Фитодизайн на балконах и терасах

Как часто нам хочется убежать от городских будней, от однообразных городских пейзажей… И как часто хочется погулять в собственном садике, насладиться разнообразием оттенков и красок растений и цветов, уловить всевозможные переливы и изгибы их стеблей, отключиться от суеты и просто насладиться безмолвием растительной жизни.

Но, к сожалению, условия жизни в современных городах зачастую не позволяют нам этого, мы слишком привязаны к городской квартире в силу профессиональной деятельности или у нас попросту нет собственного земельного участка. Казалось бы, единственной отдушиной могут служить лишь редкие походы в парки и скверы, на которые так часто не остается времени из-за сложившегося ритма городской жизни.

Направление флористики

На помощь в этой ситуации к нам приходит фитодизайн на балконах и терасах. Это очень популярное направление флористики. И если вы решились заняться озеленением на ваших балконах и террасах, то в данной статье вы найдете полезные рекомендации и определенные секреты этого искусства.

Всегда помните, что подбирая растения для озеленения на своих балконах и террасах, нужно руководствоваться не только своим вкусом, но и учитывать условия и технологию их выращивания, внешний вид, сроки и длительность цветения. Следует также брать во внимание расположение балкона относительно его ориентации по сторонам света, его освещенность в течение дня, защиту от неблагоприятных погодных условий: палящих солнечных лучей, сильного ветра.

Застекленные балконы делают условия содержания растений более комфортными: защищают от ветра, заморозков в весенний и осенний период. А чтобы решить проблему палящего солнца и перегревания в жаркие дни, необходимо лишь заказать жалюзи. Но следует также продумать возможность проветривания с учетом того, что большинство растений не любят сильных сквозняков.

Необходимо заблаговременно выбрать растения, подходящие для ваших целей, учитывая сроки их цветения, формы и габариты, подобрать цветовую гамму цветов и листьев, аромат. Это позволит подобрать именно те растения для вашего балкона и террасы, которые обеспечат им цветение и сочную зелень с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Используя фитодизайн на террасах и балконах, следует учитывать принципы грамотного сочетания цветов. Следуя этим принципам, вы сможете сделать свою композицию незабываемой и гармоничной. Помните, что базовыми цветами являются желтый, красный и синий, а их сочетание позволяет получить другие краски. Некоторые специалисты рекомендуют использовать в фитодизайне контрастное сочетание цветов, так как это делает композицию более интересной и легкой для восприятия. Другие же являются приверженцами сочетания гармоничных цветов в композиции.

Выбор растений в зависимости от освещенност

Вот некоторые растения, которые подойдут для выращивания на балконах, расположенных с солнечной стороны. Однолетние: астра, петуния, алиссум, календула, портулак, львиный зев, агератум, сальвия, немезина, вербена, гвоздика, цинния, флокс, мелкоцветная хризантема и др. Двухлетние – маргаритки и анютины глазки.

Если ваши окна находятся в полутени, то используйте в фитодизайне на балконах такие однолетники как бархатцы, агератум, лобелия, бальзамин, резеда, петуния и др. Цветы виолы в условиях полутени крупнее, чем на солнце.

В условиях полной тени будут хорошо себя чувствовать мимулюс и настурция. Хорошее цветение в таких условиях у клубневой бегонии, фуксии.

К выносливым и неприхотливым растениям, которые стойко противостоят ветрам и плохим погодным условиям, вредителям и болезням относятся бархатцы, ипомея, санвиталия, петуния и др.

Чтобы растения, выращиваемые в контейнерах, хорошо росли и радовали вас обильным цветением, не забывайте об их поливе, опрыскивании, удобрении, рыхлении почвы. Подрезайте слишком длинные побеги, удаляйте головки цветов, которые отцвели, а также пожелтевшие листья. Периодически проводите осмотр растений, дабы своевременно обнаружить нежелательных насекомых-вредителей или проявления болезней.

При выращивании ампельных растений в подвесных вазонах, уделите достаточное внимание прочности крепления конструкции. Используйте легкую почву и дренаж, что позволит снизить вес.

Замена растений в композиции в течение год

Чтобы на ваших балконах и террасах всегда присутствовали цветущие растения, необходимо позаботиться об их замене и обновлении в течение года. Например, ранней весной, когда однообразные серые пейзажи зимнего города уже ужасно надоели и вызывают депрессивные состояния, когда так хочется порадовать глаз яркими красками, анютины глазки помогут нам в этом. К холодостойким культурам также относятся примулы и маргаритки.

В начале лета их можно будет заменить клубневой бегонией, которая к этому времени начинает цвести.

Вместо бегонии, которая к осени теряет свою привлекательность из-за нехватки тепла, можно высадить декоративную капусту, интенсивность окраски листьев которой становится сильнее при похолодании.

Поздней осенью для украшения балкона можно использовать холодостойкий вереск. И если ваш балкон слегка утеплен, то его яркие цветы будут радовать вас даже зимой.

При фитодизайне на террасах и балконах главную роль играет подбор растений, умение выгодно преподнести красоту высаживаемых растений, исходя из соответствия сочетания их цвета и формы. Именно этим достигается успех композиции, а не от разнообразия и количества используемых растений.

Гармония

Гармония композиции достигается за счет правильного соотношения ее отдельных частей. Высокорослые растения стоит располагать в центре, а к краю низкорослые, чтобы добиться симметрии в композициях.

В ассиметричных композициях высокорослые культуры высаживают на заднем плане, смещая их к краю.

Для достижения гармонии в цвете рекомендуется использовать всевозможные оттенки одного цвета. Составлять композицию могут три или четыре вида близких по цвету растений.

Следует также брать во внимание фон, на котором будут представлены растения. Неудачный фон, который не соответствует структуре и цветовым сочетаниям композиции, может сильно ей навредить. Ваша композиция может попросту потеряться. И напротив, удачно подобранный фон позволит подчеркнуть красоту и изящность созданной картины из растений.

Экспериментируйте, пробуйте новое и получайте удовольствие от общения с растениями. Живая картина, которую вы создаете на собственном балконе или террасе, будет уникальной, даст выход вашему творчеству и подчеркнет вашу индивидуальность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Фитодизайн на балконах и терасах