Что лучше: туфли на каблуках или на подошве?

Каблуки - друзья девушек или враги здоровья?! За окном моросит осенний дождик, кружатся желтые листья, и настроение почему-то совсем на нуле. Многие психологи для борьбы с хандрой и депрессией рекомендуют прогулки на свежем воздухе. Причем не просто быстрые пробежки под зонтом в кроссовках, а неспешные променады. Выглядеть при этом нужно так, словно ты - Королева и заслуживаешь пристального внимания со стороны мужского пола. Что лучше: туфли на каблуках или на подошве? Что наносит больший вред нашему здоровью?

Один из важнейших элементов наряда для такой прогулки - высокий каблучок. Ведь давно известно, что каблук меняет не только походку и осанку женщины, но и ее настроение. Любая женщина или девушка становится более сексуальной и притягивает взгляды большей половины окружающих ее мужчин, а это приятно практически каждой. Наверное, именно поэтому девочки с самого раннего возраста начинают тайком примерять мамину обувь на шпильке и с нетерпением ждать, когда же и они смогут надеть свои первые туфли на каблуке.

Многие, конечно, скажут, что каблук - это, конечно, хорошо. Но ведь не везде дороги - это сплошной асфальт - недолго и ногу, а то и шею сломать. Да и не раз слышали, что высокий каблук вреден для женского здоровья: различные боли в суставах, радикулиты, искривление позвоночника, варикоз и многие другие неприятности, - всё это неизбежно ожидает любительниц такой обуви. Это относится и к так называемым шпилькам, и к каблукам с широким основанием. Наиболее «опасна» обувь, которая вдобавок к высокому каблуку имеет еще и узкий длинный носок - ноги в такой обуви очень быстро устают, нарушается кровообращение, деформируются мышцы и сухожилия.

Так что же делать: совсем отказать себе в этом удовольствии - быть самой стройной, обаятельной и привлекательной - и перейти на обувь на сплошной подошве? А вот и нет! Сплошная подошва также может привести к различным тяжелым заболеваниям: нарушается осанка, растягиваются связки, может возникнуть артрит и пр. Поэтому она вредна не меньше, чем высокий каблук. Кроме того, женщина в такой обуви порой выглядит просто нелепо, например, на светском рауте.

Следует найти «золотую середину». Для повседневной носки специалисты рекомендуют носить туфли имеющие каблук высотой 2 - 3 см, для длительных пеших прогулок на плоской подошве, а для выхода в свет можно одеть и высокий каблучок.

Какой бы обуви не было отдано предпочтение, следует помнить, что ногам нужен уход, причем необязательно это различные дорогостоящие средства и посещение салонов красоты. Многие процедуры вполне можно выполнить в домашних условиях с применением подручных средств. Утром и вечером полезно делать массаж стоп. Можно просто походить босиком по дому некоторое время. Хорошо перед этим 1 - 2 минуты подержать ноги в холодной воде. Если есть возможность, в теплое время года стоит походить босиком по мокрым камням, траве или песку - желательно делать это регулярно.

Если ноги устали, просто необходимо приготовить для них теплую ванночку с отваром из трав или чайной заваркой. Полезно чередовать такие ванночки с протиранием ног кубиками льда.

Не стоит махать рукой на отеки. Даже небольшие отеки со временем могут перейти в серьезные заболевания, требующие врачебного вмешательства. Можно купить в аптеке готовые травяные сборы, хорошо помогает настои тысячелистника и петрушки. Но в любом случае стоит проконсультироваться со специалистом, т. к. самолечение нередко приносит вред.

Отучить себя от вредной привычки проводить выходные лежа на диване. А приучиться выполнять простые физические упражнения, укрепляющие икры и стопы. Если на работе приходится вести «сидячий» образ жизни, следует подобрать пару разминочных упражнений, которые можно выполнять во время рабочего дня.

К высоким каблукам необходимо «приучаться» постепенно, особенно это касается девушек-подростков, у которых стопа еще в стадии формирования. Начинать следует с ношения обуви на низком каблуке до 1 часа в день, постепенно увеличивая высоту и время. При таком переходе к обуви на высоком каблуке легче выработать правильную красивую походку. Ведь ходить на шпильках - это настоящее искусство.

Покупку новой обуви лучше запланировать на вечер - к этому времени ноги, как правило, отекают. Обязательно примерить обе туфли из пары - иногда встречается заводской брак, и одна туфля может быть шире или короче другой. Не стоит стесняться попрыгать и потопать в новой обуви - так сразу можно проверить насколько ноге в обновке комфортно и удобно.Что лучше: туфли на каблуках или на подошве? Выбор остаётся за вами! Но каждая девушка понимает, что без каблуков нет жизни на белом свете!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » Что лучше: туфли на каблуках или на подошве?