Бросила работу и стала домохозяйкой

Понятие «домохозяйка» появилось в России сравнительно недавно, вызвав у одних уважение, у других - пренебрежение, у третьих - недоумение... Так или иначе, но рано или поздно всем нам приходится какое-то время сидеть дома (декрет, поиски новой работы, продолжительный отпуск - причин может быть много). И потому давайте разберемся: быть домохозяйкой стыдно или престижно, модно или старомодно, скучно или нет?

По статистике любая из 60% женщин с удовольствием бы бросила работу и стала домохозяйкой, занявшись исключительно домаш-ними делами. Однако, как показы-вает практика, только половина из них идут на такие радикальные перемены. Есть жен-щины, созданные для того, чтобы сидеть дома, есть те, кому приходится это делать в течение некоторого времени, а есть и такие, для кого подобный образ жизни просто невыносим... Что делать в каждом из этих случаев?

ДУША ЗОВЕ

«Я мечтала быть домохозяйкой еще со школы, - рассказывает 30-летняя Юля. - Мне всегда нравилось заниматься домом, готовить, убирать, шить. Но жизнь сложилась так, что я не сразу вышла замуж, и потому, окончив институт, пошла работать. Это было настоящее мучение. Мне не нравилось тратить свое время на бесконечное перекладывание бумаг и подсчет бюджетов... Когда я наконец-то встретила своего мужа, он сам предложил мне уво-литься и посидеть некоторое время дома. Я поспешила бросить работу и стать домохозяйкой. Моя жизнь в корне измени-лась, я стала спокойной, занялась приятными для меня вещами, а когда у нас родился ребенок, вре-мени на скуку и вовсе не осталось. Сейчас я абсолютно счастлива: я занимаюсь домом, сыном и своим творчеством, а мой муж знает, что его всегда ждет довольная жена».

«Желание сидеть дома и забо-титься о своей семье - абсолютно нормально для женской приро-ды, - говорит психолог Альберт Лифман. - Все дело в том, что от генетической памяти никуда не уйти. В конце концов вплоть до середины XX века женщины даже не помышляли о том, что они могут работать и делать карьеру. И ниче-го страшного в этом нет. Если у вас нет лидерских амбиций, если вам комфортно дома и, главное, ваше финансовое положение позволяет не ходить на работу - расслабьтесь и получайте удовольствие. Вы не обязаны быть, как все, не должны стремиться достигать каких-то высот в профессиональном плане... Ваша главная задача - быть счаст-ливой! Запомните это!»

ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙК

«На третий день мне захоте-лось залезть на стену!», «Пока я сидела дома, у меня все время была страшная депрессия и тоска, я ощущала свою никчемность», «Раньше от меня зависела работа целого отдела, а теперь лишь вкусовые качества борща!» - так пишут на форумах женщины, став-шие домохозяйками на время. «Для многих испытание декретом (чаще всего именно эта причина заставляет нас приостановиться и на некоторое время осесть дома) становится по-настоящему невы-носимым, - говорит психолог Елена Берушева. - Еще недавно вы думали, что мир буквально перестанет существовать без вас, с трудом соглашались на недельный отпуск и загорали у моря с ноутбу-ком в обнимку, а сейчас остались будто бы не у дел. Изменения (даже положительные) всегда становятся причиной стресса. Даже если вы не были трудоголиком и хотели поси-деть дома, смена привычного рас-порядка дня способна поставить вас в тупик. Чтобы минимизировать потери нерв-ных клеток, попробуйте договориться с собой. Ваш новый образ жизни - лишь временное явление. Скоро обстоятельства изменятся, и вы опять верне-тесь к привычному ритму. Цените каждую минуту вашей жизни. Она уходит безвозвратно! То, что про-исходит сейчас, больше не повторится!»

НАЗАД В БУДУЩЕ

«Честно признаться, мне было невероятно сложно привыкнуть к образу жизни домохо-зяйки, - делится 27-летняя Анна. - И потому, когда моя дочка подросла, я решила вернуться на работу. Я думала, что жизнь в одно мгновение заиграет новыми красками, однако не тут-то было. Оказалось, входить в новый ритм еще сложнее. Во-первых, мно-гие коллеги уволились, и я пришла в практически новый коллектив, а во-вторых, совмещать роль мамы и успешного менеджера для меня было просто невозможно».

«Ситуация Анны весьма типична, - комменти-рует психолог Альберт Лифман. - Возвращаться на работу лучше постепенно: сначала делать что-то дома, потом выйти на полставки и наконец, спустя полтора-два года, оформиться на fulltime. Так и вы сами, и ваши домашние гораздо лучше приспособи-тесь к новой ситуации и образу жизни. И готовьтесь к тому, что все забыли, какой вы прекрасный и неза-менимый сотрудник, и вам придется заново доказы-вать это шефу и прочим коллегам».

5 МИФОВ О ДОМОХОЗЯЙКА

МИФ 1: Домохозяйку можно узнать по неухоженному виду, немодной одежде и отросшим корням волос.

У неработающих дам намного больше времени для ухода за собой, посещения спор-тивного зала, салонов красоты и соблюдения диет. Они не бегут утром на работу как ошпаренные, не тол-каются в транспорте, не едят пресловутые бизнес-ланчи и занимаются шопингом с чувством, толком, расстановкой.

Миф 2: Домохозяйки страдают от недостатка общения.

Они всего лишь перестают общаться с людьми, с которыми их связывала только работа, но это не значит, что домохозяйки сидят дома в полном вакууме. Вместо коллег по работе появляется другой круг общения: приятельницы, с которыми они вместе посещают занятия спортом или гуляют с детьми.

Миф 3: У домохозяек в голове одна извилина, и та прямая.

Считается, если женщина сидит дома, то именно потому, что ее не берут ни на одну работу из-за отсутствия образования. Но женщины становятся домохозяйка-ми абсолютно сознательно: кто-то на несколько лет, пока дети не подрастут, кто-то на более длительный срок. Причем среди них много дам с высшим образо-ванием, а иногда и не с одним. А на работу можно устроиться и без образования, и с «одной извилиной» - было бы желание!

Миф 4: У домохозяек нет возможности для самореа-лизации: они не могут в полной мере раскрыть свои таланты, использовать знания и умения.

Реализовать свой потенциал можно, не только став топ-менеджером крупной компании, но и добившись успехов в творчестве, хобби, воспита-нии детей. Тесная связь с детьми, их успехи, налажен-ный быт, уютный дом, спокойный темп жизни приносят не меньшее удовлетворение, чем карьерный рост и квартальная премия. Причем мотивация деятельности у домохозяек явно сильнее, ведь они трудятся на благо своей семьи, а не ради повышения доходов какого-нибудь холдинга. А если все-таки хочется профессио-нальной деятельности, то для этого существует удален-ная и временная работа.

Миф 5: Дома сидеть скучно!

Работающим дамам кажется, что неработающие пребывают в вечной тоске и депрессии. Но домохозяйки меньше подвержены стрессам и депрессиям, так как у них нет годовых отче-тов и авралов, их не вызывают «на ковер» и не лишают премий. Они сами планируют свой день, больше време-ни уделяют мужу, детям, спорту, уходу за собой.

5 СОВЕТОВ «ВЫНУЖДЕННОЙ» ДОМОХОЗЯЙК

1. Используйте это время для получения новых знаний и умений: запишитесь на курсы вождения (английского, кройки и шитья или на мастер-класс по приготовлению суши).

2. Сделайте все то, на что раньше у вас катастрофически не хватало времени: посетите косметолога, позвоните подруге и обсудите все и вся, сходите на выставку или в кино... Список можно продолжать до бесконечности.

3. Следите за собой, ведь хорошо выглядеть надо не только для коллег по работе, но и для себя самой.

4. Не впадайте в сон и лень, планируйте каждый свой день, однако позволяйте себе маленькие слабости...

5. Никому, особенно себе, не позволяйте думать или говорить, что быть домохозяйкой скучно и непрестижно: жены всех глав государств, миллионе-ров и гениев - убежденные домохозяйки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Бросила работу и стала домохозяйкой