Правила и секреты здорового сна

Человек спит треть своей жизни, в то же время жалея отом, что в сутках не 48 часов. Тогда работать и отдыхать можнобыло бы дольше. Для активных трудоголикови для тех, кто любит поспать подольше как раз и будет эта статья.

Назначение сна – восстановить жизненные силыорганизма. Интересно, что длительностьотдыха не является существенным критерием качества ночного сна, ведь длякаждого человека свои биоритмы и своё индивидуальное время, необходимое дляполного восстановления. Например, организм беременной женщины нуждается в болеедлительном сне. Думаю, многие женщины, испытавшие беременность, вспоминают, какхотелось поспать особенно в первый триместр беременности.

Помните, чтобы быть здоровой, красивой, подтянутой, нужнохорошо и, главное, правильно спать. Если человек регулярно недосыпает, томеняется его внешний вид, не говоря уже о его способностях быстро справляться споставленными задачами. Поэтому важно хорошо высыпаться, при этом следуяопределённым правилам.

Не переедайте на ночь. Исключите алкоголь, чай икоф

Тяжелая трудноперевариваемая пища никогда неспособствовала хорошему сну, ведь организм должен отдохнуть, а не работать. Тоже самое касается и полного желудка. Праздники не должны быть исключением изправил, ведь праздник – это удовольствие, а не повод доставить дискомфортсвоему организму. Тем не менее, нормально поспать на голодный желудок тоженикак не удастся. Поэтому, лёгкий перекус будет только на пользу. Выпейтестакан кефира или съешьте бутерброд и спокойный сон вам обеспечен.

Если хотите выспаться, исключите чай, кофе или алкогольперед сном. Эти напитки действуют возбуждающе и организм не сможет полноценноотдохнуть.

Лучшее время для сна с 23 часов ночи до 7 часов утр

Для полноценного отдыха необходимо 6-8 часов непрерывногосна. Идеальное время для сна – это период с 23 часов ночи до 7 часов утра. Темне менее, у каждого организма свои биоритмы. Кого-то уже клонит на сон в девятьвечера, и он же без труда просыпается в пять утра. Кто-то же готов активнодумать и мыслить после 23 часов. Поэтому, строгих рамок нет, но всё же важнопомнить, что в период с двух до четырёх часов ночи организм переживает глубокийсон, благодаря чему вырабатывается большое количество жизненно важных гормонов,организм набирается сил и восполняет свои затраты.

Хорошая постель – залог хорошего сн

Согласитесь, ведь приятно спать на чистой выглаженнойпостели и вдвойне приятно, когда эта постель качественная, красивая,радует глаз и тело. В первую очередь мытратим деньги на еду, на одежду, а вот на постель - если денег хватит. Тем неменее, она верная спутница качественного сна.

Поза во сн

Немаловажную роль играет поза, в которой мы спим. Впервую очередь, поза должна быть удобной, но, согласитесь, любимая поза «лицомв подушку» зачастую сулит «помятым» внешним видом утром. Любая уважающая себядама не захочет в помятом виде показаться на глаза окружающих.

Итак, именно положение на правом боку или на спинеобеспечивает правильное положение внутренних органов во время сна. Положение налевом боку усиливает нагрузку на сердце. А вот любимая у некоторых поза, как яеё назвала «лицом в подушку», то есть на животе, является самой неправильной,поскольку в такой позе происходит сдавливание грудной клетки, в результате чегонарушается дыхательный и сердечный ритм.

Микроклимат в спальной комнат

Не забывайте проветривать спальню перед сном, а лучше –оставлять приоткрытой форточку на всю ночь. Гораздо лучше хорошо укрыться, чемспать в душной комнате. В свежей комнате мозг хорошо обогащается кислородом,следовательно, вы на утро встанете с хорошим настроением и ясной головой.

Атмосфера сн

Создайте идеальную атмосферу сна: свежая комната,красивая постель, уют в спальне, ну и, конечно же, качественный матрас, подушкаи одеяло. На хорошем ортопедическом матрасе и спина будет здорова, и отдыхбудет полноценным. Не переусердствуйте с подушкой! Чем тоньше последняя, тем полезнее она дляпозвоночника. Большие мягкие подушки нарушают кровообращение в тканях мозга,как результат, рассеянность, утомляемость и невнимательность.

Релаксация – помощник хорошего засыпани

Активный жизненный ритм настолько вклинился в нашу жизнь,что порой даже во время сна не удаётся расслабиться, да что там расслабиться,просто заснуть. Столько мыслей в голове накопилось за день, проблем, мы строимпланы, решаем вопросы. А где же отдых, как же восстановить жизненный тонус?..

Прежде всего, нужно научиться расслабляться, выключаться.Не получается так просто, освойте методику релаксации и медитации. Способоврасслабления множество, выберите наиболее приемлемый вариант для вас. Это можетбыть и расслабляющая ванна с аромамаслами, аромалампа, расслабляющий массаж, йогаи медитация. Хорошо помогает расслабиться прогулка перед сном. Ну и незабывайте про секс! Это лучший релаксант!

Куда деть будильник?

Не задумывались ли вы о том, что каждое утро у васначинается со стресса?.. Будильник нарушает приятную эйфорию сна, потом мысли отом, что пора вставать, бежать, работать. Утренний стресс нарушает человеческиебиоритмы, в результате чего появляется агрессия, раздражительность,утомляемость. Лучший вариант, конечно же, ложиться пораньше и научитьсяпросыпаться самостоятельно. Если же не получается, выберите альтернативурезкому пробуждению – будильник с приятной нарастающей мелодией.

Режим дн

Как ни крути, а организм любит порядок, и работает, какчасики, когда вы этот порядок поддерживаете: вовремя ложитесь, вовремя едите,высыпаетесь, планируете свой завтрашний день. Научитесь ложиться и просыпатьсяв одно и то же время, выходные - не исключение. Тогда и заснуть будет легче, иорганизм отдохнёт, и как результат, вы будете выглядеть на все двести.

Спорт – помощник крепкого сн

Ни для кого не секрет, что регулярные физические нагрузкиулучшают самочувствие, в то же время, регулярные тренировки помогают заснуть.Главное правило – не делать нагрузки перед сном, иначе можно получить совсемпротивоположный результат.

На сегодняшний день так часто говорят о качестве жизни, означении правильного питания и физических тренировок для сохранения здоровья. Вто же время, роль сна в жизни человека как-то недооценивается. Однако, природане зря в процессе эволюции сохранила сон, отобрав у человека третью часть егожизни. Изучением природы сна и его нарушений занимается наука сомнология.Современная наука показывает, что сон – это не пассивный процесс со множествомреакций. Мозг активно работает ночью, сон ему необходим, чтобы восстановитьсвои энергетические затраты, обеспечить нормальное функционирование памяти. Неигнорируйте сон, прислушайтесь к своему организму и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Правила и секреты здорового сна