Выбор цвета в интерьере

Выбор цвета в интерьере
Цвет в интерьере играет далеко не последнюю роль, ведь от него зависит качество отдыха и работоспособности человека, даже его самочувствие. Поэтому перед тем как выбрать цветовое решение, нужно подумать, какова функция того или иного помещения, что вы будете в нем делать – есть или работать, спать или принимать гостей и т.д.
Цвета в интерьере

Для каждого помещения в квартире существует несколько вариантов наиболее удачных цветовых решений. Например, для кухни можно выбрать красный, желтый или их сочетание – оранжевый цвет. Эти тона повышают аппетит, а вот черный цвет использовать не рекомендуется, так как он, наоборот, угнетает его.

Для маленькой ванны подойдут пастельные тона с белыми, черными и яркими вкраплениями. А вот если ванная комната просторная, то можно поиграть с контрастными цветами.

В спальне обычно используют мягкие пастельные тона, создающие атмосферу уюта. Но при желании можно использовать и оттенки красного, так как он считается лучшим фоном для любовных игр.

Для детской комнаты цветовое решение подбирается с учетом возраста малыша. Например, для крохи до двух лет лучше использовать мягкие теплые тона. Для ребенка дошкольного возраста можно использовать множество ярких контрастных цветов, а вот школьнику такой интерьер не подойдет - будет отвлекать от уроков. Поэтому для ребенка старше 7 лет нужно использовать спокойные и строгие оттенки.

Для гостиной нет определенных правил. Цвета в интерьере могут быть любыми, главное – чтобы они нравились вам и не сильно дисгармонировали с остальными комнатами.

Значения цветов

Красный цвет вселяет в человека уверенность и жизнерадостность, однако считается самым агрессивным, поэтому может действовать на человека угнетающе. Желтый цвет вселяет оптимизм и повышает настроение. Оранжевый цвет усиливает ощущение теплоты.

Зеленый – это цвет гармонии и покоя, особенно благоприятен он для холериков. Синий также дает ощущение покоя и несет расслабляющий эффект.

Белый и черный цвета составляют отдельную группу. Белый визуально увеличивает пространство, а черный используют для подчеркивания других оттенков, но в больших количествах он может подавлять человека и навеивать мрачные мысли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Выбор цвета в интерьере