Сочетание цветов в интерьере кухни

Цветовая гамма интерьера влияетна наше душевное состояние и настроение, а также на восприятие окружающегопространства. Поэтому психологи придают большое значение цветам в дизайнеинтерьера. Существуют универсальные сочетания цветов, а есть и дизайнерские.

В этой статье мы поговорим с вамио том, каким должно быть сочетание цветов на кухни. Какие цвета лучшего всеговыбрать для отделки пола и стен, какую мебель купить и какого цвета подобратьаксессуары.

Базовыеправила

При выборе цветовой палитры дляинтерьера кухни необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Светлые цвета расширяютпространство, а темные – скрадывают его. Поэтому если у вас маленькая кухня, толучше всего использовать пастельные тона в сочетании с яркими акцентами. Еслиже кухня просторная, то ее можно сделать уютнее с помощью сочетания яркихоттенков с неброскими темными;
  • Интерьер кухни можно сделать вдвух вариантах: ахроматическом – черно-белом либо хроматическом – цветном.

При разработке цветовой схемыдизайнеры используют цветовой круг. Из семи основных цветов рождаются различныеоттенки и сочетания цветов в интерьере помещения. Хроматический интерьер кухниможно сделать в монохромном или многоцветном варианте. Многоцветные интерьерыподразделяются на триадные (сочетание трех цветов), аналоговые (сочетаниесмежных цветов) и комплементарные (сочетание контрастных цветов).

Одноцветнаякухня

Если вы хотите оформить кухню вмонохромном варианте, то вам необходимо выбрать один базовый цвет и несколькоего оттенков. Многие дизайнеры считают, что чем больше оттенков одного цветабудет использоваться при оформлении интерьера, тем интереснее получится. Такжеможно воспользоваться и другим вариантом – сочетайте базовый цвет и его оттенкис белым цветом. Некоторые заменяют белый цвет на серебристый. Использованиебелого цвета в монохромном интерьере – это классический вариант, однакоиспользование серебристого цвета отвечает последним модным тенденциям.

Можно в монохромном решенииинтерьера кухни использовать черный цвет для разбавления основного цвета, нопри таком выборе стоит быть очень осторожными. При этом нужно учитывать тотфакт, что если сочетать черный цвет с другими цветами, то такой дизайн кухнибудет считаться не монохромным, а контрастным. Чтобы монохромная кухня неполучилась скучной и монотонной, дизайнеры рекомендуют придерживаться простыхправил при планировании дизайна интерьера:

  • Соблюдайте субординацию.Дизайнеры рекомендуют выбирать не меньше трех основных оттенков, при этом одиниз них обязательно должен быть доминирующим;
  • Не забывайте о зонировании.Используйте различные оттенки основного цвета, чтобы разделить вашу кухню нафункциональные зоны. Благодаря такому приему вы сможете скорректироватьнедостатки планировки;
  • Используйте разные фактуры дляповерхностей. Один и тот же цвет на материалах, имеющих разную фактуру, будетвыглядеть по-разному. При однотонном оформлении кухни рекомендуетсяиспользовать несколько фактур: декоративную штукатурку и гладкие обои, дерево икерамику, матовое и глянцевое стекло;
  • Делайте контрастные акценты.Контрастные акценты в интерьере кухни оживят помещение. Для этого можноиспользовать черный или любой яркий оттенок. Однако не переусердствуйте сяркими деталями.

Аналоговоецветовое решение кухни

Аналоговые цвета – это те цвета,которые расположены в цветовом круге по соседству друг с другом. В данномслучае речь идет не об оттенках цвета, а о разных цветах. При таком сочетаниидизайнеры нередко используют для интерьера кухни два-три цвета. К примеру,желтый цвет в цветовом круге соседствует с зеленым и оранжевым, зеленыйнаходится рядом с голубым. Поэтому все эти четыре цвета можно использовать винтерьере кухни. Но при этом доминирующим цветом необходимо сделать лишь один (желтый или зеленый).

Есть еще один вариантиспользования смежных цветов - необходимо выбрать два основных цвета и дополнить их оттенками переходаодного цвета в другой. К примеру, салатный, зеленый, желтый- оранжевый,красный, желтый- розовый, фиолетовый, красный- сиреневый, голубой, розовый. Незабывайте о насыщенности цветов – отдавайте предпочтение смежным цветам однойяркости.

Контрастнаякухня

При использовании контрастныхсочетаний нужно быть очень осторожным. Вы можете сделать кухню слишкомагрессивной либо безвкусной. Если вы выбрали комплементарную схему, тонеобходимо использовать противоположные по спектру цвета. При этом в качествебазового цвета нужно выбрать один цвет. Контрастная кухня будет всегдавыглядеть модно и стильно. Но учтите, что такой интерьер может очень быстронадоесть. Поэтому, лучше всего для придания контрастности использовать легкозаменяющиеся аксессуары или же отделочные материалы.

Самое главное правило прииспользовании контрастного цветового решения – соблюдать субординацию. Мебель –это точка отсчета. Она должна быть светлее пола или темнее стен. Самымиудачными цветовыми сочетаниями станут:

  • синий и оранжевый цвет;
  • фиолетовый и желтый цвет;
  • голубой и персиковый цвет;
  • салатный и розовый цвет;

Также можно сочетать любой яркийцвет с черным или белым цветом.

Трехцветнаякухня

Для создания трехцветного дизайнаинтерьера необходимо использовать сочетание трех цветов, которые располагаютсяна одинаковом расстоянии в цветовом круге друг от друга. При использованиитакого дизайна за основу необходимо брать только один цвет. Лучше всего междусобой сочетаются такие цвета:

  • оранжевый – фиолетовый–зеленый;
  • красный – синий – желтый;
  • салатный – персиковый–сиреневый;
  • лимонный – розовый – голубой.

Ахроматическаякухня

Такой дизайн для кухни очень популяренсегодня. Подобное цветовое решение используется при оформлении интерьера вскандинавском стиле, в стиле прованс, хай–тэк или минимализма. Самый яркийпример такого оформления – белая кухня. Самыми удачными сочетаниями цветовсчитаются:

  • черно–белый;
  • черный и серебристый металлик всочетании с белым цветом;
  • белый, разбавленныйтерракотовым, оливковым или коричневым цветом;
  • бежевый и белый.

Но такие цветовые решения лучшевсего использовать для дизайна кухонь в больших домах, где отсутствие цветаможно компенсировать красивым видом из окна. Маленькая кухня при такомсочетании может стать похожей на заводскую лабораторию или больничную палату.

Основныеправила при планировании дизайна интерьера кухн

Какой бы вариант цветовой схемывы бы не выбрали, всегда придерживайтесь базовых правил:

  • По цвету мебель должна бытьсветлее цвета пола или темнее цвета стен;
  • Черный и белый цвета считаютсянейтральными, поэтому их можно сочетать с любыми другими цветами без опасения;
  • Если вы хотите сделать интерьеркухни многоцветным, то выбирайте не более пяти оттенков и не более трех цветов;
  • При любом сочетании цветовдоминирующим цветом должен быть только один цвет;
  • Если вы хотите усилитьнасыщенность и глубину цветов, используйте глянцевые поверхности, матовыеповерхности приглушают цвета;
  • Самыми яркими цветовымиакцентами должны быть декоративные элементы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Сочетание цветов в интерьере кухни