Цветы в интерьере дома

Нет ничего прекраснее, чем интерьер, украшенный цветами. И не имеет значения, растущие ли это цветы в горшках или красиво составленные букеты свежесрезанных цветов.

Вообще украшение интерьера букетами цветов - настоящее искусство, научится которому не так легко, как кажется. Ведь у каждого свой вкус, свое видение прекрасного. Некоторым нравятся букеты, составленные из большого количества разных цветов. А кто-то восхищается одной единственной прекрасной розой.

Вообще в составлении букетов не может быть точных рецептов. Например, невозможно следовать строгим инструкциям: возьмем три гвоздики, две астры и немного флоксов… Но все же есть непременные правила: во-первых цветы должны быть непременно свежими. Не последнюю роль играет сосуд, в который ставятся цветы. Букет и ваза должны гармонировать по цвету и форме. Согласитесь, маленькие, нежные незабудки потеряются в большой круглой или тонкой высокой вазе.

Следует научиться ставить в вазу один, три, пять цветков. Но мало просто поставить цветы в вазу, надо это сделать так, чтобы они украшали, дополняли дуг друга. Не бойтесь экспериментировать, выбирать различные варианты. Порой самые, на первый взгляд, не сочетаемые цветы и предметы составляют неповторимую композицию. Так, например, очень эффектно выглядят обыкновенные цветы васильков в сочетании с золотым колосом ржи. Или, попробуйте украсить свой букет желтыми и красными кленовыми листьями. Уверяю, красота получится неземная, интерьер дома оживится.

Цветы в интерьере дома придадут ему незабываемый уют, но может повлиять на настроение человека. Чтобы создать атмосферу праздника в доме достаточно составить букет из цветов насыщенных ярких тонов - красного, оранжевого, желтого цвета. Чтобы придать интерьеру мягкость, напомнить о море или ночном небе достаточно составить аккуратную композицию из цветов в сине-голубых тонах.

Вообще цветы в интерьере дома уместны всегда, в любое время года, по поводу и без. Цветы издавна являлись средством украшения дома. В составлении букетов скрыта история. В каждой стране свои культурные традиции. И букеты составляются по-разному. Существуют целые трактаты, которые объясняют значение каждого цветка, сочетания цветов. Раньше вообще букет был настоящим письмом, который мог рассказать много интересного о чувствах того, кто этот букет подарил.

Учитесь составлять букеты, и ваш дом преобразится.

Ольга Столярова, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Цветы в интерьере дома