Первый год жизни новорожденного

Первый год жизни новорожденного считается самым главным в дальнейшем развитии малыша. Во время первых двенадцати месяцев у ребенка формируется работа всех органов, речь, иммунитет, в связи с этим задача родителей состоит в обеспечении ребенка благоприятными условиями для его жизнедеятельности.

Когда ребенок появляется в этой жизни на свет Божий, он беззащитен и здоровье у него очень слабое.

Для защиты ребенка от неблагоприятных условий в том числе инфекций, сквозняка, непривычного климата в молочных железах у родившей матери появляется грудное молоко, в котором содержится все необходимые витамины, жиры, белки и углеводы для нормального роста и развития малыша. Согласно исследованиям, у детей с кормившихся на грудном молоке более сильный иммунитет, детки более привязаны к своим матерям. А что же делать, если мать не сможет предоставить в первый год жизни новорожденного грудное молоко? В таких случаях не стоит паниковать, сразу в роддоме нянечки будут кормить ребенка смесями, которые заменят молоко матери, а в дальнейшем по рекомендации врача-педиатра вы сможете выбрать наиболее лучшую смесь для вашего ребенка. Обращаю внимание мамочек, что именно по рекомендации врача, поскольку у вашего ребенка может быть аллергическая реакция на некоторые компоненты смеси и продуктов питания. Запомните, ребенок - это не кукла для экспериментов.

Начиная приблизительно с трех месяцев, новорожденного начинают прикармливать свежими соками (2-3 капельки в день). Родителями и их детьми в этом возрасте должны осуществляться приемы к педиатру, который назначит обязательный курс прививок для ребенка, это крайне важно для крепкого иммунитета ребенка, так же врач в обязательном порядке будет наблюдать за развитием малыша (рост, вес, моторика, слух, зрение и т.д.) и фиксировать его. В таком возрасте детки очень страдают газами, он с трудом выходят из организма, что причиняет малышу боль и дискомфорт, в таких случаях необходимо поглаживать животик ребенка почасовой стрелки и принимать назначенные врачом препараты.

Как правило, в первые месяцы своей жизни новорожденный очень долго спит, что бы укрепить его иммунитет необходимо вывозить его в колясочке на улицу, при этом обязательно следите, что бы ребенок не переохлаждался, а так же не перегревался в противном случае может, возникнут температура. Биологические часы в этом возрасте у ребенка еще не установлены, т.е. он может спать весь день, а всю ночь бодрствовать, не мешайте этому процессу, он постепенно сам установится правильно. Не следует забывать о массаже и разминки ребенка, это необходимо для нормальной циркуляции крови. Следите за пуповиной, родничком, ушками и глазками ребенка, что бы не появлялись опреснения необходимо в гигиеническом уходе за ребенком использовать присыпки, в которых содержится тальк.

С пяти месяцев новорожденного прикармливают овощными и фруктовыми пюре, в дальнейшем вводят в рацион мясо птицы и телятины. Цельное коровье молоко на первом году жизни ребенка не желательно давать, поскольку в большинстве случаев оно вызывает аллергию у ребенка.

Когда ребенку исполняется год и даже раньше (10-11 месяцев), он пытается ходить самостоятельно, набивая себе при этом шишки, в таких случаях родителям просто необходимо установить за ребенком тотальный контроль и опеку. В годовалом возрасте детки становятся потешными, умеют выговаривать короткие слова и любят слушать сказки и спокойную музыку.

Наши дети, словно птенцы, которые со временем оперяются и вылетают из гнезда. Берегите своих детей ведь они будущее нашей страны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Первый год жизни новорожденного