Как сделать свой дом роднее?

Большое значение для человека, имеет не только то, что ест и пьет, но и то, где он проживает. Как сделать свой дом роднее? Именно дом, квартира, комната, где вы общаетесь с вашими близкими людьми, набираетесь сил, отдыхаете, строите отношения с самим собой, а также с окружающим миром. Сейчас много пишется и говорится о восточной уникальной методике Фен-Шуй, что в переводе означает ветер и вода. В философском смысле это естественное включение человека во взаимодействие с потоками космической энергии, через его обустройства жилища. И тут важную роль играет цвет, который должен выбираться для той или другой комнаты.

К возбуждающим цветам можно отнести все оттенки красно-пурпурной гаммы, контрастные сочетания насыщенных разных цветов (красный-зеленый и так далее). Такие цвета практически не применяют в жилых помещениях. Но если нужно развеселить, немного взбодрить, повысить нервно-психический и эмоциональный тонус и активизировать мышечную активность, без них нам не обойтись. К примеру, если вы любите поспать, можно сделать ванную комнату красной. Это поможет взбодриться и проснуться.

Для того чтобы придать бодрость, поддержать работоспособность, в этом вам помогут такие тонизирующие цвета - травяные оттенки зеленого, лиственные, оранжевый и желтый. Область применения оранжевого цвета очень ограничена. А такие цвета, как зеленый и желтый хорошо подойдут для детской комнаты и кабинета. Зеленый цвет очень помогает сконцентрировать свой внимание и разумнее поставить в кабинете рабочий стол зеленого цвета.

Голубые, синие, зелено-голубые цвета

считаются успокаивающими. Их хорошо использовать в помещениях для отдыха и в спальнях. Когда вы обустраиваете свой дом, помните о том, что большинство цветов чувствительны к материалу и к фактуре, к таким цветам относятся зеленый, желтый, коричневый и серый. Давайте совершим с вами экскурсию по спроектированному интерьеру.

Если вы являетесь занятым человеком, редко бываете дома, то ваше жилище должно приносить вам ощущение уюта. В одной из комнат, и в прихожей можно применить коричневый, мягкий цвет.

Столовую

лучше окрасить в зеленый или в желтый цвет. Это будет помогать гармоничному общению и будет улучшать аппетит, ведь гостиная это портрет хозяев. Специалисты советуют, людям которых угнетают бытовые проблемы, покрасить в желтый цвет стены. Кто с трудом преодолевает депрессию, тогда в оформлении гостиной можно использовать какие-то детали красного цвета. Если люди неуравновешенные, нервозные, то им можно отдать предпочтение синему цвету. Различные оттенки зеленого в своей гостиной захотят увидеть любители природы.

Детскую

лучше всего оформлять с учетом характера и темперамента своих детей. Если дети спокойные, то можно использовать в оформлении комнаты все оттенки разных цветов, им будет весело. А если дети временами неуправляемые, очень подвижные, то для оформления комнаты можно использовать зеленый, синий и желтый цвета. Они немного уравновешивают их. Если вашу дочь или сына мучают какие-то страхи, перекрасьте их комнаты в синий цвет или в мягкий розовый.

Спальня

должна людей настраивать на сон и с этой задачей очень хорошо справляются оттенки зеленого и синего.

Ванна

может быть не только белой, но и желтого, зеленого или оранжевого цвета. Оранжевый и зеленый цвет в ванне можно использовать, если в ванной нет окон.

Как утверждают специалисты, что человек хорошо себя чувствует в той среде, которая повторяет внутренние качества человека и является «портретом» его души. Те цвета, которым люди отдают предпочтения, связаны с воспитанием и с географическими условиями. Большую популярность в последнее время приобретает и становится естественным, когда интерьер включается в окружающую среду. В общественных зданиях сейчас много бывает зелени, бьют фонтаны, большие стеклянные стены включают окружающую среду в интерьер.

Прежде чем вы займетесь обустройством своего дома, постарайтесь прислушаться к себе. В каком помещении вам будет комфортно и уютно, что вам больше всего нравится? Мы вам можем предложить современные подходы к оформлению интерьера, их два.

«Натуральный» подход.

Когда вы любите все природное, естественное. Введите в свой интерьер такие натуральные материалы как: некрашеное дерево, кирпич, гобелены, керамику. Потолки лучше всего сделать светлыми, стены нужно сделать чуть темнее, а пол должен быть темного цвета. Общая гамма цвета должна быть средневолновой, малонасыщенной, мягкой.

«Анти натуральный» подход,

Если вы предпочитаете, вместо естественного, искусственное, то можно использовать пластмассовую, стальную плитку, эмалевые покрытия, релиновые полы, глазурованную керамику, мебель стоящую на хромированных трубах. Вас тогда не будут смущать черный потолок и белый пол, большие пятна красного, синего цвета.

Как сделать дом роднее, следуя этим советам, вы сможете сделать ваш дом уютным и комфортным


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Как сделать свой дом роднее?