Профессия - домохозяйка

Ещё недавно самой естественной работой женщины было ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Со временем и с приходом феминизма ситуация изменилась. Женщины получили право голосовать, иметь собственность, выбирать профессию и работу. Но многие до сих пор предпочитают оказываться от карьеры в пользу семьи. Кто же такие домохозяйки - недалёкие замученные бытом женщины или свободные профи в своей сфере?

Какие бывают домохозяйки и как ими становятся

Современный мир - это бесчисленное количество возможностей для каждого человека. Сделать выбор в пользу того или иного образа жизни бывает непросто. К тому, чтобы посвятить себя семье и дому, приходят немногие и пути, по которым они идут к этому решению, могут быть разными.

1) Неудачницы.

Есть и такая категория женщин, как ни прискорбно. По разным причинам у них не вышло получить образование, сделать карьеру, найти своё призвание. Они решают заниматься только домом и детьми, потому что ничего другого не умеют.

2) Убеждённые.

Не мало и таких женщин, которые убеждены, что работа, карьера - это мужской мир, в котором женщине нет места. Они с удовольствием приведут дом в порядок, займутся воспитанием детей, обучатся мастерству кулинарии, но даже не мечтают о том, чтобы найти себя в чём - то ещё.

3) Случайные.

Иногда обстоятельства складываются так, что женщина оказывается без работы и без возможности выйти на неё. Чаще всего продолжать карьеру мешают маленькие дети или трудности с трудоустройством. Иногда мужья бывают резко против того, чтобы жена работала. Такие женщины могут сколько угодно желать выйти на работу, но по разным причинам не имеют такой возможности - постоянно или временно.

Кто-то из них в совершенстве осваивает новую роль и получает удовольствие от жизни, а кто-то воспринимает свою участь, как каторгу. Это зависит от многих причин и всем известно, что домохозяйки бывают разные - и хорошие, и посредственные.

Не смотря на всеобщее мнение, современные домохозяйки могут быть разными. Не факт, что это необразованные глупые женщины, не умеющие ничего, кроме как помыть пол и сварить ужин. Часто такие женщины уделяют много внимания не только дому и семье, но и собственному развитию, внешнему виду. Они путешествуют, узнают много нового, учатся, посещают культурные и светские мероприятия - всё зависит от толщины кошелька главы семьи.

Преимущества

В таком образе жизни можно найти массу преимуществ. Домохозяйке не нужно ежедневно подвергаться стрессу, идя на работу, где случаются интриги, конфликты, проблемы. У них нет начальства, нет того, кто мог бы приказать, как и что делать.

Домохозяйки имеют достаточно времени, чтобы проводить его с близкими - они могут видеть первые шаги своих детей и слышать их первые слова, они могут активно участвовать в их жизни, создавать уют для мужа. Кроме этого, при желании всегда найдётся время и для себя. Для того, чтобы сходить в салон или на выставку, не нужно мучительно выкраивать время - часть дня принадлежит только им.

Домохозяйки более женственны. Им не нужно приобретать мужские качества, чтобы удержаться на своём месте или получить новую должность. Им не нужно конкурировать с мужчинами.

Кроме этого, домохозяйки имеют возможность получить многие новые навыки - выучить язык, освоить профессию или новый вид танцев. Если есть желание развиваться, скучать не придётся.

Недостатки.

Пожалуй, самый весомый недостаток - зависимость. Годами женщина делает всё, чтобы мужу и детям было хорошо дома рядом с ней, но при этом никто не может дать гарантии, что идиллия будет вечно. Часто мужчины уходят из семьи, а женщина остаётся одна - без опыта работы, без средств к существованию. Поэтому быть домохозяйкой - это не только большая ответственность, но и большой риск, особенно, если отношения в семье далеки от идеала.

Другой недостаток в том, что работу домохозяйки всё-таки оценивают и оценивают более пристрастно, чем это делал бы начальник на работе. Иногда слой пыли на полках и пригоревший ужин становятся причинами для упрёков со стороны домочадцев.

Кроме этого, многие женщины расслабляются, перестают двигаться вперёд. От них требуется довольно мало - порядок в доме, вкусная еда, дети, находящиеся под присмотром. От домохозяйки редко требуется что-то большее. Часто женщины замыкаются в семье, перестают интересоваться чем-либо ещё, кроме готовки и уборки и неизбежно деградируют. Плюс - эти вечные сериалы по телевизору. Да и появляется большой соблазн забыть о ежедневной укладке и маникюре.

Плюс, общество сейчас достаточно пренебрежительно относится к женщинам, занимающимся только семьёй. Они не защищены, их права не так велики.

Сделать выбор в пользу такого образа жизни не так - то просто, как кажется. Многие решают, что теряют гораздо больше, замуровывая себя в четырёх стенах, и предпочитают работать, выйдя замуж и заведя детей. Какое решение правильное - решать вам. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно, справлялись со своими обязанностями, не забывали о развитии и сохраняли мир в семье. Тогда любое ваше занятие будет приносить удовольствие и благодарность близких не заставит себя ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний очаг

» » » Профессия - домохозяйка