Биография: михаил боярский

Биография: Михаил Боярский
Шляпа Д`Артаньяна, усы кота Матвея, шарф футбольного клуба «Зенит» - эти вещи стали своеобразным опознавательным знаком и элементами неповторимого стиля актера Михаила Боярского.

Всенародно любимый Д`Артаньян

Михаил Боярский родился в 1949 году в Ленинграде в актерской семье. Родители мечтали видеть сына не продолжателем их театральной династии, а музыкантом. Тем не менее, после окончания музыкальной школы Михаил поступил учиться в ЛГИТМИК. По окончании института, в 1972 году Боярский был принят в труппу Театра имени Ленсовета актером массовки. Актерским дебютом юноши в кино стала роль итальянца в фильме «Соломенная шляпка», а известность пришла к нему с выходом на экраны телефильма «Старший сын».

Одинаково убедителен Боярский был не только в художественных фильмах, но и в киносказках. Всем запомнились его роли кота в "Новогодних приключениях Маши и Вити" и волка в музыкальном фильме «Мама».

С будущей супругой, актрисой Ларисой Луппиан, Боярский познакомился в 1975 году, исполняя роль Трубадура в мюзикле "Трубадур и его друзья", роль принцессы в котором играла Луппиан.

В 1977 году Михаил Боярский снялся во всенародно любимом музыкальном фильме "Собака на сене". Роль Теодоро стала одной из лучших его работ. Но звездный час актера случился годом позже, после съемок в картине "Д`Артаньян и три мушкетера", благодаря которой слава актера достигла невероятных высот. С тех пор образ отважного Д`Артаньяна намертво прикрепился к актеру, а в 1984 году за актерскую работу в этом фильме Боярскому было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

Впоследствии в роли Д`Артаньяна актер снялся в фильмах "Мушкетеры двадцать лет спустя" (1992) и "Тайны королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя" (1993).

Среди других его известных фильмов – музыкальная комедия "Сватовство гусара" (1979), "Узник замка Иф" (1988),"Гардемарины, вперед!" (1987) и "Виват, гардемарины!" (1991), комедии "Дон Сезар де Базан" (1989), и "Тартюф" (1992).

Во многих своих фильмах Боярский проявил себя и в качестве певца. Это такие картины, как "Новогодние приключения Маши и Вити", "Мама". "Выше радуги" "Куда он денется!", "Гумм-гам", "Человек с бульвара Капуцинов", "Дон Сезар де Базан".

Среди запомнившихся зрителю ролей Боярского в театре: Луис в спектакле "Дульсинея Тобосская", советник в "Снежной королеве", Осман в "Станции", Мэкки-нож в "Трехгрошевой опере".

С 1986 Михаил Боярский выступает в роли художественного руководителя и директора театра "Бенефис" в Санкт-Петербурге. В 1990 году актеру было присвоено звание Народного артиста России.

В настоящее время актер появляется в роли телеведущего во многих программах, проводит концерты и встречи со зрителями по все стране.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Биография: михаил боярский