Делаем гардеробную своими руками

Каждаяженщина мечтает иметь большую гардеробную комнату, в которой будут храниться еенаряды и аксессуары. Но в квартирах и многих домах такая комната непредусмотрена планировкой. Однако, если позволяет площадь помещения или у васимеется пустая ненужная комната, то почему бы не сделать из нее превосходнуюгардеробную, в которой будут храниться ваши любимые вещи? Стоит отметить и тотфакт, что даже в маленькой квартире можно сделать уютную гардеробную своимируками.

Поэтому,если есть желание, то для его осуществления потребуется не так уж и много. Толькопредставьте, у вас появится комнатка со множеством ящичков, коробочками,плечиками и тому подобное. Все вещи будут на своих местах, а в комнате будетстоять большое зеркало. Такие мысли наверняка осчастливят каждую девушку.

Возможностиорганизации гардеробно

Сделатьгардеробную своими руками можно. Возможностей правда для этого не так уж имного, но, как говорится, было бы желание. Итак, давайте посмотрим, куда можновместить гардеробную:

  • Можно превратить подсобное помещение в доме в гардеробную. Например, для этогонеплохо подойдет кладовка. Но стоит учитывать тот факт, что такое помещениеподойдет лишь в том случае, если площадь не меньше двух квадратных метров. Еслиу вас нет кладовки, то вместо нее можно использовать чулан, нишу или мансарду.В таком случае вам нужно будет позаботиться о мебели, аксессуарах длягардеробной и правильном освещении.
  • Под гардеробную можно выделить часть комнаты, если ее площадь большая. Подойдетваша спальня или прихожая. Но при выборе такого варианта вам придетсяпозаботиться не только о мебели и аксессуарах, но и о перегородке или модульнойсистеме, которая будет отделять комнату от гардеробной.

Еслиу вас есть возможности для создания гардеробной, то это замечательно. Можносчитать, что полдела сделано. Вам остается лишь определиться, как вы хотитеукомплектовать свою гардеробную. Можно облегчить себе задачу и воспользоватьсяуже фабричной готовой системой, которая состоит из металлических или деревянныхящиков, вешалок. Можно нанять мастера, который специально для вас изготовитнеобходимые детали: стеллажи, ящики, ниши и прочие нужные аксессуары. Чащевсего это все изготавливается из гипсокартонной основы или дерева.

Правилаорганизации гардеробно

Приконструировании гардеробной нужно учитывать некоторые правила, которые помогутвам сделать все правильно и избавиться от лишних проблем. Правила такие:

  • Глубина гардеробной комнаты должны быть не меньше одного метра, а ширина – не менееполутора метров. Этого минимального пространства хватит для того, чтобыразместить ящички и полочки.
  • Чтобы ваша гардеробная отличалась от обычного шкафа, в ней должно быть местодля переодевания. Также в гардеробной должно стоять большое зеркало. Однако этиусловия не обязательные, поэтому можно обойтись и без них.
  • В гардеробной должны храниться только вещи, обувь, а также разные аксессуары:сумки, ремни, шляпы, бижутерия и тому подобное. Также в гардеробной можнохранить средства для ухода за этими вещами. Если в ней будет храниться всеподряд, то гардеробная быстро превратиться в чулан.

Этовсе минимальные правила, которые рекомендуется соблюдать при созданиигардеробной. Принимая их во внимание, вы можете смело приступать к созданиюплана–чертежа, где нужно учесть все размеры и планировку. Ведь лучше всепогрешности исправить на бумаге, чем на готовом интерьере.

Планировкагардеробной комнат

Дляначала нанесите на будущий план своей гардеробной батареи, окна, двери,возможные углубления и выступы в стенах. Это поможет вам оптимальнораспланировать размещение стеллажей, ящиков, полок. После этого приступите кзонированию внутреннего пространства. То, как вы разместите свой гардероб,зависит от ваших предпочтений и представлений об удобстве. Но не забывайте, чтосуществуют стандартные нормы планировки отдельных зон гардеробной, которыевсегда актуальны.

Зонадля длинной и верхней одежды должна быть спланирована таким образом, чтобыодежда в ней помещалась свободно. Глубина этой зоны должны быть не менеепятидесяти сантиметров в глубину и около полуметра в высоту. Длину зоны нужнорассчитывать с учетом количества вашей одежды.

Вгардеробной должна быть зона для размещения короткой одежды: пиджаков, рубашек,блузок и юбок. В ширину она должна быть около полуметра, а высоту – около метра.Такая высота для этой зоны оставляет для вас свободное пространство снизу исверху. Это пространство в будущем можно использовать для третьей и четвертойзоны.

Постандартной планировке третья зона предназначена для хранения обуви. Ее можнооборудовать специальным стеллажом, оснащенным обувными полками. Также эту зонуможно использовать для хранения коробок из под обуви. Поэтому высота третьейзоны может ограничиваться только потолком. Глубина ее должна составлять неменее тридцати сантиметров. В четвертой зоне необходимо хранить головные уборыи различные аксессуары. Поэтому она должна располагаться сверху. Сюда можнотакже поставить средства для ухода за обувью и одеждой.

Исходяиз вышесказанного, подведем итоги. Гардеробная комната делится на три основныезоны:

  • Верхнюю, располагающуюся на высоте двух с половиной метров от пола;
  • Среднюю зону, находящуюся приблизительно в шестидесяти сантиметрах–полутора метрах от пола;
  • Нижнюю зону, которая не должна занимать пространство, находящиеся вышесемидесяти сантиметров от пола.

Незабудьте оставить место для зеркала. Кроме того, продумайте освещение, то,какие отделочные материалы вы будете использовать, форму и цвета полок имебели, корзин, коробок, шкафов и тому подобное. Даже в маленькой гардеробнойможно красиво и компактно разместить свои вещи.

Возможности ипреимущества гардеробно

Некоторыемогут подумать, что место для гардеробной – это вовсе ненужная вещь. Нопосмотрите на это с другой стороны. Гардеробная комната избавит вас от лишнеймебели в квартире: от вешалок, комодов и шкафов. А значит, вы сможете сделатьсвою квартиру светлее и свободнее, немного увеличить ее пространство. И это всене смотря на то, что вы лишитесь нескольких квадратных метров площади.

Такжестоит отметить еще одну положительную особенность гардеробной комнаты. Онапоможет продлить срок хранения ваших вещей. Каждая вещь будет находиться насвоем месте и она никуда не завалится. Свободное размещение вещей убережет ихот трения, перекладываний с места на место, лишних соприкосновений с другойодеждой.

Незабывайте, что в гардеробной комнате можно хранить не только одежду, обувь иаксессуары, но и постельное белье, пылесос, швейную машинку, чемоданы, сумки,некоторую бытовую технику, различные предметы для рукоделия. Если комната длягардеробной просторная, то в ней можно разместить напольную вешалку и дажетуалетный столик.

Создавсвою гардеробную, вы таким образом исправите ошибки архитекторов, которые невсегда успешно планируют дома и квартиры, в которых мы живем. Толькопредставьте, сколько преимуществ имеет эта маленькая полезная комната. И каждаяженщина будет рада тому, что у нее есть гардеробная.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Делаем гардеробную своими руками