Секреты здорового сна

Секреты здорового сна
Для того, чтобы плодотворно работать, хорошо себя чувствовать и быть в отличном настроении, необходимо не только работать и есть. Один из важных моментов в жизни – это сон. Еще в детстве вы, наверняка, слышали: «сон все лечит». И это, действительно, так. Он может вылечить как физические, так и душевные травмы. Но для того, чтобы сон приносил реальную пользу, он тоже должен быть здоровым.

Помимо лечения, сон также выполняет и свои основные функции: во время него отдыхает ваше тело и мозг. Многие женщины уверены в том, что сон также хорошо влияет на красоту. И они правы.

К сожалению, очень многие страдают нарушениями сна. Редко можно встретить человека, который засыпает легко, просыпается отдохнувшим и бодро идет на работу. Однако стать таким человеком вполне реально. Достаточно соблюдать некоторые правила.

Самое главное – постарайтесь спать вместе с солнцем. Ваш организм устроен так, что он должен отдыхать, когда на небе луна и звезды. Приучайте себя к режиму, с 11 вечера и до 5 утра – самое полезное время для отдыха. Для нормального сна вам будет достаточно 5-6 часов в будние дни, в выходные – не менее 8. Постарайтесь не засыпать днем – сложнее будет уснуть вечером.

Не наедайтесь на ночь. Это не только негативно влияет на вашу фигуру, но и не дает организму выспаться. Ведь вместо того, чтобы отдыхать, он вынужден переваривать пищу. Что касается позы для сна, приучитесь спать на боку. Также безвредно делать это на спине, но в таком положении возможен храп. Самая вредная поза для отдыха – лежа на животе.

Немаловажным в культуре сна является и выбор кровати. Полезнее всего спать на твердой поверхности. Но главное, чтобы ваше ложе было изготовлено из натуральных материалов. Размеры также имеют значение. Если вы спите вдвоем, приобретите кровать не менее 180 см в ширину. Подберите постельное белье, на котором будете чувствовать себя комфортно. Чем уютней будут ощущения, тем крепче сон.

Наконец, обязательно подготовьте помещение для здорового сна. Проветрите комнату. Если жарко, оставьте окно открытым, но прикройте дверь. Во время ночного отдыха наш организм особенно беззащитен, поэтому сквозняки могут вызвать простуду. Лучше всего отдыхать при температуре 18-20 градусов по Цельсию.

Проблемы с бессонницей хорошо решает усталость. Поэтому активная жизнь, занятия спортом лишат вас любых проблем со сном. Прогуляйтесь в парке, примите теплую ванну с солью и эфирными маслами. Это даст свои результаты, и сон этой ночью обязательно будет здоровым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Секреты здорового сна