Сила цвета в интерьере

Интерьер современной квартиры можно расценивать не толькокак попытку создать уют и комфорт, но и как попытку отразить характер и личность еехозяев. Стиль, формы, материалы - все это составные части, которые могутсложиться в единую гармоничную картину только при условии идеально подобраннойцветовой палитры для всех элементов. Сила цвета - великая сила.

Каждый человек обладает своим уникальным ощущением цветов:кому-то нравятся оттенки из пастельной гаммы, кто-то мечтает о черно-белойгостиной, а для кого-то идеальным цветом для кухонного гарнитура будетярко-желтый. Здесь выбор всегда будет оставаться за вами, но существуетнесколько базовых правил, которые помогут вам определиться и сделать верныйвыбор в отношении цветовых решений для вашего жилища.

Во-первых, нужно помнить, что даже ваша страстная любовь копределенному цвету может просто не выдержать проверку временем. Особенно этокасается ярких и интенсивных цветов, так что выбирая красные обои длягостиной, помните, что данный цвет является очень ярким, насыщенным и тяжелымдля глаз. Броские и агрессивные оттенки обоев, обивки и крупных элементовинтерьера будут раздражать глаза, приковывая к себе излишнее внимания, а современем вызывать отторжение. Поэтому все яркие тона лучше заменять менее агрессивнымиоттенками, а подобные смелые цветовые решения лучше оставить для комнат ипомещений, где вы находитесь минимальное количество времени: гардеробная,коридоры, прихожая или даже лоджия.

Во-вторых, отдавая предпочтение полярным цветам (например, черныйи белый), не забывайте, что грамотно подобрать оттенки аксессуаров и другихэлементов намного труднее, чем кажется на первый взгляд. Высока вероятностьтого, что элементы будут либо теряться на фоне контраста базовой части, либовыбиваться из общего цветного ансамбля, что будет сразу же бросаться глаза. Акцентирование в такой монохромнойгамме - дело не из простых, конечно, кроме всем известного сочетания черного,белого и красного, все прочие эксперименты с палитрой должны быть взвешенными иосторожными. Только в этом случае вы сможете добиться гармонии.

В-третьих, обращайте внимание на семантику каждого цвета.Оттенки обладают своими смысловыми составляющими, а знание таких тонкостейпоможет вам добиться не только визуальной и эстетической гармонии, но исбалансировать атмосферу любого жилого помещения.

В-четвертых, если вы выбрали определенный стиль для вашейквартиры, то важно соблюдать цветовые правила, обусловленные данным стилем.Например, для квартиры в изящном французском стиле правильнее будет отдатьпредпочтение пастельным тонам, для скандинавского стиля не скупитесь на оттенкибелого и синего, для авангардного стиля выбирайте насыщенные цвета, но при этомне стоит отдавать предпочтение слишком ярким, вульгарным тонам. Яркость большеподходит для небольших элементов декора. Выдержав все элементы ансамбля всоответствующих цветах, вы придадите интерьеру законченность и гармоничность.

И наконец, никогда не забывайте, что у каждой комнаты естьсвоя функция в доме. Именно поэтому все выбираемые вами цвета должны бытьфункционально и логически сочетаемыми с этими комнатами. Иными словами, неследует выбирать темные оттенки для детской комнаты, а насыщенные токсичныецвета для спальни. Пусть любой колористический эксперимент будет изящен иутончен, а главное оправдан. Желание сделать свою квартиру уникальной не должностановиться причиной для еще одного ремонта, потому что выбранные вами цветапревратили ее в зал абстракционизма в галереи современного искусства вместоуютного семейного гнездышка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Сила цвета в интерьере