Значение цветов по фен-шуй

Согласно фен-шуй все цвета разделяются на «инь» и «ян». А благоприятная энергетика образуется в том доме, где царит гармония между «ян» и «инь». Считается, что добиться гармонии с помощью цвета очень легко. Для этого нужно лишь ориентироваться, какой именно энергетикой обладает тот или иной цвет и как ими распоряжаться.

Значение цвета поопределению фен-шу

  1. Считается, что красный цвет самый сильный. Он возбуждает, вдохновляет, стимулирует жизненную энергию. У народов Востока он является символом процветания и счастья. Но одновременно это еще и цвет гнева, страсти. Считается, что он может провоцировать хаос в человеческой жизни. Поэтому этим цветом следует пользоваться аккуратно и обдуманно, применяя для декорирования тех помещений, в которых активно бурлит жизнь, где много движения и энергии.
  2. Оранжевый цвет располагает к общению, вдохновляет. Считается, что он благоприятно сказывается на работе ума, стимулирует умственную активность. Отлично подходит для помещений, где проходят встречи, дискуссии, где работают умом.
  3. Зеленый цвет – символ весны, возрождения и начала жизни. Он помогает снять беспокойство и напряжение, развивает чувство гармонии и покоя, ведь это цвет природы. По фен-шуй зеленый - цвет мира и покоя.
  4. Желтый цвет – это символ оптимизма и позитивности. И это неспроста, ведь желтый – цвет солнца, он оживляет самые темные и мрачные уголки дома. Более того, желтый цвет способствует обретению мудрости и миросозерцания.
  5. Золотой цвет, схож с желтым, так как способен создать оптимистическую атмосферу и настроение. Однако считается, что золотой сильнее по энергетики, он притягивает почитание и уважение. Его сочетание красным символизирует удачу и богатство.
  6. Фиолетовый цвет - символ богатой духовности и высоких идеалов. Он вдохновляет, развивает мысли, порождая мечты и создавая творческую атмосферу. Фиолетовый цвет дарит ощущения некоего чуда или чего-то мистического.
  7. Синий цвет - символ справедливости и осуществления желаний. Но с другой стороны, избыток синего в интерьере иногда вызывает чувство дискомфорта, неуверенности, давления над личностью.
  8. Голубой цвет - символ уравновешенности и спокойствия. В помещениях, декорированных этим цветом, хорошо отдыхать и расслабляться. Считается, что голубой цвет оптимистичен и дает человеку веру в его лучшее будущее. Именно поэтому люди часто оформляют комнаты в голубых тонах.
  9. Белый цвет - символ ума, чистоты, невинности. Во все времена он вызывал ассоциации с божественностью, добродетельностью. Считается, что белый цвет очищает энергетику и добавляет в повседневную жизнь легкости. Хорошо использовать белый цвет в плохо освещаемых комнатах, а также в помещениях, где важно ощущать чистоту и свежесть.
  10. Черный цвет – символ официальности и совершенства, изысканности и авторитета. Его хорошо использовать в интерьере для того, чтобы создать деловую и сосредоточенную атмосферу.

Общеизвестно, что «инь» и «ян» – две противоположности.Только когда они соединяются, приобретают целостность, законченность игармоничность. Используя цвета в оформлении интерьера согласно правилам фен-шуй,нужно знать, что «ян» - мужское начало – это свет, тепло, позитив. Его цвета -красный, желтый, оранжевый, черный. «Инь» - женское начало – это тьма, холод,негатив. Сопровождается белым, синим, зеленым цветом. Что касается фиолетовогоцвета, то он может иметь разную энергетику в зависимости от цвета,сопровождающего его. Считается, что красный фиолетовый символизирует «ян», а синийфиолетовый – «инь».

По фен-шуй цвета «ян» и «инь» всегда должны сопровождатьдруг друга, применяться вместе, это поможет достичь гармонии. Некоторые цветовые решения в оформлении комнат по фен-шуй.

Цветовое оформлениекомнаты по фен-шу

Гостиная. Обычно,это самая просторная комната в доме. Ее предназначение – прием гостей. В связис этим, она может быть оформлена в красных, желтых и оранжевых цветах. Обычноих стараются нейтрализовать мягкими, спокойными тонами голубого, зеленого или белого.Если же гостиная используется чаще для отдыха семьи, то лучше использовать дляее оформления золотой и зеленый цвета.

Кухня - «теплое»местечко, которое лучше делать в любых оттенках красного, желтого, оранжевого.А для аппетита хорошо использовать различные предметы кухонной утвари(скатерти, посуда) в темно-синих или зеленых тонах.

Спальня. Оформлениеэтой комнаты должно вносить в дом ощущения покоя и комфорта. Для нее лучшеиспользовать нежные оттенки синего, светло-голубого, приглушенного зеленого вместес элементами ярко-желтого и красного цветов.

Ванная комната. Наиболее подходящими цветами для нее являются любые пастельные оттенки холодныхи теплых цветов. Например, молочно-салатный а не зеленый, персиковый, а неоранжевый, розовый, а не красный, нежно-голубой, а не синий. Яркийконтраст приглушенным «инь» или «ян» в ванной придадут отдельные элементы,например, коврик, полотенца, купальные принадлежности.

Детская комната. При ее оформлении можно руководствоваться правилами фен-шуй, но лучше, чтоб воснове был темперамент и характер малыша. Не рекомендуется использовать яркие красныеоттенки в интерьере комнаты, в которой проживает легковозбудимый ребенок. Голубойлучше не использовать для инертных и флегматичных детей. Комната школьника должнабыть оформлена в коричневых, зеленых, терракотовых оттенках, комната грудныхдетей – в белых, голубых, розовых, персиковых, бледно-сиреневых цветах.

К сожалению, часто возникают ситуации, когда понравившиеся оттенкии рекомендуемые по фен-шуй цвета несовместимы. В таком случае лучшеприслушаться к внутреннему голосу, ведь фен-шуй – это не руководство по дизайнуинтерьера. Прежде всего, в доме должен быть уют и комфорт. Не бойтесь экспериментироватьс разными оттенками цветов, чтобы найти наиболее подходящий вариант для вашегодома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Значение цветов по фен-шуй