Первая поездка в детский лагерь

Вещи собраны, последние указания озвучены, а волнение не даёт покоя. Ребёнок едет в лагерь первый раз. Один. Как сделать, чтобы этот выезд не вызвал у твоего чада отрицательных эмоций и слез? Ведь первая поездка в детский лагерь - это настоящая школа жизни…

Прошло всего несколько дней пребывания в лагере, а ребенок рыдает: "Мама, я хочу домой!" Чье-то родитель-ское сердце наверняка дрогнет и поддастся слезным уговорам ма-ленького страдальца. Впрочем, психологи не советуют сразу же собирать чемодан. Скорее всего, подобная реакция - явление временное, связанное с адап-тацией. Скоро дите успокоится, привыкнет к новым условиям и, не исключено, в конце смены не захочет уезжать домой.

По правилам

Чтобы твоему чаду не было страшно впервые отрываться от дома, заранее научи его само-стоятельно заправлять постель, следить за чистотой одежды, убирать свои вещи, соблюдать правила гигиены. Нелишне заблаговременно узнать о рас-порядке и правилах жизни в лагере и подробно рассказать о них ребенку, чтобы он хоро-шо представлял себе, куда едет. Можно честно предупредить, что в первые дни ему будет не-просто и что, чем быстрее он познакомится со сверстника-ми, тем лучше. Убеди отпрыска в том, что в любом случае он не будет брошенным, защита и опора - это воспитатели и вожатые, к которым он может обратиться по любым вопросам.

Совсем один

Обязательно решите вопрос свя-зи. Если по каким-то причинам боишься дать малышу с собой сотовый телефон, выдай теле-фонную карточку или деньги на ее покупку, чтобы он мог в любое время позвонить домой. Попроси, чтобы он не беспо-коил тебя по незначительным поводам. Ребенка, который по нескольку раз в день отчиты-вается о том, что делал, с кем играл, когда ел, могут прозвать "маменькиным сынком".

И все же бывают ситуации, когда маленький человек без-жалостно отвергается коллек-тивом. Как правило, это проис-ходит в следующих случаях:

■- ребенок не понимает соот-ношения социальных ролей в коллективе, не видит причин выполнять распоряжения "лиде-ра", не представляет, чем ему это грозит. И когда на него обруши-ваются насмешки или агрессия, он не улавливает связи между своими действиями и реакцией окружающих его детей;

■- слишком застенчив и робок. Если твое чадо трудно вливается в новый коллектив, отправь его в лагерь вместе с другом. Это ускорит процесс адаптации;

■- неприятен внешне: неряш-лив, плохо одет, имеет врож-денные или приобретенные

дефекты - крупные родимые пятна, болячки, косоглазие, изуродованное лицо или руки, хромоту и т.д.

Мне не страшно

Адаптация - естественный про-цесс для первой поездки в детский лагерь, но это не значит, что не стоит обращать внимания на слезные просьбы забрать домой. Обязательно расспроси чадо о том, что не нравится, предложи решение проблем, посоветуй обратиться к вожатому. А еще скажи, что ты тоже скучаешь, но веришь, что юный "отпускник" быстро най-дет друзей. Не обещай забрать сына или дочку из лагеря, если не готова это сделать.

А вот если ребенок стал пред-метом насмешек и побоев, его следует увезти домой - чтобы не возникло комплекса не-полноценности и страха перед лагерем. По возможности по-советуйся с психологом - он поможет найти слабые места в воспитании. Устрани их - и тогда следующее лето в лагере для вас обоих будет приятнее.

Будь спокойна, если.

• сын или дочка коммуникабельны, быстро находят общий язык со сверстниками, адаптируются в компании.

ВАЖНО! Предупреди чадо: вряд ли получится подружиться со всеми. Достаточно пары приятелей, и одиноко не будет;

• самостоятелен, способен быстро умыться и одеться, держать свои вещи в порядке, убрать за собой посуду.

ВАЖНО! Продумайте вместе детский гардероб: вещи не должны слишком мяться и пачкаться;

• дисциплинирован, умеет следовать четкому распорядку, быстро выполнять поставленные задачи.

ВАЖНО! Дома, привыкая к расписанию, поиграйте "в лагерь".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Первая поездка в детский лагерь