Обувь на каблуках: за и против

Обувь на каблуках: за и против
Высокий каблук придает женской ножке сексуальность и изящество. Многие женщины носят шпильки круглый год, не задумываясь о том, удобно ли это. Чего только не сделаешь, чтобы вызвать восхищенные взгляды мужчин. Так что же такое высокий каблук – комфорт или неудобство?

Женские ноги, облаченные в туфли или сапожки на высоком каблуке, смотрятся элегантно и красиво. Ножки выглядят длиннее и изящнее, походка становится неповторимой (если, конечно, женщина умеет носить такую обувь).

Туфельки на шпильках, ботинки или сапоги на каблучке дают каждой женщине возможность выглядеть сексуально и стильно. Благо сегодня моделей очень много, на любой вкус, к любому наряду.

Сложно представить себе девушку в вечернем платье без обуви на каблуке. Всемирно известная Золушка, скорее всего, теряла туфельку на шпильке. Да, высокие каблуки – это красота и женственность, сексуальность и радость для мужчин.

Итак, каблук – это красиво и всегда модно, однако что насчет здоровья?
К сожалению, постоянное ношение каблуков может приводить к боли в позвоночнике и коленях. Больше всего страдает поясница, это происходит вследствие нарушения естественной изогнутости позвоночника. Может возникать и онемение стоп или возникновение на них натоптышей. Иногда встречаются неприятные ощущения под плюсневыми костями, а бывает и так, что развивается плоскостопие.

Ноги тоже страдают: возникновение судорог, отечности, тромбофлебита являются частой проблемой любительниц высоких каблуков. От неравномерной нагрузки на позвоночник могут начаться боли в спине. Изменяется и положение внутренних органов, в особенности почек.

Как быть, если хочется носить каблуки, и страшно за здоровье? Надо придерживаться правил, которые помогут обезопасить свой организм от вредного влияния коварных каблуков.

Не стоит весь день проводить на каблуках. Лучшая высота для каблука – приблизительно 4 сантиметра. Шагать слишком широко на каблуках не рекомендуется.

Обувь должна подходить по размеру. После дня, проведенного на каблуках, необходимо сделать несколько упражнений для ног, активизирующих кровообращение. Можно сделать ванночку для ног и легонько их помассировать.

Если ноги устали, снимите обувь и дайте ножкам отдохнуть. Это всегда можно сделать, сидя за столом в офисе или сидя в маршрутке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Обувь на каблуках: за и против