Что такое шкала апгар? оценка новорожденного по шкале апгар

Каждый новорожденный в первые мгновения своей жизни сдает один из самых первых и важных экзаменов. Он проходит тестирование по шкале Апгар. Эта необычная система оценок была создана специально для врачей, чтобы они имели возможность определить, в каком состоянии пребывает малыш после рождения. Что такое шкала Апгар и о чем говорят ее баллы?

Возникновение

Шкала Апгар появилась около 60 лет назад, в 1952 году. Ее основоположником была женщина, врач-анестезиолог. На ежегодном конгрессе Вирджиния Апгар предложила ввести в обиход объективную систему оценок, указывающих на состояние новорожденного.

Изначально эти данные предназначались для медицинского персонала средней категории, на плечи которого ложилась ответственность быстро определить проблемы малыша, а в случае необходимости оказать ему первую помощь. Со временем шкала Апгар завоевала популярность среди врачей и сегодня используется во всех родильных домах.

Суть системы

Этот метод и по сей день является самым точным и объективным показателем клинического состояния ребенка в первую и пятую минуты после родов. Благодаря этим цифрам врачи мгновенно понимают, что малышу нужна реанимационная аппаратура или другие восстанавливающие процедуры.

шкала Апгар

Первая оценка новорожденных по шкале Апгар обозначает состояние организма после перенесенных родов, степень асфиксии. Второй показатель указывает на то, как малыш приспособился к окружающему миру спустя 5 минут.

Баллы по шкале Апгар совершенно не зависят от роста и веса ребенка. Они оценивают другие признаки его жизнедеятельности. Каждая буква обозначает определенный показатель состояния ребенка, а именно:

  • A (appearance) - оттенок покровов кожи;
  • P (puls) - сердцебиение;
  • G (grimace) - движения, гримасы, крик;
  • A (activity) - состояние мышц;
  • R (respiration) - показатель дыхания.

По этим параметрам врачи определяют самочувствие малыша, нуждается ли он в помощи. Каждому пункту присуждаются баллы - от 0 до 2. В карту заносится суммированная оценка по шкале Апгар, максимальное значение которой может достигать 10 баллов.

Критическое положение

Обычно второй показатель шкалы выше, чем первый. Но бывают случаи, когда через 5 минут общая оценка не поднимается больше 7 баллов. Тогда решается вопрос о принятии экстренных мер. Сначала неонатолог проводит дополнительные процедуры для проверки жизнедеятельности малыша, которые делают до 20 минуты после процесса родов.

оценка по шкале Апгар

Если самочувствие ребенка не улучшается, а показатели падают, срочно проводятся реанимационные действия с помещением его в специальный кювез.

Нередки случаи, когда рождается очень слабый ребенок. По шкале Апгар его показатели могут достигать всего 5 баллов. Однако если вторая оценка спустя несколько минут повышается до 7 баллов, жизни новорожденного ничего не угрожает, и его состояние быстро стабилизируется.

оценка новорожденных по шкале Апгар

Что обозначает оценка по шкале Апгар?

  • 10 баллов: очень хороший показатель, обозначающий крепкое здоровье малыша. Он отлично перенес роды.
  • От 7 до 9: с такими результатами на свет появляется большинство детей. Оценка говорит о том, что повода для беспокойства нет, ребенку нужен простой уход.
  • От 4 до 6 баллов: удовлетворительный показатель состояния малыша. Здоровье при рождении слабое, срочно могут понадобиться некоторые реанимационные действия.
  • От 0 до 3: критическое, крайне неудовлетворительное состояние ребенка. Необходима срочная реанимация.

Действия врачей

Профессиональному акушеру, принимающему роды, необходимо всего 30-60 секунд, чтобы точно определить состояние малыша.

Современные новорожденные редко получают максимальные отметки. В первую очередь это связано с экологией. В основном большинство карапузов получает 7-9 баллов, и это считается хорошим результатом.

Шкала Апгар. Таблица расчета показателей
Показатели0 баллов1 балл2 балла
Цвет кожи младенцаВыраженный синюшный

Оттенок кожи бледный, слегка посиневшие конечности

Нормальный розовый оттенок кожи
ПульсНе наблюдается100 и меньше ударов в минутуОт 100 и выше ударов в минуту
Рефлекторная возбудимость

Не реагирует на внешние раздражители

Слабая возбудимостьКашель, крик, подергивание
Тонус мышцНе наблюдаетсяНизкий тонус мышц, сгибаются конечностиВсе движения активные
ДыханиеОтсутствуетНерегулярноеЧастое

Каждому из показателей врач присуждает определенное количество баллов. Сумма пяти значений - это и есть основная оценка новорожденных по шкале Апгар.

Причины проблем

В большинстве случаев невысокая оценка по шкале свидетельствует о гипоксии ребенка, или дефиците кислорода. Это состояние имеет такие формы:

  • Хроническая гипоксия (формируется во время нахождения малыша в материнской утробе). Причинами являются различные патологии при беременности, некоторые пороки развития ребенка.
  • Острая нехватка кислорода (это может быть одномоментная ситуация, возникшая только в процессе родов). Основной причиной такой формы гипоксии является осложнение во время схваток и родоразрешения.

Как правило, доношенные дети имеют более высокие оценки по шкале Апгар, чем малыши, которые родились преждевременно.

шкала Апгар таблица

Внимание на кожу

Здоровый малыш выглядит идеально чистым. Его кожа покрыта первородной смазкой, которая является естественной защитой от воздействия окружающей среды. Оттенок покровов может быть светло-розовым или ярко-красным. Это считается первым признаком здоровья малыша, и ему присуждают 2 балла.

Если кожа ребенка очень бледная, присутствует незначительное посинение конечностей, медики ставят оценку 1. При выраженной синюшности всего тела врач фиксирует нулевой показатель.

Пульс

У новорожденного сердце бьется ритмично, с частотой 130-140 ударов в минуту. Это говорит об отличном состоянии ребенка, и врачи фиксируют оценку в 2 балла.

новорожденный по шкале Апгар

При перенесенном кислородном голодании эти показатели могут сильно снизиться. Если работа сердца замедляется до 100 ударов в минуту и меньше - малыш получит 1 балл. При отсутствии сердечного пульса проводятся реанимационные процедуры и не фиксируются никакие отметки - показатель равен нулю.

Рефлексы

С рождения у крохи начинают функционировать основные безусловные рефлексы:

  • глотательный;
  • сосательный;
  • хватательный;
  • рефлекс спонтанного ползанья.

Активные действия такого плана проявляет здоровый новорожденный. По шкале Апгар ему присуждают 2 балла. Если рефлексы слабые и неуверенные, показатель снижается до отметки 1, а при их отсутствии прибавляют 0 баллов.

Мышцы

Здоровый новорожденный появляется на свет с повышенным тонусом в конечностях. Этим объясняется их поза - голова склонена к груди, руки и ноги согнуты в суставах, кисти плотно сжаты в кулачки. Движения крохи хаотичны, непоследовательны, активны. Такие действия новорожденного оцениваются в 2 балла.

баллы по шкале Апгар

Медленные движения и слабая активность говорят о небольших проблемах при рождении. Ребенку выставляется оценка в 1 балл. Полное отсутствие тонуса в мышцах свидетельствует о критическом состоянии крохи. В карте фиксируется нулевая отметка.

Дыхание

О своем рождении малыш оповещает всех громким криком. Это отличные показатели, заслуживающие 2 балла. При этом он совершает 40-45 дыхательных рефлексов в минуту.

Если крик ребенка слабый, появился через время, ему присуждается 1 балл. Если дыхание отсутствует, а малыш не издает никаких звуков, необходима срочная реанимация. Врач присуждает 0 баллов.

Главные оценки впереди

Родители очень беспокоятся по поводу низких отметок по шкале Апгар. Но следует помнить, что они не являются показателями здоровья малыша или его умственных способностей в будущем. Шкала Апгар служит для оценивания состояния и самочувствия крохи только после рождения и выступает как руководство к действию для врачей в особо критичных ситуациях.

ребенок по шкале Апгар

Как будет развиваться малыш в дальнейшем, зависит от родителей, их заботы, любви и внимания. Конечно, быть отличником очень хорошо, но лучше всего быть просто здоровым!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Что такое шкала апгар? оценка новорожденного по шкале апгар