Зеленый цвет в интерьере

В интерьере цвет играет немаловажную роль, так как в помещении он обуславливает атмосферу и показывает индивидуальный вкус владельца комнаты. Более того, от выбранного цвета будет зависеть комфорт и уют помещения. В этой статье особое внимание уделим зеленому цвету, а вам остается решить, использовать его в интерьере или нет.

Чтобы правильно выбрать для помещения цвет, следует сначалапознакомиться с психологией цвета. Например, если в интерьере использоватьзеленый цвет, то это внесет в любой дом частичку природы. Неоднозначность цветаобусловлена, прежде всего, смешиванием синего (холодного) цвета и желтого(теплого) цвета. Эти 2 цвета — цвет солнца и цвет неба, сливаясь воедино, даютжизнь. Поэтому зеленый цвет традиционно является цветом буйного роста и жизни. Еслив зеленом цвете будет преобладать желтый цвет, то у человека он будет вызыватьчувство возбуждения. Чтобы человек ощущал успокоительный эффект, нужно выбиратьзеленый цвет с преобладанием синего оттенка.

Использование в интерьере сочного зеленого цвета, какправило, ассоциируется с травой, листьями деревьев, с природой в целом. Возможно,поэтому на человека он действует успокаивающе и навевает приятные мысли, атакже содействует расслаблению. Если использовать приглушенные зеленые тона, тоэто будет способствовать концентрации и сосредоточению. Подобные тона особеннохорошо использовать для оформления стен библиотек и кабинетов.

Современному человеку, по мнению ученых, не достает зеленогоцвета, особенно населению крупных городов. В связи с этим, им настоятельнорекомендуют окрашивать стены и полы в рабочих и жилых помещениях в зеленые оттенки.Зеленый цвет крайне уместен будет в тех помещениях, в которых обычно отдыхаетчеловек (спальня например). Также использование зеленого цвета будет уместно впомещениях, где человеку приходится много работать, много думать исосредотачиваться. А вот в помещениях, где ведется в основном активная светскаяжизнь (например, гостиная, тренажерный зал) не рекомендуется использовать винтерьере зеленый цвет.

Если взять во внимание все цвета радуги, то зеленый цветокажется самым гармоничным. Даже психологи утверждают, что зеленый цвет выражаетнейтральность и умиротворение, при этом создает чувство стабильности. Ещезеленый цвет снимает мышечное напряжение, способен умиротворять, и на сердцевлияет благоприятно.

При необходимости цвет травы человеку помогает сконцентрироватьсядля того, чтобы принять верное решение. Поэтому при оформлении комнат длязанятий духовными практиками и для медитаций нередко используется именнозеленый цвет.

Зеленый цвет весьма многообразен, поэтому некоторые оттенкизеленого не везде могут применяться. Например, ярко-зеленый цвет нельзяиспользовать для декорирования поверхностей больших размеров. Для такихповерхностей лучше всего подойдет темно-зеленый цвет, который рекомендуетсяакцентировать при помощи белых, светлых деталей. Для нежилых помещений лучшеиспользовать темный цвет, в жилых комнатах он будет смотреться угрюмо. Для созданияболее энергичного эффекта, зеленый цвет рекомендуется комбинировать сконтрастными оттенками.

Стоит учитывать, что у зеленого цвета имеются своиопределенные трудности. Зеленый цвет может отлично сочетаться со многим, однакоон сочетается не со всеми фактурами и плоскостями. Поэтому для каждогопомещения следует выбирать свой зеленый цвет.

Для кухни, например, подойдет светло-зеленый оттенок,который поможет справляться с излишним аппетитом. Чтобы создать уютнуюатмосферу нужно взять светло-зеленый оттенок, с преобладанием желтого, так какон улучшает настроение.

В гостиной достаточно будет мебели или аксессуаров зеленогоцвета, а пол и стены лучше сделать в светлых тонах (например, в белых, бежевых,светло-голубых). Создавая такой интерьер, можно получить непринужденную, легкуюатмосферу, в которой можно отдохнуть или отвлечься от повседневной суеты. Зеленыйцвет, который применяется на больших поверхностях, способен придавать помещениюофициальность и чопорность, именно поэтому не рекомендуется его использоватьдля домашней гостиной.

Если зеленый цвет используется в оформлении комнаты дляребенка, то главное не «перестараться», ведь от перенасыщенности зеленого цветаребенку в своей комнате может быть скучно. Теплые зеленые оттенки можносочетать с небесно-голубым цветом или с ярко-желтым оттенком. Если в оформлениикомнаты для детей использовать оранжевые аксессуары, то атмосфера в ней станет более праздничной инарядной.

Холодные оттенки зеленого цвета идеально подходят дляспальни супругов.

Приглушенные, неяркие серо-зеленые или сине-зеленые стеныпосодействуют успокоению и расслаблению. Хорошо будут смотреться бархатныепортьеры темно-зеленого оттенка, подхваченные атласными лентами лилового цвета,на невысоких прикроватных тумбочках серебряные подсвечники, подушки изумрудногоцвета на ниспадающем покрывале (желательно блестящем). Особенно легко в своейспальне с помощью зеленого цвета создатьатмосферу свежего морского утра или романтической сказки.

Присмотритесь к зеленому цвету еще раз, особенно если он вамникогда не нравился или вы даже и не думали использовать его в создании своегоинтерьера! Оттенков зеленого на самом деле существует много, и некоторые из нихвы наверняка никогда даже и не видели. Фисташковый, бирюзовый, оливковый, авокадои аквамариновый. А также бисквитный, берилловый, вердепешевый и вердепомовый, брусничный,вердигри, цвет драконьей зелени, гелиотроповый и мердуа. А еще селадоновый ишартрез, офитовый, муаровый, праземный — и это далеко не все оттенки зеленого.Кстати зеленый цвет достаточно популярен был и в прошлые времена, ему отдавалипредпочтение с одинаковым постоянством и мещане, и короли. Популярность зеленогоцвета во все времена объясняется следующим: каждый обязательно найдет свойзеленый цвет, который преобразит его комнату, а порой и всему дому придастсовершенно иное, гармоничное звучание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Зеленый цвет в интерьере