Красный цвет в интерьере

Красный цвет является одним из трех основных в спектре, у волны этого оттенка наибольшая длина, которая воспринимается человеческим зрением (630-760 нм). Вероятно, этим можно объяснить то, что он активно воздействует на сознание человека. Кроме того, из всей палитры цветов именно красному цвету приписывают самое большое количество символических значений (например, его связывают и с первобытной магией, и с пролетарской агитацией).

Этот цвет считается активным, согревающим, энергичным и возбуждающим. При проникании он способен активировать все функции организма. Может увеличивать мышечное напряжение, ускорять дыхательный ритм и повышать давление на короткие промежутки времени. Наличие акцентов красного цвета в окружающей обстановке придает человеку бодрости и улучшает настроение. Ассоциируют красный с эмоциями радости и любви. С давних времен этот цвет связывают со страстью, агрессией и огнем. В разных языках, так же как и в русском, одним и тем же словом принято обозначать цвет и «прекрасное, красивое».

Красный цвет - самый откровенный и привлекательный, именно потому он издревле является одним из самых важных элементов, который сопутствует атрибутам власти и праздникам. Кроме того, это связано с тем, что ткань, окрашенная в этот цвет, стоит дорого.

В интерьере у красного цвета такие же смысловые нагрузки. Его используют многие звезды дизайна в оформлении интерьеров ресторанов, отелей и т.д. для привлечения внимания и для создания особой эмоциональной атмосферы.

Очень важно помнить, что с красным цветом в оформлении интерьера можно легко переборщить. Это приведет к тому, что спустя какое-то время вам будет крайне трудно жить в комнате. Потому нужно очень осторожно подходить к использованию этого цвета, тщательно продумывая любую мелочь.

Кухн

Преобладание в кухне красного цвета приведет к повышенной агрессивности и раздражительности. Кроме того, он визуально уменьшает пространство. Одновременно с этим красный цвет способствует улучшению пищеварения, так что подойдет для оформления интерьера в столовой.

Спальн

В интерьере спальни красный цвет нужно использовать с ограничениями, так как он не поможет расслабиться и успокоиться. Однако страстным личностям красные тона в оформлении спальни послужат дополнительным элементом процесса обольщения.

Красный глубокий цвет мебели и стен, сочетаясь со знойной, теплой палитрой текстиля способен сделать атмосферу вашего будуара или спальни чарующей и опьяняющей.

Однако не следует забывать, что продолжительное пребывание в комнате, окрашенной в красные тона, может вызывать различные негативные эмоции, к примеру, повышать раздражительность. Именно поэтому красный цвет в жилых помещениях обычно используется в небольших количествах. В то же время некоторые оттенки красного могут придавать человеку бодрости и сил. Создание полностью красных интерьеров является уделом смелых дизайнеров, которые хотят заявить о своей исключительности. При оформлении комнаты в красных тонах следует учитывать, что такое помещение будет смотреться куда меньше чем на самом деле.

Детская комнат

Красный жизнерадостный цвет вполне подойдет для оформления детской комнаты, однако не следует чересчур увлекаться и делать красный цвет доминирующим - это может отрицательно сказаться на нервной системе ребенка.

Ванная комнат

Достаточно эффектно выглядят в ванной комнате сочетания красного с черным и белым. Красный цвет, буквально излучающий жизненную силу, является очень удачным дополнением к белому, который выглядит при этом строгим и чистым. Также неплохо смотрятся интерьеры, оформленные в бело-серо-черных цветах, если к ним добавить несколько красных вкраплений.

Кабине

В рабочем кабинете красный цвет поможет создать величественную, царственную обстановку. Интерьер кабинета, выполненный в цвете бургундского вина или багряном цвете, выглядит торжественным и строгим. Хорошим решением будет добавить к интерьеру, выполненному в различных оттенках красного цвета, немного желтых и золотых деталей - это обычно помогает создать атмосферу красоты, мощи, власти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Красный цвет в интерьере