услышала я мамин голос.

- Да, здравствуй, мамочка... У нас тут... - Доченька, звоню, потому что у меня... неожиданный гость... Ты понимаешь? Трубка едва не выпала у меня из рук. Ведь мама жила в двухстах километрах!

- Алло, Евгения? Я говорю, что ко мне только что приехала Иришка. У меня перехватило дыхание, говорить я не могла. Моя пятнадцатилетняя дочь сама отправилась в такую даль!

- Она немного устала и замерзла, но вообще все в порядке. Ира призналась, что уехала, не предупредив вас.

- Выезжаю. Прямо сейчас! - собравшись с силами, произнесла я.

- Никуда ты не поедешь в такую погоду, - возразила мать. - Уже поздно, темно. Мы с внучкой соскучились друг по другу, и она останется здесь на воскресенье! А вы приедете завтра, посидим все вместе, потом спокойно уедете. На этом разговор закончился. Спорить у меня не было сил, да и мама была права. Казалось, мне следовало успокоиться, ведь теперь было известно, что Ира в безопасности, и завтра мы увидимся. Но меня по-прежнему трясло. Я выпила таблетку и легла. Но сон не шел. Лежала и размышляла о последних событиях. Неужели я допустила какую-то ошибку? Может, действительно, поставила перед дочкой слишком высокую планку? Вскочила, достала дневник Ирины и посмотрела ее расписание. Потом просуммировала часы занятий, включив все дополнительные уроки, бассейн. Пересчитывала трижды, не веря своим глазам. И как она вообще выдерживала такое до сих пор! Из расчетов следовало, что моя Ирка учится в неделю столько же, сколько я сама нахожусь на работе! Но ведь одно дело я - взрослая женщина, а другое - девочка-подросток. Она ведь еще растет, развивается, а тут такая сумасшедшая нагрузка! С утра - школа, по вечерам - дополнительные занятия. Даже в субботу, и то - уроки танцев!

Только сейчас я поняла, что переборщила

. Слишком хорошо - тоже плохо. Ничего удивительного, что Ира перестала справляться. Мой муж был прав. У бедного ребенка просто оказалась слишком амбициозная мать. На следующий день к обеду мы уже были у мамы. Она встретила нас очень тепло, угостила роскошным домашним обедом, испекла мой любимый пирог. Ира сидела, ни на кого не глядя и не проронив ни слова. Тарас сел рядом.

Погладил дочь по голове и сказал, что мы очень сильно о ней беспокоились. И нашу девочку вдруг словно прорвало. Она расплакалась, а потом сказала:

- Извините. Это было глупо. Я больше никогда так не сделаю.

А когда мы с мамой остались в кухне вдвоем, она начала разговор.

- Со слов Иры я поняла, что в последнее время вы не ладите из-за ее учебы.

- Да... Мама, я совершила ошибку, но только сейчас это осознала. Как будто прозрела. Слишком много от нее требовала, давила, она и не выдержала.

- Ира жаловалась, что ты не считаешься с ее мнением и желаниями. Ведь именно в этом возрасте девочки так нуждаются в понимании, в материнской поддержке. Не будь с ней излишне строга. Загоняя в угол, ты не оставляешь ей выхода. Дай хотя бы немного свободы, это поможет Иришке стать самостоятельнее.

Да и ваши отношения скорее наладятся...

Твое влияние будет сильнее, а слово - весомее.

- Мам, теперь я и сама это понимаю. Затем вышла в комнату, села рядом с дочкой, обняла ее. Она смутилась...

- Мамочка, прости меня! - Иришка опять расплакалась. А успокоившись, продолжала. - Но не могу я столько всего успеть! Ну не выходит у меня быть самой лучшей ученицей в классе.

- Прости и ты меня, солнышко! Я была неправа. Хотелось, чтобы ты получила максимум знаний, но нагрузка оказалась слишком тяжелой. И совсем не надо быть лучшей в классе. Просто старайся, учись. Остальное приложится.

- Я исправлюсь... Обещаю... Только очень прошу тебя: отмени свой запрет, мама! - дочка вытерла слезы рукавом.

- Уже отменила, - улыбнулась я Ире.

Иришка попросила прощения и обещала подтянуться в школе, а я отменила свой запрет и сказала, что буду помогать ей.

- И кстати, из дополнительных выбери то, что тебе по душе, от остального откажемся. Ведь нужно подтянуться в школе. И отдыхать тебе надо обязательно. Я помогу, мы все наверстаем.

- И я смогу пригласить к нам Катю? - дочка впервые за вечер улыбнулась.

- Конечно, зайка! Все в твоих руках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

» » Дети и родители: взаимоотношение