Каких врачей необходимо проходить с ребенком до 1 года

Кто находится в кругу самых близких знакомых малыша? Конечно, мама с папой, а также бабушки, дедушки, братики, сестрички и... педиатр. Кто первым берет на руки только-только родившегося кроху? Врач. Кто ставит новорожденному малышу первые «оценки», помогает ему сделать первый вдох и приложиться к маминой груди? Тоже врач. О том, каких врачей необходимо проходить с ребенком до 1 года, и пойдет речь ниже.

Если послушать, о чем говорят мамочки малышей-груднич-ков, выгуливая своих деток в парке, можно узнать три самые популярные темы: воспоминания о беременно-сти и родах - это раз, пита-ние крохи - это два и визи-ты в детскую поликлини-ку - три. У кого из мамочек кроха часто болеет, у кого ни разу в течение первого года - всем приходится регулярно посещать людей в белых халатах... Так сколько же раз и зачем малышам нужна консультация врача?

Самый первый вра

Внимательный врач, уложив едва появившегося на свет карапузика на мамин живот, учит его прикладываться к груди, ставит крохе первые «оценки». Кто этот доктор? Неонатолог. Он присутству-ет рядом с мамочкой в родильном зале в момент рождения ребенка (или в операционном блоке в слу-чае кесарева сечения). Врач осматривает малыша, оцени-вая его общее состояние сра-зу после рождения (на 1-й и 5-й минутах), по пяти пока-зателям шкалы Апгар: цвет кожи, дыхание, частота сер-дцебиения, характер само-стоятельных движений и мышечный тонус, а также интенсивность и эмоцио-нальная окраска крика. Ма-ксимальная оценка по каж-дому показателю - 2 балла. То есть если кроха получает 10 баллов по Апгар, это зна-чит «отлично-преотлично». Хотя и 9, и 8 и даже 7 - тоже хорошо, а вот оценка 6 и ниже - повод для бес-покойства врача, который решает, нужна ли малышу медицинская помощь. Если все в порядке, то мамочку с крохой оставляют в родзале на 2 часа - при этом ре-бенок лежит на мамином животике.

За те 3-4 дня (или около недели после кесарева) в роддоме кроху ежедневно будет осматривать все тот же неонатолог. Во время утреннего обхода врач обследует ребенка, ответит на вопросы по уходу и груд-ному вскармливанию, а мед-сестра взвесит кроху, обра-ботает ему пупочную ранку, смажет складочки кожи дет-ским маслом. Малышу в роддоме предстоит обязатель-ный и «поголовный» ана-лиз - на фенилкетонурию (врожденное нарушение об-мена аминокислоты фенилаланина) и гипотиреоз (недо-статочная функция щито-видной железы). Кровь из пяточки крохи точечками нанесут на специальную бумагу и отправят в лабора-торию, результаты будут доставлены в вашу район-ную поликлинику.

Совет. Если в поведении ма-лыша вас будет что-то беспокоить - не ждите утрен-него обхода, обращайтесь в детское отделение за помощью в любое время. Когда наступит пора возвра-щаться с крохой из роддома, не забудьте выписку из истории развития малыша. Ори-гинал вы отдадите своему участковому педиатру, а ксе-рокопия может понадобить-ся, если вам придется обра-щаться к узким специали-стам в поликлинике.

Визиты участкового педиатр

Перед выпиской из роддома детская медсестра уточнит адрес, по которому семья малыша будет проживать. Это нужно для того, чтобы данные о ребеночке были переданы в районную поли-клинику. Не удивляйтесь, если на следующий день после торжественного воз-вращения домой к вам при-дет участковый педиатр - сам, без вызова. Это его обязанность - ему необходимо навестить новорожденного на следую-щий день (в крайнем случае, не позже, чем на третий) после выписки. Первый месяц участковый педиатр будет осматривать малыша один раз в неде-лю - это так называемый патронаж новорожденного. Доктор в свой визит, говоря медицинским языком, прове-дет педиатрический осмотр. Что в него входит? Оценка состояния кожи ребенка, его слизистых оболочек (ротик, глаза, наружные половые органы), выслушивание то-нов сердца, дыхания, прощу-пывание животика, опреде-ление особенностей мышеч-ного тонуса и физиологиче-ских рефлексов.

Совет. Поинтересуйтесь у врача, что делать, если ма-лыш странно себя ведет: от-казывается от груди, плачет, хотя сыт и сух, резко подер-гивает ручками и ножками.

На прием

Когда вашему крохе испол-нится месяц, следует посе-тить поликлинику. Не бой-тесь, что ваше драгоценное чадо обчихает какой-то про-стуженный подросток - для приема грудничков в поли-клинике выделяют специаль-ный день, в который других детей не принимают. Если вдруг вы пришли в клинику в обычный день - не беда, по-скольку мамы с грудничками пропускаются без очереди. Медицинская карточка? Она, если врачей вам необходимо проходить с ребенком до года, будет постоянно нахо-диться в кабинете участково-го педиатра, поэтому вы-стаивать очередь в регистра-туре вам не придется. Итак, вы в кабинете врача. Впервые после роддома малыша взвесят, измерят окружности его головы и грудной клетки, выяснят, на-сколько кроха подрос и на-брал в весе за первый месяц. Пусть вас не беспокоит, что ребенок целый месяц не взвешивался: если масса те-ла при рождении была достаточной, то укладывать кроху на весы раз в неделю нет никакой необходимо-сти. Все «проверки» пройде-ны? Тогда педиатр выписы-вает направление к узким специалистам...

Совет. Готовясь к походу в поликлинику, не забудьте положить в сумку 2-3 одно-разовых подгузника, упаков-ку детских влажных салфе-ток и непромокаемую пеленочку плюс запасные пол-зунки или слип.

Невролог и компани

В первую диспансеризацию (а таких будет еще две - в три месяца и в годик) малы-шу предстоит посетить не-вролога, хирурга-ортопеда, окулиста, лора, кардиолога. Невролог - один из наибо-лее посещаемых специали-стов, когда речь идет о ребенке до года. Этому вра-чу важно регулярно отсле-живать развитие нервной системы малыша, появление у него новых навыков и исче-зновение врожденных реф-лексов в определенные сро-ки. Специалист оценивает общее состояние ребенка, его эмоциональные реакции, мимику, крик, двигательную активность, мышечный то-нус, состояние большого ро-дничка и т. д. Часто для бо-лее детального исследова-ния деткам назначают нейро-сонографию (НСГ) - УЗИ головного мозга через боль-шой родничок. Этого метода не стоит опасаться, ведь малыш не облучается.

Ортопед (хирург) оценит, правильно ли сформирована у ребенка костно-мышечная система, хорошо ли разви-ваются его суставы. Самое важное обследование - проверка тазобедренных сус-тавов на предмет возможной дисплазии. Иногда деткам (чаще родившимся раньше срока) назначают УЗИ тазо-бедренных суставов, при этом изучают форму и плот-ность всех составляющих сустава, наличие ядер око-стенения. Если у малыша есть проблемы с суставами, врач определит оптималь-ный курс лечения или обучит специальной гимнастике для профилактики дисплазии. Кроме обязательных посеще-ний ортопеда, наведывай-тесь к нему в кабинет, когда увидите, что ребенок гото-вится сидеть, пытается вста-вать на ножки. Врач помо-жет вам правильно выбрать первую обувь для ребенка, которая будет способство-вать формированию свода стопы, подскажет, нужен ли дополнительный прием каль-ция или витамина D.

Офтальмолог осмотрит гла-зное дно ребенка для того, чтобы определить, правильно ли сформированы диски зрительных нервов, нет ли у крохи косоглазия, близору-кости, астигматизма, врож-денных заболеваний, про-блем со слезным каналом, что может грозить его заку-поркой. Нередко родителей беспокоит «закисание» гла-зок у детей в первые месяцы жизни (что связано с физио-логическим заужением слез-ных каналов). Окулист поможет подобрать опти-мальный метод лечения.

Лор (или в народе «ухо-горло-нос») исследует слизистую носика и ушки малыша. Особенно важно как можно раньше выявить любые нару-шения слуха у крохи, если вы заметили, что ребеночек к концу первого месяца не реа-гирует на ваш голос, на рез-кий звук или погремушку.

Кардиолог прослушает дет-ское сердечко, чтобы не про-пустить возможное наруше-ние кровообращения или порок, которые нужно ле-чить в первые месяцы жизни. Взрослое и детское сер-дечко бьются по-разному, поэтому кардиологу не всег-да достаточно только про-слушивания сердца фонендо-скопом, отчего он может назначить крохе и ЭКГ - электрокардиограмму.

До встречи

Ну вот, первая диспансери-зация пройдена, с чем вас и поздравляем! А как же, ведь она сродни первому боево-му крещению! Теперь будет о чем рассказать бабушкам и неопытным мамочкам в парке. А если серьезно - то пренебрегать походами в поликлинику не стоит. В «построддомовских» заботах и домашних хлопотах мож-но, не дай Бог, пропустить начавшееся у крохи заболе-вание или нарушение. Зачем нам такие неприятности - мы хотим, чтобы малыш рос здоровеньким и крепеньким умничкой! И так и будет - правда! А для этого нужно знать, каких врачей необходимо проходить ребенку до 1 года, и делать это регулярно:

- до 6 месяцев ежемесячно;

- с 6 до 12 - раз в два месяца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Каких врачей необходимо проходить с ребенком до 1 года